Худшие «лучшие фильмы»

Кино и сериалы
3032

Даже самые успешные люди могут ошибаться. Вот и киноакадемики, ежегодно раздающие свои престижные премии, не застрахованы от просчетов. И тогда появляются оскаровские лауреаты, несправедливо обошедшие на «финишной прямой» своих более достойных конкурентов. 

Торжество политкорректности и  «заговор» против Скорсезе

Всего 71% рейтинга  по версии популярного англоязычного киносайта «Rotten Tomatoes» получила драма «Форрест Гамп». У других фильмов, выпущенных в том же 1994-м и тоже претендовавших на главный «Оскар», рейтинг выше. Это чумовое «Криминальное чтиво» (94%) и драматичный «Побег из Шоушенка» (91%). Что ж, фильм Тарантино завоевал «Золотую пальмовую ветвь», а картина, снятая по сюжету Кинга, до сих пор не покидает самых престижных топов. Снятая Земекисом притча, завоевавшая 6 «Оскаров», увы, обогнала на «Оскаре» оба эти фильма.

Капризная старая вдова-еврейка помимо собственной воли проникается теплыми чувствами к своему темнокожему водителю (конечно, это происходит далеко не сразу: американский Юг всегда печально славился своим расизмом). Но постепенно герой Моргана Фримана становится чуть ли не лучшим другом хозяйки. Эта простая история получила в 1990-м году аж 4 «Оскара». Наверняка из-за пресловутой «политкорректности». 

Многие до сих пор очень недовольны решением Академии вручить в 1976-м году «Оскар» боевику «Рокки». Ведь в том киносезоне лидер был совсем другой – удостоенный главной награды Канн «Таксист» Скорсезе, положивший начало долголетнему сотрудничеству мэтра и замечательного Роберта Де Ниро.

Академики любят Редфорда?

Совершенно обыкновенной (извините за тавтологию) кажется и лента Роберта Редфорда «Обыкновенные люди», неужели специалисты так вдохновились режиссерским дебютом известного артиста, что вручили драме 4 статуэтки? А «за бортом» в 1981-м вновь остался шедевр Скорсезе. Ну не понравился академикам «Бешеный бык», и все тут!

С именем Редфорда связан еще один оскаровский скандал. В 1986-м в центре его оказалась историческая драма «Из Африки». Эта картина не входит в избранную фильмографию голливудской звезды. Он весьма посредственно сыграл английского джентльмена. В главной женской роли блеснула Мерил Стрип, так ведь она хороша в каждой своей работе! 7 «Оскаров» за посредственную ленту, рейтинг которой равен 52%, – это перебор. 

Романтика и семейные дрязги против ужасов войны

13 номинаций «Влюбленного Шекспира» (из них 7 были вручены создателям картины) – тоже явный «перехлест». И ладно бы, если бы у этой незамысловатой (хоть и очень красивой) мелодрамы не было бы «крепких» конкурентов! Но обойти эталон военных драм, «Спасти рядового Райана»,  – это уже какой-то антиспилберговский заговор!

Сегодня проблемы семейно-судебной драмы «Крамер против Крамера» кажутся надуманными, но для 1980-го года это стало откровением. Иначе, почему бы кино заработало свои 5 «Оскаров»? Присутствие в ленте замечательного Дастина Хоффмана и не уступающей партнеру в таланте Мерил Стрип не оправдывает такого решения. Тем более, в том же году вышел копполовский «Апокалипсис сегодня». Совсем же другой масштаб!

Скучно, длинно и… оскароносно

44% рейтинга – куда уж ниже! Именно столько заслужила мелодрама «Величайшее шоу мира». Два «Оскара»-1953 для этого растянутого на два с половиной часа эпоса Сесила Де Милля было более, чем жирно. Воздушные гимнасты, клоун и дрессировщик слонов – может, их история и трогательна, и симпатична. Но не для главной награды Киноакадемии. 

Точно так же опростоволосились академики и в 1942-м, вручив 5 статуэток серьезной (до зевоты) драме «Как зелена была моя долина». Некоторые острили: лучше бы назвали фильм «Как зелена была моя тоска», настолько скучной показалась эта семейная сага. А ведь в том же году публика стремилась в кинотеатры ради хичкоковского «Подозрения», легендарного «Мальтийского сокола». Да и классический «Гражданин Кейн» был в числе номинантов.

Всего 36% – таков рейтинг «Великого Зигфилда». Современные киноманы вряд ли знакомы с этой работой режиссера Леонарда. Байопик о знаменитом бродвейском продюсере получил в 1937-м три статуэтки. Увы, отзывы о ленте были просто уничтожающие: «Это очень скучно» и еще: «Да, это великий фильм – только по степени занудства, хронометражу и бюджету».

Дизайн — Жанна Травкина