Самые скачиваемые фильмы за всю историю кино

Кино и сериалы
3310

Еще несколько лет назад мы довольствовались пиратскими видеокассетами, глухим звуком и мутным изображением (нередко посреди «картинки» возникала чья-то широкая спина, ведь промышляли «пираты» прямо в кинотеатрах). Сейчас технологии стали более совершенными, и Интернет предлагает скачать блокбастер чуть не сразу после его выхода на большие экраны. 

Незаконно, но так притягательно!

Пиратство больно ударяет по кошельку продюсеров и является противозаконным, но пока с этим ничего нельзя поделать. Нам гораздо проще посмотреть новинку, не сходя с собственного дивана, чем тащиться в кинотеатр, покупать билеты…  Все меньше находится и желающих приобрести лицензионные диски – они тоже теперь не дешевы.

Специалисты попробовали составить рейтинг самых скачиваемых фильмов. В основном, это – вышедшие в последние годы блокбастеры, кинокомиксы, очередные части нашумевших франшиз. Цифры впечатляют!

Свой взгляд на историю

Масштабная картина Аронофски «Ной» была высоко оценена за впечатляющие спецэффекты и за режиссерское мастерство мэтра. Хорош был актерский состав, начиная от Рассела Кроу и заканчивая многоопытным Энтони Хопкинсом. Но вот историки были недовольны: фильм не отражал многие библейские моменты. Тем не менее, это кино скачали примерно 20 млн. раз!

Не очень большое внимание кинозрителей (по сравнению с первой частью) привлек сиквел «300 спартанцев». В проекте отказался участвовать Джерард Батлер, может, это тоже сыграло свою роль в процессе проката? Бюджет пеплума был «отбит» лишь втрое, зато это – один из самых скачиваемых фильмов (23 млн. загрузок).

Торжество высоких технологий

Много раз перенесенная на кино- и телеэкраны история японского монстра обрела еще одно рождение в мае минувшего года. Прокатная судьба ленты была достаточно счастливой – всех подкупили визуальные эффекты. «Годзилла» тоже претерпела 20 млн. загрузок.

Сколько «гнилых помидоров» летело в детище Бэя, «Трансформеров», и не сосчитать. Очередная часть серии («Эпоха истребления») снова номинирована на «Золотую малину» (в 7-ми номинациях!). Но любопытство зрителей победило: всем было интересно, как развиваются события в этой части. Итог: более 1 млрд. долларов кассы и 21 млн. скачиваний.

Три награды Киноакадемии получил «Аватар». Не на это рассчитывал Джеймс Кэмерон, он думал повторить успех «Титаника», но у его сверхтехнологичного творения такого же триумфа не вышло. Понятно, что такой фильм лучше смотреть в кинотеатре, но нашлось около 21 млн. желающих загрузить эту картину с пиратских сайтов. Кстати, это один из самых кассовых фильмов в истории – более 2,7 млрд. долларов сборов!

Лидеры оскаровских номинаций

На «Оскар»-2014 (вернее, на 10 статуэток) претендовал вышедший в конце 2013-го года фильм Расселла «Афера по-американски». Но наградами съемочной группе стали лишь три «Золотых глобуса» и любовь публики (криминальная комедия заработала 251 млн. долларов), а скачали ленту с участием Адамс, Бэйла, Купера и Лоуренса 23,1 млн. раз.

23,6 млн. загрузок – таков «урожай» «12 лет рабства». Ну, а как же! Драму, спродюсированную Брэдом Питтом и его коллегами, очень хотели увидеть многие киноманы, ведь фильм стал лучшим в 2013-м году, завоевав главный «Оскар». Кто-то счел, что эта награда – только дань политкорректности. Что ж, каждый зритель сам составляет мнение о кино.

716 млн. долларов кассовых сборов и 29,3 млн. загрузок – так оценили зрители куароновскую «Гравитацию». Смогут ли Клуни и Буллок «тянуть» на себе весь фильм, как были реализованы все технические ухищрения, о которых столько говорилось, за что фильму вручили сразу 7 наград Киноакадемии? Вот что интересовало всех нас, и это любопытство было удовлетворено.

Легендарные франшизы

Во многом благодаря харизме той же Дженнифер Лоуренс франшиза «Голодные игры» пользуется такой огромной популярностью. Стартовавшая в прокате в ноябре 2013-го года вторая часть саги («И вспыхнет пламя») была загружена 23,5 млн. раз. Все единодушно признали, что она во многом превзошла приквел.

Еще один представитель любимой публикой франшизы – «Дни минувшего будущего». Люди-мутанты, представляющие противоборствующие кланы, уже давно будоражат умы фанатов серии. Замечательные артисты внесли свой вклад в эту народную любовь – это и «ветераны» франшизы Хью Джекман и оскароносная Холли Берри, и новое пополнение в лице Майкла Фассбендера, Дженнифер Лоуренс и Джеймса МакЭвоя. В результате – 24,3 млн. скачиваний.

И снова франшиза! На этот раз – снятая кудесником Джексоном трилогия «Хоббит». Некоторые критики выражали сомнение, стоило ли небольшую книгу делить на три отдельных фильма, хватит ли у авторов сценария, режиссера и актеров на это «запала». Ведь сюжет толкиновской сказки не столь многогранен, как его же «Властелин колец». Но эти споры не помешали пользователям Интернета активно скачивать вторую часть серии, «Пустошь Смауга», (27,6 млн. раз).

Комиксы «в цене»

Продолжение приключений Капитана Америки («Другая война») еще раз подтверждает, сколь велика популярность комиксов сегодня. Вновь в главной роли выступает Крис Эванс, теперь его персонаж сражается с новым антагонистом (Зимним солдатом). Фильм загрузили 25,6 млн. раз.

Другой член команды «Мстителей» тоже уже дважды был удостоен сольного проекта. «Тор: Царство Тьмы», блокбастер, скачанный 25,7 млн. раз, знакомил публику с новым витком «карьеры» могучего скандинавского бога. А Крис Хемсворт, похоже, не собирается прощаться с этим образом, австралиец сроднился с ним!

Феноменальная популярность

Единственная анимационная лента попала в список самых скачиваемых фильмов не зря. Это ведь еще и самый кассовый мультфильм всех времен! «Холодное сердце» заработало более 1,3 млрд долларов, его Blu-Ray-диски на январь 2015-го являются самыми популярными в США. И при всем этом еще 29,9 млн. зрителей скачали его с сайтов. Вот это успех!

Но больше всего пользователей Всемирной паутины манил скорсезевский «Волк с Уолл-стрит». Может, их привлекло имя ДиКаприо, а, может, они хотели прикоснуться к истории невиданного успеха биржевого воротилы Белфорта? Увы, главный герой, как и его прототип, потерпели полный крах, хотя уже поднялись на самую вершину. Они спокойно могли купаться в деньгах, словно дядюшка Скрудж из «Утиных историй», но их стащили с этого Олимпа. Ни одного «Оскара» драма не завоевала, уступив статуэтки соперникам. Зато пираты вовсю попользовались лентой: 30 млн. скачиваний – это вам не шутки!

Дизайн — Жанна Травкина