Самые известные киносцены с «обнаженкой»

Кино и сериалы
8842

Сейчас фильмов без эротических эпизодов почти что не существует. Мало того, известные телесериалы уже не обходятся без подробного смакования сексуальных сцен, а исполнители (чаще всего актрисы) так и сверкают телесами. Но есть ленты, в которых «обнаженка» была необходима – чтобы шокировать зрителя, спровоцировать его, привлечь на сеанс или заставить задуматься. 

КОГДА РАЗДЕВАЮТСЯ КРАСАВИЦЫ И УМНИЦЫ

Говорят, что Холли Берри потребовала значительного увеличения гонорара за то, чтобы продемонстрировать свою обнаженную грудь в боевике «Пароль «Рыба-меч». Эпизод, вроде бы, вполне обычный: девушка сидит в потрясающем номере отеля и читает книгу. Персонаж Хью Джекмана (которого героиня Берри, видимо, не ждала) заходит в поисках ключей от машины. Холли откладывает книгу – вошедший поражен: красавица не надела бюстгальтер. Эпизод сыграл свою роль: посмотреть на полуобнаженную Берри ходили тысячи и тысячи зрителей (а сам фильм, признаться, был так себе). 

Трудно поверить, что кинокарьера редкой умницы, дважды оскароносной актрисы и сценаристки Эммы Томпсон началась со сцены, в которой она обнажена. Романтическая комедия 1989-го года «Верзила» стала дебютом для британки, но она сыграла «постельный» эпизод с таким юмором, что никто не приклеил к исполнительнице ярлык: «разделась ради скандальной славы». 

Культовые молодежные комедии

«Беспечные времена в «Риджмонт-хай» может считаться культовым фильмом. В ней снялись совсем молодые Шон Пенн, Форест Уитакер и Николас Кейдж. Ныне все они – лауреаты Оскара». Но наиболее знаковым моментом картины стало расстегивание красного бикини 19-летней красавицей Фиби Кейтс. Эта почти невинная сцена стала воплощением фантазии многих подростков. Кейтс получила свои «15 секунд славы», а потом разочаровалась в кинематографе и стала любящей женой для Кевина Клайна и заботливой мамой их двух детишек.

Еще одна подобная сцена (в молодежной комедии «Порки») шокировала многих скромных зрителей. В 1982-м году это был настоящий кассовый хит, эдакая канадская предтеча более позднего и раскрепощенного «Американского пирога». Сценаристом и режиссером Бобом Кларком было собрано множество клише о «сексуальном образовании несовершеннолетних», а эпизод с девушками в душе был взят на вооружение многими последователями Кларка.

Возрастные «рекордсменки»

Когда начались съемки триллера с мелодраматическим уклоном «Неверная», Дайан Лэйн было уже 37 лет – достаточно много для того, чтобы с легкостью обнажаться в сексуальных сценах. Но раз она играла жену-изменницу, сценарий не мог обойтись без эротики (любовника, кстати, играл француз-красавец Оливье Мартинес). Дайан прекрасно справилась и выглядела так, что любой молодой актрисе фору дала бы (наверное, благодаря органическим продуктам питания, личному тренеру и здоровому образу жизни).

А вот Хелен Хант в ленте «Суррогат» и вовсе 48 лет, а ведь она играет «секс-терапевта» и не только полностью раздевается перед камерой, но и тоже весьма достоверно занимается любовью с главным героем. Кстати, отвагу Лейн, как и игру Хант, поощрили: обе актрисы были номинированы на «Оскар» (хотя статуэтки достались не им).

Но, пожалуй, все рекорды побила великолепная Кэти Бейтс. Не обладая идеальной фигурой, 54-летняя оскароносица лихо освободилась от одежды и нежилась в гидромассажной ванне. Было это в мелодраматической комедии «О Шмидте». 

Любовь инвалида и сиделки

Для 1978-го года показ «обнаженки» в любом фильме был бы спорным. А демонстрация сексуальной сцены с участием человека с физическими недостатками – и вовсе шокирующим. Но именно такой реакции добивались от зрителей авторы драмы «Возвращение домой». Любовников сыграли Джон Войт (он изображал прикованного к инвалидной коляске ветерана) и Джейн Фонда. Оба актера удостоились наград Киноакадемии.

Номинанты «Глобуса»  – за смелость!

Интересно, долго ли пришлось собираться с духом Майклу Фассбендеру, чтобы сыграть секс-наркомана в драме «Стыд»? Если к обнаженным женщинам на экране зрители почти уже привыкли, то голые мужчины в кино до сих пор – редкость. Ясно, что в фильме о подобной проблеме без «обнаженки» тоже – никуда. Отважный Фассбендер номинировался на «Золотой глобус» и получил Кубок Вольпи на кинофестивале в Венеции.

Свою номинацию на «Глобус» получила и 34-летняя Шэрон Стоун – за образ коварной «роковой красавицы» из «Основного инстинкта». Стоит ли говорить, что самая известная сцена из этого фильма – эпизод допроса подозреваемой Кэтрин. Она «забыла» надеть нижнее белье, что и увидели совершенно пораженные правоохранители, когда писательница, сидя в кресле, поменяла позу.

Дизайн — Жанна Травкина