Самые сумасшедшие злодейки в кино

Кино и сериалы
3511

Кино об одной из самых знаменитых серийных убийц «Кровавая леди Батори», вышедшее на экраны в конце февраля, стало разочарованием и не оправдало возложенных на него надежд. А ведь какой исторический персонаж! Хотя, за одно то, что венгерская графиня вообразила, будто может сохранить себе молодость, благодаря крови невинных девушек, Елизавету можно назвать одной из самых сумасшедших злодеек в кино. А кто еще из киногероинь может посоперничать с «Дракулой в юбке»?

Мастерица пыток и любительница книг

Еще одна затейница, решившая, что маски из крови полезны, – это Дельфина ЛаЛори, солидная богатая жительница Нового Орлеана середины XIX века. Она так вошла во вкус, что стала просто ради забавы кромсать заживо рабов, и чердак в ее особняке превратился в изощренную камеру пыток. Матрона не остановилась бы, если б не вмешательство одной колдуньи. Но об этом лучше  узнать, посмотрев третий сезон «Американской истории ужасов».

Дельфина из «Американской истории ужасов»

Достопочтенную Дельфину сыграла Кэти Бейтс. Она же ранее получила «Оскар» за другой психопатический образ. Милейшая Энни из «Мизери» спасла любимого писателя, но она же с легкостью, ничуть не задумываясь, переломала ему ноги, чтобы бедняга не удрал из ее уединенного уютного жилища. Для своей гостеприимной хозяйки романист перепишет свою финальную книгу. Или умрет.

Энни, героиня фильма «Мизери»

Просто сказочные психопатки!

Кстати, о книгах. Все мы обожаем сказки. А какая хорошая сказка обходится без харизматичной злодейки? Правда, бывает, что эти леди совершенно не в себе. Вот как королева Равенна в блистательном исполнении Шарлиз Терон. Звезда Голливуда даже травму на съемках «Белоснежки и охотника» получила – так орала, войдя в образ!

Равенна из «Белоснежки и охотника»

Другая интерпретация героини – злая Королева-Мачеха из фэнтези «Десятое королевство». Но это не та Ведьма, которая угостила невинную Белоснежку яблочком, а ее верная последовательница. Когда у обычной жены и матери случился нервный срыв, и она чуть не утопила свою дочку, то для потерявшей рассудок женщины открылся портал. Отныне она будет великой правительницей, пользуясь волшебными зеркалами и советами умершей Ведьмы.

Королева-мачеха из «Десятого королевства»

Девушки-маньячки

Чаще в фильмах ужасов действуют маньяки-мужчины. Но иногда кино преподносит нам приятные сюрпризы в виде робких с виду, но ой каких опасных психопаток! В череде крейвенских «Криков» особняком стоит четвертый – он служит своего рода ремейком-пародией на первый фильм серии. Как обычно, Сидни (которая уже успокоилась и не думает о психах) подвергается преследованию очередного убийцы. Каково же было удивление публики, когда оказалось, что это – всего-навсего симпатичная девушка Джилл Робертс. Правда, совершенно «поехавшая крышей», иначе зачем бы она угробила столько народа!

Джилл Робертс, героиня фильма «Крик 4»

Другая девица, главная героиня страшного кино «Любимые», огорчена отсутствием мужского внимания. Она очень хочет, чтобы на выпускной бал ее пригласил первый красавец школы, но сам парень явно против. Заручившись поддержкой своего такого же сумасшедшего папочки, Лола устроит-таки бал – только для себя и понравившегося мальчика. Бедному Бренту предстоит та еще ночка, ведь сверление дырки в голове или забивание гвоздей в ступни – не лучшее развлечение.

Лола, героиня фильма «Любимые»

Не переходите им дорогу!

Комедийный ужастик «Мамочка-маньячка», как утверждают создатели фильма, поставлен по реальным событиям. Неужели на самом деле существовала такая Беверли (ее прекрасно играет Кэтлин Тёрнер), которая способна расправиться с вами лишь за то, что вы «переехали ей дорогу» на парковке или не перематываете фильм при сдаче его в пункт проката видеокассет? А с виду такая добродушная и жизнерадостная!

Беверли, героиня фильма «Мамочка-маньячка»

Вот и герой Майкла Дугласа не подозревал, что его адюльтер с Алекс (Гленн Клоуз) приведет к весьма печальным последствиям. Героиня «Рокового влечения» вцепилась в мужика мертвой хваткой. А он, изменив жене (по глупости!) единственный раз, и не думал о продолжении связи. И чуть не лишился из-за этого жизни.

Алекс, героиня фильма «Роковое влечение»

Модница, одноглазая стерва и пожирательница смерти

Клоуз исполнила роль еще одной очень харизматичной (но явно ненормальной) злодейки. Конечно, это незабвенная Круэлла из «Ста одного далматинца»! Ну кем нужно быть, чтобы задумать содрать шкурки с сотен забавных щеночков? И все – ради одной роскошной пятнистой шубы. Месть животных была ужасна – и это радует.

Круэлла, героиня фильма «101 далматинец»

Из целого сонма душегубов и садистов дилогии «Убить Билла» выделяется одноглазая Элли Драйвер. Вспомните, с каким хладнокровным предвкушением расправы над Беатрикс она шагает по коридору больницы, насвистывая бодрую мелодию!

Элли Драйвер из «Убить Билла»

В «поттериане» тоже есть своя фурия, отличающаяся от всех чародеев наиболее страстным желанием убивать. Это Беллатриса Лестрейндж. Горящие злобой глаза, растрепанные волосы, резкие движения. Вот сейчас эта очаровательница нацелит на вас волшебную палочку – и… Авада Кедавра!

Беллатриса Лестрейндж

Две малютки

Совершенно неожиданно в нашем рейтинге появляются две малютки. Это не совсем простые девочки! Одна – вырвала… позвоночник у любимого учителя, другая – пыталась соблазнить своего приемного отца, устранив при этом мешавших членов семьи. Да, у обеих малышек есть тайны – причем, у каждой своя. Для того, чтобы раскрыть их, нужно посмотреть отечественную ленту «Юленька».

Юленька, героиня одноименного фильма

И американский триллер «Сирота» (опрометчиво названный в нашем прокате «Дитя тьмы», поверьте, ничего инфернального в этом кино нет).

Эстер, героиня фильма «Дитя тьмы»

Дизайн — Жанна Травкина