Самые богатые продюсеры Голливуда

Кино и сериалы
18729

Недаром «Оскар» за лучший фильм вручают продюсеру – это те «атланты», которые держат весь кинопроцесс на своих могучих плечах. Они несут ответственность за выбор ленты, запускаемой в производство, нанимают режиссеров, а зачастую – и актеров, и сценаристов. Они следят, чтобы бюджет ленты не вышел за отведенные рамки, а во время пост-продакшна продюсеры наблюдают за монтажом и музыкальным сопровождением продукта. Есть несколько продюсеров Голливуда, которые держат в своих руках почти все кинопроизводство Штатов – их успехи неоспоримы, а доходы фантастичны.

Блестящее будущее «Marvel»

Президент «Marvel Studios» Кевин Файги пока не слишком богат – его капитал равен 50 млн. долларов. Но эта цифра скоро увеличится во много раз, ведь именно Файги отвечает за самые громкие проекты последних лет – тех, что родились в марвеловской вселенной (начиная от франшизы об Айронмене, заканчивая приключениями Тора, Людей Икс, Мстителей и Стражей Галактики). И эти хиты никуда не денутся с наших экранов – в самое ближайшее время выйдет очередная их «партия». 

Продюсер Кевин Файги

Самобытные Скорсезе и Скотт

Мартин Скорсезе, владеющий 70 млн. долларов, – один из самых талантливых режиссеров всех времен. Однако он участвует в производстве фильмов не только как постановщик, но и как продюсер (байопик-блокбастер «Авиатор», гангстерская сага «Отступники», нуар «Остров проклятых», а также «Волк с Уолл-стрит»). А еще Скорсезе был исполнительным продюсером хита канала «НВО» «Подпольная империя».

Режиссер и продюсер Мартин Скорсезе

Перечислять лучшие фильмы Ридли Скотта не нужно – они у всех на слуху. Но, может, не многие знают, что он продюсировал подавляющее большинство своих проектов. Среди самых ярких – «Тельма и Луиза», «Ганнибал», «Гладиатор», «Робин Гуд», «Гангстер», «Прометей», «Исход: Цари и боги». А в планах продюсера Скотта – пятая часть «Чужого», сиквелы «Прометея» и «Бегущего по лезвию». Капитал британца составляет 140 млн.

Режиссер и продюсер Ридли Скотт

Заработать на комедиях и мультиках

Джудд Апатоу тоже в последнее время увлекся режиссурой, но начинал он как продюсер. Именно он открыл зрителям Джеймса Франко, Джону Хилла, Сета Рогена, Джейсона Сигела (почти все они стали популярными после выхода сериала «Хулиганы и ботаны»). Среди его продюсерских проектов – «Кабельщик», «Сорокалетний девственник», «Девичник в Вегасе», «Немножко беременна». Часть из этих комедий Джудд, обладающий 90 миллионами долларов, снял сам.

Режиссер и продюсер Джудд Апатоу

Главный креативный режиссер студий «Disney» и «Pixar» Джон Лассетер – владелец 100 млн. Всем известно, какого размаха сейчас достигла полнометражная анимация – например, «Город героев», нынче претендовавший на «Оскар» (и получивший его) заработал в прокате более 644 млн. Его продюсером был Лассетер. В богатом «арсенале» Джона «Ходячий замок», «В поисках Немо», «Суперсемейка», «Рататуй», «ВАЛЛ-И», «Вверх» и другие анимационные хиты.

Режиссер и продюсер Джон Лассетер

Большая редкость – женщина-продюсер Голливуда

Одной из самых известных женщин в киноиндустрии является Кэтлин Кеннеди. Она занимается производством мега-хитов с 1981-го года – именно тогда Кеннеди, ее муж Фрэнк Маршалл и Стивен Спилберг стали соучредителями «Amblin Entertainment», а в 2012-м году ее назвал своим преемником на «Lucasfilm» Джордж Лукас. Она восемь раз была номинирована на «Оскар» – за «Шестое чувство», «Мюнхен», «Инопланетянина», военную драму «Боевой конь» и другие известные фильмы. Кэтлин – владелица капитала в 150 млн. Но не забывайте – у нее в работе много интересных проектов – например, продолжение «Звездных войн» и «Индианы Джонса».

Продюсер Кэтлин Кеннеди

Первый после Бога?

Соучредитель «Miramax» и сопредседатель «The Weinstein Company» Харви Вайнштейн с его 200 млн. долларов – самый мощный кинопродюсер в Голливуде. О его влиятельности ходят шутки: мол, оскаровские лауреаты последних лет в своих речах упомянули имя Бога 7 раз, а имя Харви Вайнштейна – 30 раз. Он продюсировал «Влюбленного Шекспира» и «Английского пациента», «Криминальное чтиво» и «Город грехов», «Король говорит» и «Бесславных ублюдков», «Авиатора» и трилогию «Властелин колец». Правда, впечатляет?

Продюсер Харви Вайнштейн

Союзник Ховарда и неподражаемый Бэй

Брайан Грейзер занимается продюсерством с 1978-го года, и с тех пор на его счету 148 фильмов и сериалов. Он был номинирован на «Оскар» четырежды, и один раз выиграл его – за «Игры разума». Именно с режиссером этого фильма, Роном Ховардом, Грейзера связывают долгое плодотворное сотрудничество (в их числе экранизации романов Дэна Брауна), а еще он был продюсером рейтингового шоу «24 часа». Он тоже заработал 200 млн.

Продюсер Брайан Грейзер

Еще один режиссер и продюсер в нашем рейтинге – Майкл Бэй. Первый крупный успех его был связан с фильмом «Армагедлон», а потом уже при его продюсерском участии были сняты «Перл Харбор», «Остров», перезапущены «Пятница, 13-е» и «Кошмар на улице Вязов», ну и как забыть о «Трансформерах»! Капитал Бэя – 430 млн.

Режиссер и продюсер Майкл Бэй

Мы обожаем эти фильмы!

Оскаровский триумф «Возвращения короля» (третья часть «Властелина колец», завоевавшая 11 наград) стал триумфом и Питера Джексона, который унес сразу три статуэтки (за лучший фильм, сценарий и режиссуру). Еще бы – ведь владеющий 450 млн. Джексон сам являлся продюсером суперпопулярных фэнтези, снятых по книгам Толкина. Любое кино, срежиссированное или спродюсированное Джексоном гарантированно становится хитом – будь то фантастика «Район №9» или мелодрама «Милые кости». 

Режиссер и продюсер Питер Джексон

700 млн. – такая внушительная сумма имеется у другого «столпа» современного кинематографа, Джеймса Кэмерона. Он намерен продолжить работу над вселенной «Аватара» (запланирован выпуск, по крайне мере, трех картин). И именно он был продюсером и снял два самых кассовых фильма в истории кино, перешагнувших планку в 2 млрд. долларов, – «Титаник» и «Аватар». А начиналось все с «Терминатора» в далекие 1980-е. 

Режиссер и продюсер Джеймс Кэмерон

Когда продюсерский стаж больше 40 лет

Наверняка вы слышали громкую фамилию – Джоэл Силвер. Он был ведущим голливудским продюсером в течение 40 лет. Вместе с Джерри Брукхаймером он стал основоположником жанра «боевик». Франшизы «Крепкий орешек», «Смертельное оружие», «Матрица», а также «Хищник» и дилогия «Шерлок Холмс» – все это мы смотрели с большим наслаждением. 300 млн. Силвера – это не предел, ведь он намерен продюсировать третью часть «Шерлока Холмса» и еще несколько любопытных фильмов.

Продюсер Джоэл Силвер

Франшиза о пиратах Карибского моря, культовые фильмы с участием Кейджа («Скала», «Воздушная тюрьма»), «Плохие парни», «Черный ястреб», «Армагеддон» – восемь десятков проектов принесли Джерри Брукхаймеру 850 млн. долларов. Он вращается в мире кинобизнеса с 1972-го года и достиг огромных высот. 

Продюсер Джерри Брукхаймер

Основоположники «новой эры» Голливуда

О двух влиятельнейших продюсерах Голливуда – разговор особый.

С этого человека начался отсчет «новой голливудской эры», он – авторитетный режиссер, снявший наши любимые фильмы, и очень успешный продюсер, за плечами которого более 120 проектов. Он обладатель трех «Оскаров» (из них один – продюсерский). Кассовые «монстры» «Челюсти», «Инопланетянин», «Парк Юрского периода» и милые комедии «Гремлины», «Назад в будущее», «Кто подставил кролика Роджера», разрывающий душу «Список Шиндлера» и масштабная драма «Спасти рядового Райана»… Еще не угадали? Конечно, это великолепный Стивен Спилберг! Если сложить доход от всех поставленных и спродюсированных им фильмов, получится около 8,5 млрд. долларов, а «чистый» доход самого мэтра – 3,5 млрд.

Режиссер и продюсер Стивен Спилберг

Можно сказать только два слова: «Звездные войны», и пространные рассуждения станут не нужны! Самый финансово успешный кинодеятель всех времен Джордж Лукас заработал на двух своих вселенных (кроме «Звездных войн» не забудем и об успешной серии «Индиана Джонс») 4,3 млрд. долларов. Это ведь не только фильмы, но и анимационные сериалы, и телешоу, и видеоигры. Отсюда – такая грандиозная цифра.

Режиссер и продюсер Джордж Лукас


Дизайн — Жанна Травкина