Настоящие «злодеи» Голливуда

Кино и сериалы
4025

Некоторые знаменитости родились, чтобы играть злодеев – один их взгляд вгоняет зрителей в дрожь. Кто-то из них гордится своим отрицательным обаянием, а кто-то в душе просто лапочка (разве он виноват, что выглядит букой?). Это не зависит от внешности – человек может быть красавцем, а может иметь довольно отталкивающую физиономию. Просто вы смотрите на него и думаете: «О, я его боюсь!». Кто же они, настоящие «злодеи» Голливуда?

Герои наших кошмаров

Одно имя этого человека внушает страх – Роб Зомби. Что ж, он и выглядит соответствующе! Начинал Роб как музыкант, а сейчас известен как постановщик трэшевых ужастиков. Часто они вызывают рвотный рефлекс: кровь, мозги, выпущенные кишки. В этих лентах (яркий тому пример – «Дом 1000 трупов») действуют самые законченные психопаты и каннибалы, обожающие ковыряться в людских утробах, а кромсают они, конечно, милых невинных подростков. Часто в извращенных кинофантазиях супруга участвует его жена, актриса Шери Мун Зомби.

Режиссер Роб Зомби

Говорят, что Мэрилин Мэнсон на самом деле милейший человек. Но этот его сценический образ! Кажется, что он – само зло. О нем ходит множество слухов, и невозможно понять, что правда, а что – ложь. Певец и композитор прославился, благодаря своему студийному альбому «Antichrist Superstar», ну а дальше пошло-поехало! Интересно, как он чувствует себя без своего отвратительного грима? Наверное, как человек, с которого содрали кожу и оголили нервы…

Певец Мэрилин Мэнсон

Великолепные психопаты

Обладатель трех «Оскаров», легенда Голливуда Джек Николсон сделал карьеру, играя психопатов. Его талант настолько мощный, что, когда в кадре появляется Николсон, других героев просто не замечаешь! Пьяница-писатель, сошедший с ума в горном отеле («Сияние»), выдающий себя за ненормального прохиндей, устраивающий настоящий бунт в психушке («Пролетая над гнездом кукушки»), сам Дьявол («Иствикские ведьмы»), глава ирландской мафиозной группировки («Отступники»), Джокер в бёртоновском «Бэтмене» – вот это список! 

Актер Джек Николсон

Седой красавец, дважды удостоенный наград Киноакадемии, он всегда был бунтарем. Его пламенные речи на вручении «Оскара», пьяные выходки и избиение экс-супруги Мадонны – все работает на «злодейский имидж» Шона Пенна. Актер всю жизнь боролся со своими демонами, правда, с «переменным успехом». Да и его герои из «Таинственной реки», стоуновского «Поворота» или триллера «Мертвец идет» тоже находятся в вечной борьбе с собой, и далеко не во всех случаях добро в них одерживает верх. 

Актер Шон Пенн

Из банды террористов

Сыграв негодяя в боевике «В осаде» (тот самый фильм, в котором Стивен Сигал вначале притворяется судовым поваром, а потом дает отпор банде террористов), Гэри Бьюзи тоже стал одним из голливудских «злодеев». А до этого еще было «Смертельное оружие», когда Бьюзи пришлось изображать  наркодельца, антагониста главных героев. Эта усмешка маньяка, от которой мурашки по коже… Бррр!

Актер Гэри Бьюзи

Томми Ли Джонс может усыпить вашу бдительность, изображая добрых дяденек-судебных маршалов («Беглец», «Двойной просчет», «Служители закона») или играя уставшего от вечной погони за нарушителями-инопланетянами Агента Кей. Но ведь именно его герой входит вместе с персонажем Бьюзи в банду отморозков («В осаде»), именно Джонс создал образ сумасшедшего ирландца в «Подрывниках». А как забыть одного из самых лучших (не считая Джокера) противников Человека-Летучей мыши – Двуликого («Бэтмен навсегда»)?

Актер Томми Ли Джонс

Татуированный брутал и вкрадчивый «доктор»

Довольно поздно стал известным актер Дэнни Трехо. Молодость у него была бурной – он провел некоторое время за решеткой. «На свет Божий» его темное дарование вытащил кузен, Роберт Родригес. С тех пор этот татуированный длинноволосый мексиканец появляется в фильмах брата довольно часто. И если заглавного персонажа «Мачете» можно назвать героем, то в большинстве случаев Трехо играет злобных типов – начиная трэшем «От заката до рассвета», заканчивая шоу «Сыны анархии».

Актер Дэнни Трехо

Для многих имя Энтони Хопкинса навсегда связано с именем печально известного психиатра Ганнибала Лектера. Ведь артист сыграл «доброго» доктора в трех экранизациях произведений Томаса Харриса, а за «Молчание ягнят» был удостоен «Оскара». Змеиный взгляд с прищуром, вкрадчивый голос, мягкие кошачьи манеры – этот невысокий человек внушает истинный страх, за вполне респектабельной внешностью кроется хищный зверь. Или мы просто попали под влияние его самого знаменитого образа?

Актер Энтони Хопкинс

Красавица со злым взглядом и человек-гора

Единственная женщина в нашем списке – Анджелина Джоли. Ой, недобрые у нее глаза! И красива, вроде, и известна своими благими делами (даже «Оскар» за гуманитарную работу получила), и детей у нее уже «семеро по лавкам», и муж известный. Но что-то садистское кроется за этой улыбкой лисицы! Поэтому-то она была так хороша в заглавной роли фэнтези «Малефисента». Как эта злая фея расправляла свои могучие крылья и сверкала глазищами, ух!

Актриса Анджелина Джоли

Одним из самых запомнившихся злодеев «бондианы» был некий великан по кличке «Челюсти». Изображал его уже, к сожалению, ушедший из жизни (осенью прошлого года) Ричард Кил. Настоящий гигант (рост – 217 см), «гориллобразная» фигура, необычные черты лица. Он был просто создан для резко отрицательных ролей, жаль, фактурного актера снимали не очень часто.

Актер Ричард Кил

Напарники по «Фарго»

Зато Стиву Бушеми не приходится жаловаться – у него на счету множество ролей мерзавцев, негодяев, чудиков или просто ненормальных. Аура зла буквально обволакивает этого талантливого артиста! Маньяк из «Воздушной тюрьмы», убийца из фильма «Фарго», главный герой – гангстер из шоу «Подпольная империя», ну кто мог бы сыграть их лучше Бушеми?

Актер Стивен Бушеми

Киношным напарником для персонажа Стива в коэновском «Фарго» был герой Петера Стормаре. Он, кажется, может убивать одним лишь своим ледяным взглядом. Чокнутый офицер с явно садистскими наклонностями в «Братьях Гримм», лощеный Люцифер в «Константине», мерзкий пьяница, избивающий жену в «Шоколаде»,  – да, швед Стормаре тоже был рожден для подобных ролей.

Актер Петер Стормаре

Посланцы ада

В недавно вышедшем на экраны эквилибристическом боевике-комиксе «Kingsman: Секретная служба» Марк Стронг выступал на стороне добра, перевоплотившись в одного из самых опытных агентов под кодовым именем «Мерлин». Но этот актер итальянского происхождения с его невозмутимым взором и голым черепом вполне мог бы изобразить и саму Смерть – только косы в руках не хватает. Вспомните один лишь фильм – «Шерлока Холмса» британца Ричи, в нем Стронг изображал антагониста сыщика, инфернального аристократа, «воскресшего» из мертвых. Вот это – образец для всех, кто намерен играть злодеев в кино!

Актер Марк Стронг

Высшую строку нашего рейтинга голливудских «злодеев» занимает человек, который может олицетворять Абсолютное зло. Это Кристофер Уокен. Конечно, на его многолетнем актерском пути были разные роли – от главного героя, почти сошедшего с ума во вьетконговском плену («Охотник на оленей», принесший исполнителю «Оскар») до эксцентричного богача в «Семи психопатах». Но вглядитесь в него повнимательнее! Безжизненные глаза, опущенные уголки губ, которые, кажется, не умеют улыбаться, нечто зловещее во всех движениях… Не зря Тим Бёртон пригласил актера на эпизодическую, но очень яркую роль Всадника без головы («Сонная Лощина»). Правда, есть в Уокене что-то от посланца ада!

Актер Кристофер Уокен


Дизайн — Жанна Травкина