Фильмы, которые спасло чудо

Кино и сериалы
3210

Каждый вышедший в прокат фильм – это магия, ведь для его производства требуется столько составляющих, начиная от написания сценария и подбора актеров, заканчивая поиском средств на проект и его промоушн. А если исполнитель главной роли серьезно заболел или, не дай Бог, умер? Или бюджет норовит перевалить запланированную цифру? Адские погодные условия и несносный характер актеров (и даже режиссерская мания величия) тоже могут испортить все дело. Поговорим о фильмах, которые спасло чудо.

Может и не стоило?

Может быть, и не стоило «доводить до ума» третью часть франшизы «Чужой»? Ведь эта картина – самая слабая в серии. А если учесть, через что пришлось пройти его создателям, то остается только удивляться – как эти съемки вообще завершились. Сценарий фильма переписывался много раз, на это ушли годы. В конце 1980-х в Голливуде ходила шутка, что наименее безопасная должность на Земле – это сценарист «Чужого 3». Когда все сдвинулось с мертвой точки, уже было потрачено впустую 7 млн. долларов из далеко не безразмерного бюджета. Звезда франшизы Сигурни Уивер сказала о фильме, что во время съемок она прошла через реки крови, а Дэвид Финчер назвал этот свой кинодебют: самым худшим, что когда-либо с ним случалось.

Когда режиссер и звезда фильма в ссоре

Основная проблема, возникшая во время работы над «Бегущим по лезвию», заключалась в яростных боях между Ридли Скоттом и исполнителем главной роли Харрисоном Фордом. Многие актеры были изгнаны из проекта, другие не выдерживали многочисленных дублей. Позже Скотт заявил, что предпочел бы работать в Великобритании, с соотечественниками, а не с американцами. Его тут же окрестили ксенофобом. Продюсеры фантастического боевика назвали его «сплошным стрессом».

Вот и отношения Сидни Поллака, режиссера комедии «Тутси», и Дастина Хоффмана были просто ужасны. Предметами споров становилось все – от внешнего вида «Дороти» до актеров, которые сыграли второстепенных персонажей. Именно Дастин настоял, чтобы его друга изображал Билл Мюррей, а кастинг на роль Джули сильно затянулся – Хоффман разговаривал с сотнями актрис, но все не находил «ту самую» (кстати, выбранная им Джессика Лэнг получила за свою работу «Оскар»). 

Мания величия

Никому не известный Трой Даффи сумел выгодно продать свой сценарий «Святые из Бундока». Его же наняли режиссером проекта. Но Трой быстро вошел во вкус, стал настоящим тираном, оскорблял актеров (среди которых было немало известных – тот же Уиллем Дефо), кричал по телефону на агентов, ругался с продюсерами – за которыми, между прочим, стоял один из известнейших киномагнатов, Харви Вайнштейн. Тот не стал терпеть, быстренько урезонил расходившегося постановщика и сократил бюджет картины вдвое. Вайнштейн выпускает один шедевр за другим, тогда как Даффи больше так ничего и не снял, хотя «Святые» и стали культовой картиной. 

Океанские «приключения»

Ричард Дрейфусс как-то признался: «Мы начали этот фильм без сценария, без оборудования и даже без акулы». И все это – о спилберговском блокбастере «Челюсти»! Съемочный процесс растянулся на 159 дней (вместо запланированных 52-х). В группе постоянно возникали склоки, вспыхивали скандалы, а механические акулы (их было три) постоянно ломались. Однажды судно с людьми опрокинулось, и все они оказались на волосок от гибели.

Лучшие сцены этой ленты – импровизация, актеры сами дополняли диалоги. Говорят, что в последний день съемок Спилберг сбежал, боясь, что коллеги сбросят его в воду. А фильм взял, да и собрал более 470 млн. долларов (при потраченных 7-ми).

Еще один фильм, действие которого непосредственно связано с водой – «Титаник». Когда только приступали к работе над этим проектом, никто не думал, что он будет успешным. В нем снимались неизвестные актеры, а бюджет был просто безумен и составил в конечном итоге 200 млн. долларов, кто ж знал, что сборы картины превысят 2 млрд.! 

А тогда все казалось сплошным кошмаром. Настрадались актеры (переломы костей, нервные срывы), Джеймс Кэмерон держался только за счет инъекций витаминов, что не мешало ему срывать зло на коллегах. Когда бюджет окончательно вышел из-под контроля, режиссер пожертвовал своим гонораром, чтобы довести дело до конца. Но студия по-прежнему оказывала давление на Кэмерона, чтобы он сократил дорогостоящие сцены, и тогда он произнес легендарную фразу: «Если вы хотите сократить фильм, вам придется меня уволить. А чтобы меня уволить, вам придется меня убить!».

Долгий путь к адаптациям

Трудным был путь к славе у франшизы «Властелин колец». Толкин начал переговоры об экранизации его книги еще в 1957-м году, но никаких подвижек не было. В 1969-м свою помощь предложила группа «The Beatles» (конечно, они хотели и главные роли), но писатель отверг эту идею. Долгое время считалось, что 1000-страничное произведение слишком тяжеловесно для экрана и не может быть адаптировано. В конце 1990-х Питер Джексон купил права на экранизацию и превратил книгу в три фееричных фильма. Процесс занял 15 месяцев, потребовал 330 автомашин, 2000 членов съемочной группы, 48000 единиц реквизита, и миллионы метров пленки. 

Фильм «Автостопом по галактике» был задуман в 1982-м году, а на экраны вышел лишь в 2005-м. Автор книги-оригинала Дуглас Адамс старался изо всех сил, чтобы проект увидел свет, но его швыряли, как мячик для пинг-понга от режиссера к режиссеру и от студии к студии. Смерть Адамса в 2001-м году, казалось бы, навсегда погребла идею экранизировать его детище. Но в 2003-м году проект возродился, и мы может с удовольствием смотреть эту фантастическую комедию.

Лишиться главных героев

«Касабланка» – нестареющая  классика, которой тоже могло бы не быть, если б не чудо. Исполнители главных ролей, красавица Ингрид Бергман и мужественный Хамфри Богарт хотели покинуть съемки. Они не могли найти общий язык с режиссером, а сценаристы почти до самого конца не знали, каким же будет финал. Бергман неоднократно спрашивала – кого же на самом деле любит ее героиня, а ей не могли дать вразумительного ответа. Все досочинялось буквально на ходу. И этот фильм завоевал три «Оскара» и теперь считается одним из лучших картин всех времен!

Еще хуже пришлось съемочной группе триллера «Ворон». Если Бергман и Богарта удалось уговорить остаться, то воскресить Брэндона Ли не смог бы никто. Он стал жертвой несчастного случая прямо во время съемок и умер от потери крови. До сих пор ходят слухи – было ли это случайностью или все подстроено. Работа все-таки была продолжена, уже без Брэндона, который исполнял главную роль. Пришлось использовать забракованные кадры, комбинированные съемки, дублеров. На этом проблемы не закончились. Опасаясь огласки, фильм не выпускали в прокат несколько месяцев. И если бы не помощь «Miramax», мир бы не увидел этого хита.

Апокалипсис «Апокалипсиса»

Самый легендарный из фильмов, которые чудом дошли до зрителя, – «Апокалипсис сегодня». Для его режиссера Фрэнсиса Форда Копполы съемочный процесс, происходивший на Филиппинах, оказался истинным Апокалипсисом. Все началось с того, что тайфун «отложил» начало съемок на полтора месяца. Но это были лишь «цветочки». А потом пошло-поехало!

Вертолеты для съемок предоставлял президент Филиппин, но он же время от времени забирал их – чтобы бороться с повстанцами. Харви Кейтель был уволен после двухнедельной работы и вместо него стал сниматься Мартин Шин, заработавший на съемках серьезный сердечный приступ. Деннис Хоппер же все это время баловался наркотиками. 

Но все это меркнет по сравнению с безумным поведением Марлона Брандо. Он все время запугивал Копполу, что покинет съемки, не хотел следовать сценарию, а вместо того, чтобы скинуть пару килограммов, еще больше поправился. Одним словом, делал все назло. Но фильм, несмотря на все мытарства, вышел, завоевал «Золотую пальмовую ветвь» и считается одной из самых лучших драм о войне.


Дизайн — Жанна Травкина