Самые противоречивые комедии

Кино и сериалы
2475

Одной из самых противоречивых комедий последнего времени была «Муви 43». Фильм получил три «Золотые малины» и заработал еще три номинации на  антипремию. При этом в ней заняты звезды первой величины, включая оскароносных Кейт Уинслет и Холли Берри, а еще она собрала в прокате более 32 млн. долларов (при затраченных 6-ти), что нельзя назвать провалом. Часто излишняя критика лишь разжигает зрительский интерес (срабатывает принцип обратной психологии). Вот и комедии, о которых мы сегодня расскажем, в свое время вызывали очень много споров – из-за религиозных, расовых или политических шуток. Но все они – сатира, так что всерьез обижаться на самые противоречивые комедии не может никто!

Самые противоречивые комедии всех времен

Этот эпатажный Брукс

Мел Брукс обожал эпатировать публику! Жаль, что режиссер уже не в том возрасте, чтобы снимать новые эксцентрические и пародийные комедии. Еще в 1974-м году он поставил «Сверкающие седла», картину, в которой главным действующим лицом был афро-американский шериф, живущий в абсолютно «белом» городе. Хотя фильм вызвал многочисленные споры (из-за расовой «окраски»), на самом деле он высмеивает ханжество. И еще – пародирует старые добрые вестерны, что для многих американцев казалось плевком в душу. Как бы то ни было, это одна из величайших комедий, получившая три номинации на «Оскар».

Другая лента Брукса была его режиссерским дебютом, она вышла в прокат в 1968-м году. В «Продюсерах» два не очень удачливых «бизнесмена» объединились, чтобы поставить на Бродвее невероятное шоу. Невероятное не по масштабу спектакля, просто оно включает шутки о Второй мировой войне, а среди его персонажей – Адольф Гитлер и другие нацисты. Картина до сих пор запрещена в Германии. По нынешним меркам остроты довольно мягкие, но в те годы люди были консервативнее, поэтому вокруг фильма было много шума. А Брукс взял и заработал «Оскар» за сценарий.

Возмутившие верующих

Британская группа «Монти Пайтон» тоже далеко не всегда отличалась политкорректностью. Любили они пошутить и на религиозные темы. Полнометражка «Жизнь Брайана по Монти Пайтон» рассказывает о человеке, которого библейские волхвы случайно приняли за Мессию. Он родился в тот же день и час, что Иисус, и жил по соседству с ним. Вместе с почитанием к Брайану пришла и великая ответственность – он должен был возглавить иудеев в борьбе с римскими оккупантами. Фильм упрекали в кощунстве, особенно обиделись на монти-пайтонцев церковники. Но и эта комедия была коммерчески успешна – кассовые сборы в пять раз перекрыли бюджет.

Достаточно подразнили верующих и создатели комедии «Догма» по главе с Кевином Смитом. Это еще один большой шутник, снимающий довольно злую сатиру. Существовало целых восемь (!) вариантов сценария, почти все они «просочились» в Интернет. В производство запустили самый «щадящий» из них. Но все равно – выдумать «потомка» Христа и 13-го апостола (темнокожего, в исполнении Криса Рока, представьте только себе, какие хохмы он отмачивал!) – было очень смело, что, конечно, вызвало споры и критику.

Мультпровокации

«Южный Парк» – этот далеко не детский мультсериал смеется над всем и вся, нисколько не боясь возмездия. Его  полнометражный спин-офф «Южный Парк: большой, длинный, необрезанный» поставил рекорд по количеству нецензурных выражений, вылетающих из уст анимационных героев. Персонажи фильма пробрались на сеанс очень взрослой ленты, нахватались там матерных «перлов», а потом с удовольствием использовали их в жизни. Кроме нескончаемой брани в ленте присутствует гомосексуальная парочка: Сатана и Саддам Хусейн. Очень противоречивая комедия!

Еще один «продукт» создателей «Южного Парка», Мэтта Стоуна и Трэя Паркера, родился в 2004-м году и пародировал правительство США. Назывался анимационный фильм «Команда Америка: Всемирная полиция». Поначалу ему (как и в спин-оффу «Парка») был присвоен рейтинг NC-17 (самый строгий), а после изъятия нескольких сексуальных сцен лента получила рейтинг R. Мало того, что в ней полно насилия и секса, там еще высмеиваются многие известные люди, в их числе Итан Хоук, оскароносные Шон Пенн и Джордж Клуни и трижды обладатель «Золотого глобуса» Алек Болдуин.

Прославление пьяниц и покушение на лидера

Сегодня снято уже столько противоречивых комедий об «убойных» вечеринках. Примером может служить франшиза «Мальчишник в Вегасе». Но в 1970-е такое было в новинку. Поэтому фильм «Зверинец» об «отвязном» студенческом братстве (которое не прочь очень шумно развлечься) был принят многими зрителями «в штыки». Еще бы: море алкоголя и наготы, а главные герои – сплошь лентяи  и пьяницы. Именно этот проект превратил Джона Белуши в звезду. Увы, он умер в тридцать с небольшим из-за «игр» с наркотиками.

Правительство Северной Кореи было очень возмущено, узнав о сюжете фильма «Интервью». В нем героев Сета Рогена и Джеймса Франко «вербуют спецслужбы – для того, чтобы убить северокорейского правителя. Последовали угрозы, очень недоволен был сам Ким Чен Ын, и «Sony» решило отменить официальный релиз картины. Правда, потом все же фильм вышел в прокат, а еще его легко можно найти в Интернете.

«Псевдодокументалки» Саши Барона Коэна

Но рекордсмен по созданию противоречивых комедий – безусловно, Саша Барон Коэн. Все понимают, что это – сатира, пусть и очень едкая, но обижаются на британца. Когда он вывел в своей «псевдодокументалке» «Бруно» гомосексуального журналиста, фильм немедленно запретили в некоторых странах (включая Украину). С другой стороны, многие ЛГБТ-группы тоже осудили ленту за слишком утрированное изображение геев.

Но «Бруно» кажется цветочками по сравнению с «Боратом». Заглавный персонаж, простой казахский парень, едет в Штаты, чтобы поближе познакомиться с американской культурой. Эта комедия тоже снята в модном жанре «мокьюментари», это своего рода видеодневник Бората, который в чем только не упрекали! И в антисемитизме, и в принижении жителей Казахстана, и в антиарабской пропаганде. Кроме того, Борат Сагдиев показан эдаким женоненавистником, поэтому феминистки тоже не приветствовали фильм. Несмотря на это, картина собрала невероятные 261,5 млн. долларов, а потратил Коэн всего 18 млн. Вот тебе и противоречивая комедия!


Дизайн — Жанна Травкина