Лучшие футуристические фильмы

Кино и сериалы
10654

Футуристические фильмы – это всегда фантастика (обычно –  фантастика о довольно далеком будущем). Они рисуют картины земного завтра (или образы иных миров) в ярких красках (не забывая при этом немного их сгущать). Говорится ли в ленте об искусственном интеллекте, межпланетных путешествиях или о развитом обществе наших потомков, почти каждый раз это смесь философских раздумий и не очень позитивных прогнозов…

Самые лучшие футуристические фильмы

Хотите полетать с Лоу?

«Небесный капитан и мир будущего» – довольно «говорящее» название, правда? Может, тот, кто ожидал выхода этого футуристического фильма, представлял себе что-то иное (а лента не оправдала этих чаяний), но то, что в ней заняты великолепные актеры – не поспоришь! Одноглазая героиня Анджелины Джоли, дотошная журналистка-Гвинет Пэлтроу и тот самый капитан, британец Джуд Лоу прекрасно справляются со своими ролями. Все начинается в Америке 1930-х годов, но затем мы оказываемся в странном мире, который трудно описать. В изобретательности создателям не откажешь!

Слишком много андроидов

Стивен Спилберг помещает зрителей «Искусственного разума» в эру, когда глобальное потепление почти победило человечество. Кругом – андроиды, которых почти не отличишь от «хомо сапиенсов». Кстати, одного из них (робота-жиголо) играет все тот же Лоу. Семья, мечтающая о ребенке, приобретает себе дитя, напичканное сложными микросхемами. Беда в том, что герой Хэйли Джоэла Осмента (тот самый ребенок) наделен почти людскими чувствами, и больше всего на свете он мечтает стать настоящим – совсем как деревянный Пиноккио.

Когда-то Айзек Азимов смог сформулировать так называемые «основные правила робототехники», они-то и были положены в основу боевика «Я, робот». Интересно, что в футуристическом фильме показано не такое уж далекое будущее (нас от него отделяет всего-то два десятка лет, а где мы и где герои картины), но в нем андроиды получили уж слишком широкое распространение. И один из них, похоже, стал преступником. За дело берется детектив Спунер (Уилл Смит). Но он при расследовании дела будет очень предвзятым, ведь парень просто на дух не переносит «искусственных людей».

Заменить себя копией

Как считают создатели триллера «Суррогаты», уже в 2050-е годы нас, страдающих всяческими недугами и подверженных депрессиям, заменят идеальные копии. Ужас какой! Особенно противно смотреть на Брюса Уиллиса, обладающего роскошной шевелюрой и нелепой челочкой (это, конечно, всего лишь суррогат героя). Но ничего, потерпите, и тот самый «крепкий орешек» (привычно лысый) победит зло!

Своего рода суррогат действует и в нашумевшем «Аватаре». Реальный Джейк Салли не может ходить (он, бывший военный, вследствие ранения стал инвалидом), зато его «проекция» куда как бодрее. Правда, она огромного роста, синего цвета и вообще на землянина не похожа, ведь задание Джейка – разведать, что и как на далекой прекрасной планете.

Герой на летающем такси

Уиллису повезло сняться в одном из самых известных и лучших футуристических фильмов – это бессоновский «Пятый элемент». Гениальный француз представил себе, как будут выглядеть наши улицы в XXIII столетии – фантазия ему не изменила. Брюс изображает лихого таксиста, который водит скоростную летающую машину, а совсем скоро он будет противостоять Вселенскому злу. В этом рядовому нью-йоркцу поможет рыжеволосая бойкая и очень болтливая пришелица, которая дерется не хуже другого Брюса – Ли.

Будущее без мужчин…

Весьма мрачное будущее показано в польской комедии «Сексмиссия». Планета пережила ядерный удар, и мужчины вымерли как вид. Отныне бал правят дамы (а размножаются они, как в известной песенке Высоцкого, «почкованьем»). Для этого им не нужны партнеры, а либидо подавляется с помощью лекарств. Но два случайно затесавшихся в это «бабье царство» «самца» все в этом устроенном мирке перевернут с ног на голову! Настоящее издевательство над феминизмом…

…И без продуктов

«Интерстеллар» талантливого Кристофера Нолана – один из лучших футуристических фильмов. Увы, в нем тоже наше грядущее весьма безрадостно: Земля истощила свои запасы, и вот-вот наступит продовольственный коллапс. Смелый эксперимент может спасти цивилизацию: нужно только найти подходящую планету для переселения. Картина была номинирована на пять «Оскаров», правда, получила только один – за визуальную составляющую. Что ж, кто бы спорил, эффекты в фильме и правда впечатляют.

Истребление молодежи

Элементы футуризма присутствуют и во франшизе «Голодные игры». Ведь там тоже показано не современное общество. После катаклизма мир очень изменился. Бедные стали еще беднее, а богатые жируют на их несчастье (жители дистриктов вынуждены поставлять продукты и сырье зажравшейся «верхушке», окопавшейся в роскошном городе Капитолии). Серые одежки шахтеров и других работяг резко контрастируют с пышными цветистыми нарядами щеголей-капитолийцев. Президент Сноу (прекрасная роль Дональда Сазерленда!) боится бунта, как огня. Для устрашения полурабов придуманы соревнования со смертельным исходом (победу может одержать лишь один участник), только терпению простого люда вот-вот настанет предел.

Похожий сценарий и у японской «Королевской битвы», снятой гораздо раньше «Игр». Только в ней молодежь истребляет себе подобных по иным причинам – взрослые возмущены  бунтарским поведением «деток» и решили направить их агрессию друг против друга. Ликвидация подрастающего поколения уже началась!


Дизайн — Жанна Травкина