«Не работайте с м*даками» - и что делать, если они вокруг вас

Книги
2920

Роберт Саттон решил отойти от литературных обозначений м*даков вроде «агрессоров» или «манипуляторов», а назвал вещи своими именами, а заодно и рассказал, как работать с м*даками и что делать, если вы превращаетесь в одного из них.

Когда в нашу редакцию попала эта книга, мы сразу поняли, что перед нами лежит один из бестселлеров бизнес-литературы. Абсолютно у каждого из нас был опыт работы или взаимодействия с очень неприятными личностями, каждый из нас хотел знать, что делать, если перед вами оказывается м*дак.

Оказывается, очень сложно найти компанию, где нет ни одного м*дака. Кто-то просто не обращает внимание на непродуктивных сотрудников, кто-то терпит негодяев из-за их таланта, а кто-то считает, что начальник просто не имеет права быть добрым. Так или иначе, а все эти доводы – полный и абсолютный самообман.

Посчитав, сколько денег вы реально теряете при работе с такого рода личностями (мы уже молчим о нервах и здоровье), вы поймете, насколько глубоко вы заблуждались. Итак, как же оградить себя от мудаков?

Как соблюдать правило «не работайте с мудаками»

  1. Провозгласите правило, запишите его и действуйте согласно ему. Но если вы не сможете или не захоти- те следовать данному правилу, лучше вообще ничего не говорить. «Забыть» фальшивые декларации — меньшее из двух зол. Ведь вы не хотите прослыть лицемером и руководителем организации, полной мудаков.
  2. Мудаки будут нанимать других мудаков. Держите своих местных козлов подальше от процесса найма или, если это невозможно, вовлеките как можно больше «цивилизованных» людей в процессы собеседования и принятия решений, чтобы компенсировать человеческое пристрастие нанимать «придурков вроде себя».
  3. Быстро избавляйтесь от мудаков. Организации обычно терпят слишком долго перед тем, как избавиться от сертифицированных и неисправимых мудаков. А когда наконец решаются на увольнение, реакция обычно звучит так: «Почему мы ждали так долго?»
  4. Относитесь к сертифицированным мудакам как к некомпетентным сотрудникам. Даже если эти люди великолепно справляются со своими другими обязанностями, но постоянно унижают окружающих, нужно относиться к ним как к профессионально непригодным.
  5. Власть порождает самодурство. Имейте в виду, что наделение людей, кажущихся приятными и доброжелательными, даже небольшими властными полномочиями может превратить их в крупных мерзавцев.
  6. Используйте парадокс «власть — эффективность». Примите тот факт, что даже в вашей организации есть и должна быть иерархия, но делайте все, чтобы нивелировать необязательные статусные разрывы между сотрудниками компании. В результате число мудаков уменьшится, а согласно лучшим исследованиям, эффективность повысится.
  7. Управляйте моментом, а не только процедурами, стратегией и системами. Эффективное управление мудаками означает сосредоточение усилий на изменении даже незначительных аспектов в вашей и ваших сотрудников деятельности, вслед за этим последуют и крупные перемены. Размышляйте о том, что делаете, наблюдайте, как реагируют на вас и друг на друга окружающие, и старайтесь скорректировать то, что происходит во время взаимодействия с тем, кто находится прямо перед вами.
  8. Моделируйте конструктивные конфронтации и учите людей правильно вести себя. Сформируйте организационную культуру, в которой каждый понимает, когда спорить, когда следует остановиться, собрать информацию, выслушать чужое мнение, а когда перестать ныть и реализовать принятое решение (даже если с вами согласны не все). Когда наступит время для дискуссий по поводу идей, следуйте совету Карла Вайка: спорьте так, словно вы правы, слушайте так, будто ошибаетесь.
  9. Примите исключение из правила для одного мудака. Люди охотнее следуют правилам и нормам, когда существуют редкие или случайные примеры девиантного поведения. Часто правило «не работайте с мудаками» гораздо полнее соблюдается в организациях, принимающих одного-двух придурков в демонстрационных целях. Эти «обратные ролевые модели» на- поминают остальным о неправильном поведении.
  10. Итог: связывайте большую политику с повседневными маленькими делами. Управление мудаками эффективно, когда в организации существует механизм положительной обратной связи между «большими» действиями и маленькими повседневными поступками людей, общающихся между собой или работающих вместе.

Увы и ах, но в современном мире иногда приходится проявлять и худшую версию себя, чтобы добиться желаемого. Когда вы решили, что пора надеть маску м*дака, помните о золотых правилах эффективных м*даков и никогда не перегибайте палку – всегда помните о том, что работа в дружном коллективе лучше всего сказывается как на сотрудниках, так и на компании в целом.

Хотите быть эффективным мудаком? Ключевые уроки 

  1. Демонстрация гнева, даже злобности может оказаться эффективным методом захвата и удержания власти. Взбирайтесь на вершину иерархии, расталкивая коллег по пути, проявляйте гнев, а не печаль или репетируйте «лицо генерала», как Джордж Паттон. 

  2. Подлость и запугивание особенно эффективны для победы над противниками. Следуйте путем легенды бейсбола Тая Кобба и добивайтесь успеха, огрызаясь, издеваясь, унижая, запугивая и ломая волю своих оппонентов. 

  3. Если вы применяете прием унижения, для того чтобы стимулировать своих людей, используйте метод «кнута и пряника» (по крайней мере, иногда поощряйте и хвалите их). Чередуйте «кнут» с «пряником», тогда контраст сделает ваш гнев в их глазах еще страшнее и подсластит редко проявляемую доброту. 

  4. Создайте «взрывной тандем». Если вы сами — неприятный человек, объединяйтесь с кем-то, кто будет «обелять» ваши грехи, успокаивая людей, добиваясь их одобрения и призывая к дополнительной работе, ведь они будут очень благодарны «хорошему копу». Если вы «слишком добры», «арендуйте» на роль придурка консультанта, менеджера из фирмы краткосрочной аренды персонала или юриста. 

  5. Все время вести себя как мудак контрпродуктивно. Эффективные мудаки умеют «выпустить яд» в нужный момент и успокоиться, когда число униженных или сломленных окажется достаточным.
Дизайн — Жанна Травкина