Лучшие книги триллеры

Книги
6110

Нечто среднее между детективом и ужастиком, книги триллеры проводят нас по всем мрачным закоулкам человеческой души, заставляют поломать голову над загадками зловещих преступлений и стучать зубами от страха. Авторы лучших книг триллеров придумали героев, ставших именами нарицательными. Их бестселлеры расходятся миллионными тиражами,  многие экранизированы.

Самые лучшие книги триллеры 

Хакерша-неформалка и немолодой журналист 

Всего в 50 лет смерть настигла писателя и журналиста, придумавшего ту самую девушку с татуировкой дракона (отчаянную, непокорную хакершу Лисбет): швед Стиг Ларссон просто поднялся по лестнице, и не выдержало сердце. Он ворвался в литературу со своей трилогией, словно смерч. Довольно скоро (но, увы, уже после смерти автора) все три части «Девушки» были экранизированы на родине писателя (Лисбет сыграла Нуми Рапас, а журналиста Блумквиста – Микаэл Нюквист). Через два года за книгу – триллер Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» – взялся Голливуд. За режиссерским пультом оказался талантливый Дэвид Финчер, а главными героями стали Руни Мара и Дэниел Крэйг. Сейчас ведется подготовка к адаптации второй части цикла «Миллениум». 

Книга «Девушка с татуировкой дракона»

Соревнование двух маньяков 

А вот американец Джеймс Паттерсон работает очень давно и очень плодотворно – его произведения признавались бестселлерами года бессчетное количество раз. В своих книгах он вывел ставшего культовым героя – темнокожего психолога Алекса Кросса, который сотрудничает с полицией и вычисляет опасных убийц и извращенцев. Самый известный у нас роман Паттерсона – «Целуя девушек» – своего рода соревнование между двумя маньяками, цель которых – красавицы и умницы. Конечно, книга была экранизирована – одноименный триллер стал хитом, Алекса в нем сыграл Морган Фриман. Позже он еще раз вернулся к образу Кросса в ленте «И пришел паук».

Книга «Целуя девушек»

Палач для серийных убийц 

Книгой триллером «Дремлющий демон Декстера» (написанной в 2004-м году) открывается восьмикнижие Джеффри Линдсея о необычном социопате-убийце. Скромный лаборант-медэксперт, работающий в полиции Майами, очень рано проявил болезненную тягу к насилию. Узнав об этом, его приемный отец-полицейский, научил сына «заметать следы» и посоветовал утолять страшную жажду такими же убийцами. И вот уже много лет Декстер ведет охоту на серийных убийц и отморозков. Конечно, такой благодатный материал не мог остаться без внимания, и роман обрел вторую жизнь – на телеэкране. Сериал «Декстер» с успехом шел восемь сезонов. И если поначалу сам Линдсей был против кандидатуры Майкла С. Холла, увидев его в работе, писатель одобрил выбор продюсеров.

Книга «Дремлющий демон Декстера»

В поисках заветной книги

«Клуб Дюма, или Тень Ришелье» – увлекательный мистический роман испанца Артуро Переса-Реверте о «книгомане» Викторе Борхе, который одержим поисками двух экземпляров уникального издания «Девять врат в царство теней». Богач нанимает сыщика-библиофила Корсо, объясняя свой интерес просто: он думает, что его книга – подделка, и ему нужно сравнить три уцелевших тома. Однако не все так просто, у Виктора – грандиозные планы, наверное, поэтому вокруг Корсо начинает твориться какая-то дьявольщина… Роман Полански снял фильм по мотивам романа («Девятые врата») – кое-что в нем отличается от оригинала, но как же хорош Джонни Депп в роли Корсо!

Книга «Клуб Дюма»

Жуткие тайны университетского городка 

Экс-фрилансер француз Жан-Кристоф Гранже любит напугать читателя, он – автор десятка книг триллеров. Среди них – очень популярные «Пурпурные реки». Столичный полицейский оказывается в замкнутом мирке университетского городка, выстроенного у горных подножий. Одно жуткое убийство влечет за собой новые злодеяния, корни запутанного дела ведут к другому, более давнему, происшествию: маленькая девочка стала жертвой автокатастрофы. Но детектив внезапно понимает, что за тем, казалось бы, рядовым ДТП кроется шокирующая тайна. Роль сыщика в экранизации Матьё Кассовица исполнил Жан Рено.

Книга «Пурпурные реки»

Остров-ловушка 

Конечно, классики, писавшие в жанре детектива и триллера, обязательно должны оказаться в нашем рейтинге! Наверное, самой известной работой Агаты Кристи (причем не входящей ни в серию о старушке Марпл, ни в цикл о  Пуаро) можно считать «Десять негритят». Та самая атмосфера нагнетания ужаса, свойственная лучшим книгам триллерам, выдержана королевой детектива на все 100 процентов. На уединенный остров прибывают разномастные гости (среди них – бывшая гувернантка, пожилой военный, богобоязненная старая дева, путешественник-любитель приключений, красавчик-плейбой), каждый считает, что их пригласил знакомый. Но вскоре открывается страшная правда: все герои попали в ловушку, и никому не уйти от неизвестного палача.

Книга «Десять негритят»

Тень погибшей красавицы 

Имя писательницы Дафны Дю Морье ассоциируется у нас, в первую очередь, с самым известным ее романом «Ребекка». Юная героиня, сирота-компаньонка брюзгливой старухи, неожиданно становится очень богатой: ее взял в жены аристократ де Винтер. Но «сказка о Золушке» очень скоро начинает приобретать готические черты: оказывается, Макс был женат на красавице Ребекке, которая не так давно трагически погибла. Кажется, ее тень преследует новую супругу в родовом поместье де Винтеров. Масла в огонь подливает экономка, обожающая прежнюю хозяйку. Стоит ли говорить, что и эта книга перенесена на экран не один раз. Хичкоковская версия получила три «Оскара».

Книга «Ребекка»

Спятившая медсестра 

Стивен Кинг не раз доказывал, насколько виртуозно он умеет выстроить сюжет, чтобы вызвать у читателя состояние, близкое к панике. Если «Сияние» или «Оно» – классические ужастики, то «Мизери» вполне можно отнести к лучшим книгам триллерам. Ведь оказавшийся в домике своей поклонницы прозаик еще не знает, какие сюрпризы приготовила ему приветливая хозяйка. Она пойдет на все, чтобы заставить своего кумира изменить финал нового произведения: за улыбкой Энни скрывается ее темная сущность, да и прошлое бывшей медсестры, похоже, не столь уж безупречно. За роль психопатки в одноименном фильме Кэти Бейтс получила «Оскар».

Книга «Мизери»

Легендарный доктор-маньяк 

«Красный Дракон» был написан американцем Томасом Харрисом в 1981-м году. В этой книге впервые появляется серийный убийца с дипломом врача Ганнибал Лектер. Он очень умен, ценит хорошую еду и вино (и сам прекрасно готовит), но давным-давно в голове доктора что-то «щелкнуло», и целитель превратился в хладнокровного хищника. Он может принять очередного пациента, расправиться с ним, а после приготовить из бедняги вкуснейший обед. Если на этом обеде будут присутствовать знакомые жертвы, трапеза станет для каннибала еще пикантнее. В «Драконе», правда, на первый план выходит другой маньяк, «Зубная фея», ликвидирующий целые семьи.

Книга «Красный Дракон»

Во втором романе цикла, «Молчание ягнят», Ганнибалу оказано большее внимание, хотя и здесь охота идет на сдирающего кожу с молодых женщин «Буффало Билла». Доктор довольно давно находится в психиатрической клинике для невменяемых преступников, но он может помочь следствию и составить психологический портрет убийцы – за консультацией к Ганнибалу обращается стажер из ФБР Старлинг. Позже Лектеру удается сбежать. О его жизни на свободе есть отдельный роман – «Ганнибал», но все же именно «Молчание ягнят» считается лучшей книгой триллером, она возглавляет множество рейтингов, подобных нашему. По циклу Харриса сняты фильмы и сериал «Ганнибал».

Книга «Молчание ягнят»

Дизайн — Жанна Травкина