Лучшие книги про путешествия

Книги
8605

Они сопровождают нас с детства – лучшие книги про путешествия. Мы начинаем мечтать о ветре дальних странствий, переживая за героев «Детей капитана Гранта», «Одиссеи капитана Блада» Сабатини, «Хоббита» Толкина или «Робинзона Крузо» Дефо. Становясь старше, мы беремся за художественные и документальные произведения (путевые заметки, мемуары, инструкции по выживанию) – кому, что больше по вкусу, и начинаем составлять в уме воображаемый маршрут. Хорошей литературы на эту тему очень много, и мы выбрали несколько очень достойных книг про путешествия.

книги про путешествия

Вас манят загадочные глубины? 

Что касается французского классика Жюля Верна, которого считают изобретателем научно-фантастического жанра, то особой прелестью отличается роман о загадочном капитане, сконструировавшем удивительный механизм – подводную лодку «Наутилус». Когда ученый Пьер Аронакс случайно попадает на борт лодки, он вместе с экипажем и парой своих спутников совершает путешествие, которому цены нет: перед глазами профессора – все очарование океанской флоры и фауны! Оказывается, капитан Немо – и не капитан вовсе, а индийский принц, лидер повстанцев, объявленный на колонизированной родине вне закона. Про него Верном написан еще один роман, «Таинственный остров». Но именно в книге «Двадцать тысяч льё под водой» он еще молод и полон сил. Есть хороший советский трехсерийный фильм «Капитан Немо» – подробная экранизация романа.

Жюль Верн «20 тысяч льё под водой»

Самое знаменитое пари в литературном мире 

Очень много киноадаптаций пережила другая книга про путешествия, тоже вышедшая из-под пера Верна. В самой эксцентричной (и очень далекой от оригинального текста) снялись Джеки Чан, Стив Куган и даже Арнольд Шварценеггер, номинированный за эпизодическую роль на «Золотую малину». Да, речь идет о «Вокруг света за 80 дней». Фабула вам наверняка известна: пунктуальный британский джентльмен Филеас Фогг заключает пари, что совершит кругосветный вояж в кратчайшие сроки (80 дней). Он отправляется в путь вместе с эмоциональным слугой Паспарту, пересекает просторы Франции, Италии, Египта, Индии, Китая, Япония, Америки. Очень увлекательный и познавательный роман, в котором много тонкостей, бывших полезными для путешественников прошлого (ведь героям приходилось пользоваться очень разными средствами передвижения: от шхуны и саней до слонов и пакетботов).

Жюль Верн «Вокруг света за 80 дней»

Познавая Аляску 

А вот эта удивительная история путешественника была экранизирована Шоном Пенном в 2007-м году – главную роль вчерашнего студента, а ныне – бродяги Кристофера МакКэдлесса сыграл Эмиль Хирш. В основу сценария положена документальная книга Джона Кракауэра с таким же названием, «В диких условиях». Очень мужественный человек, переживший самое трагичное восхождение на Эверест, Джон решил рассказать о своем коллеге, молодом парне, предпринявшем одиночный поход по просторам Америки и поселившемся на Аляске. К сожалению, Крис умер молодым (до сих пор неизвестно – отравился ли он дикими ягодами или его добило истощение), зато его пример вдохновил многих отправиться покорять Аляску.

Джон Кракауэр «В диких условиях»

Пакистанцам – в благодарность 

Грег Мортенсон решил поделиться с читателями собственным опытом – так он стал соавтором книги о путешествиях «Три чашки чая». Его отец был филантропом, работавшим в Танзании, вот и Грег пошел по тому же пути. Он отслужил в армии США, учился в университете, а когда от эпилепсии умерла его сестра, Мортенсон задумал восхождение на Чогори (К2) – это была своего рода акция памяти Кристы. Попытка не удалась, мало того – Грег чуть не погиб. Его спасли жители пакистанской деревни. В благодарность американец решил построить школу для местных детей – это вылилось в долгосрочную акцию, в результате в Пакистане выросло более 170 школ. Мортенсон дважды выдвигался на Нобелевскую премию мира, а книга про его путешествия разошлась тиражом более 7 миллионов копий.

Грег Мортенсон «Три чашки чая»

Дорога к Эвересту 

Имя этого путешественника и телеведущего-экстремала наверняка вам известно: Беар Гриллс – автор многих высокорейтинговых шоу, в которых он учит выживанию. Беар был отличным спортсменом еще в школе, овладел боевыми искусствами, пробился в британский спецназ, получил серьезную травму позвоночника, но сумел восстановиться. Беар прославился своими беспрецедентными походами на земле и на море. Его экстремальные телешоу (в том числе «Выжить любой ценой») пользуются огромной популярностью. Он написал несколько книг, а самая известная из них – автобиография «Грязь, пот и слезы», в которой он делится с нами своими переживаниями, впечатлениями о людях и местах, где побывал, и, в частности, рассказывает о своем восхождении на Эверест.

Беар Гриллс «Грязь, пот и слезы»

Паломничество журналистки: страны на «И» 

Свой личный опыт использовала при написании романа «Есть, молиться, любить» и Элизабет Гилберт. Наверное, что-то в этой книге о путешествиях идеализировано и приукрашено, но история странствий главной героини (она посетила три государства – Италию, Индию и Индонезию и многому в них научилась) очень вдохновляют. Так бы и бросил все и последовал примеру Элизабет! Мемуары Гилберт были экранизированы, мелодрама с Джулией Робертс «Ешь, молись, люби» получила смешанные отзывы, так что есть смысл обратиться к первоисточнику.

Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»

Путевые заметки рок-музыканта 

Далеко не для всех участников нашего рейтинга лучших книг про путешествия писательство – основной хлеб. Вот и шотландец Дэвид Бирн, ныне живущий в США, прославился вовсе не написанием романов – он легендарный рок-музыкант, получивший «Оскар» за саундтрек к байопику Бертолуччи «Последний император». Но есть у него замечательная книга «Записки велосипедиста», тоже мемуары – в них знаменитость описывает свои впечатления о разных городах планеты. Он давно понял, что любоваться архитектурными изысками и природными богатствами нужно не из окна поезда или машины. В результате родились эти путевые заметки.

Дэвид Бирн «Записки велосипедиста»

Среди лавандовых полей 

Британец Питер Мейл – бывший рекламщик, ставший профессиональным прозаиком. По его роману снята чудесная одноименная мелодрама-ромком «Хороший год» с Расселом Кроу, а более ранняя книга «Год в Провансе» стала бестселлером, лучшим туристическим произведением 1989-го года и со временем превратилась в телесериал. Персонажи «Года в Провансе» поселились в этом райском уголке южной Франции, купив старинный домик. На новом месте им было не так-то просто: надо отремонтировать помещения, научиться понимать односельчан, освоить премудрости национальной кухни. Но все это было очень увлекательно, а лавандовые поля так благоухали!

Питер Мейл «Год в Провансе»

Эдем, оказавшийся адом 

Экзотический остров, ласковый океан, тропические фрукты, приятные спутники – вам кажется, что мы ведем речь о какой-то отпускной идиллии? Нет, это то, на что купились персонажи романа Алекса Гарланда «Пляж», написанного британцем в 1996-м году. Поначалу книга не пользовалась большим спросом, но после выхода триллера Дэнни Бойла с Леонардо ДиКаприо в главной роли «Пляж» стал бестселлером. Герой книги, юный англичанин (в кино он американец), прилетевший в Таиланд, вместе с двумя спутниками-французами оказывается принятым в островное сообщество. Только раем это место назвать трудно, несмотря на кажущееся дружелюбие «соплеменников» и живописные виды. 

Алекс Гарланд «Пляж»

Загадочная Флоренция, романтическая Венеция, знойный Стамбул

Когда читаешь эту книгу про путешествия (вернее, про приключения, опять свалившиеся на голову неугомонному профессору Роберту Лэнгдону), очень  хочется отправиться на место событий и окунуться в чарующую атмосферу  красавицы Флоренции, романтической Венеции и такого разноликого (христианско-мусульманского) Стамбула. Во все эти города профессора завело очередное загадочное дело (на сей раз оно связано с «Божественной комедией» Данте и опасностью, нависшей над миром). Роман Дэна Брауна «Инферно» уже экранизирован (снова Ховардом и снова с участием Тома Хэнкса), премьера ожидается в конце 2016-го года. Попутешествуем вместе с Лэнгдоном!

Дэн Браун «Инферно»


Дизайн — Жанна Травкина