Демон не дремлет!

Книги
2827

Восемь сезонов для сериала про маньяка – рекорд, ведь этот человек все время ходит по краю, любой из 96-ти эпизодов мог закончиться смертельной инъекцией (именно так в Майами казнят серийных убийц). Сценаристы изворачивались, как могли, и всякий раз, когда Декстер приближался к опасной черте, выручали его. Как вы уже поняли, сегодня в рубрике «Книга vs экранизация» мы говорим о сериале «Декстер» и его основе – романе Джеффа Линдсея «Дремлющий демон Декстера». Остерегайтесь спойлеров!

«Положительный» маньяк

На этот раз нам представили очень необычного персонажа: из-за детской психологической травмы Декстер Морган не может погасить жажду убивать, но и не причиняет вреда «нормальным» людям. Декстеру повезло с приемным отцом: Гарри был детективом и, уличив сына в расправе над собакой, понял, ЧТО с Морганом не так. Папа-полицейский не желал зла ребенку и придумал выход – отныне юный социопат будет учиться «заметать следы», а убивать только преступников, которые смогли уйти от правосудия. 

Гарри и Декстер Морганы

И вот мы наблюдаем уже за взрослым Декстером. Гарри давно умер, сводная сестра Дебра работает в полиции Майами, а Морган отлично замаскировался. Он тоже сотрудник полиции – эксперт по брызгам крови, но не забывает и о своем «хобби»: убивает педофилов, насильников и маньяков (очень аккуратно, соблюдая предельную осторожность, полностью «драпируя» место расправы полиэтиленовой пленкой), расчленяет их, пакует в мешки для мусора и топит в заливе. Такова основная сюжетная линия и романа, и сериала. 

Декстер и Дебра Морган

Персонажи – на высоте!

Авторы сценария перенесли на телеэкран почти всех основных персонажей книги. Это, естественно, Декстер и Дебра и их коллеги: лейтенант Мария ЛаГуэрта, детективы Энджел Батиста и Джеймс Доакс, эксперт Масука, напарник Дебры Куинн. Во флешбэках появляется Гарри Морган, в первом сезоне действует «Ледяной убийца», а в четвертом другой маньяк – «Троица». Любовник Дебры, агент ФБР Ланди, и девушка, а потом жена Декстера Рита тоже никуда не делись. И, в общем и целом, актеры на эти роли подобраны отличные. 

Рита и Декстер

Больше всех впечатляет Майкл С. Холл (Декстер), аплодисменты артисту и низкий поклон! Да и Дженнифер Карпентер (Дебра) хороша – сквернословящая, порывистая, но очень привязанная к брату и преданная работе, она один из самых интересных героев шоу наряду с заглавным. Добродушный здоровяк Энджел, не выходящий из дома без шляпы, амбициозная стерва латиноамериканка ЛаГуэрта (этакая королева участка), пошляк с японскими корнями Масука (тщедушный, маленький и лысый) и вечно подозревающий Моргана афроамериканец Доакс – тут шоураннеры попали в точку.

Герои шоу

Сочинение на свободную тему

Но тех, кто прочел не только первый роман из серии «Декстер», ждет большое разочарование. Сценаристы и не думали следовать сюжету (хотя первый сезон очень напоминает текст Линдсея, и погоня за «Ледяным убийцей» впечатляет). Первый шок фанаты романов испытают в финале сезона. Не хотим вдаваться в подробности, чтобы не портить впечатления тем, кто только собирается посмотреть сериал. Скажем лишь – авторы шоу пощадили одного героя (и дали ему «дожить» до 7-го сезона) и зачем-то убили другого, который просто покинул «поле боя» (на время). 

Со второго сезона начинается «сочинение на свободную тему». Все те же персонажи действуют в совсем других, отличных от книг, обстоятельствах. Правда, в изобретательности сценаристам не откажешь! Куча злодеев разной степени отвратительности проходит перед нами. И на всех Декстер охотится – с переменным успехом. В каждом сезоне своя основная сюжетная линия. Например, четвертый посвящен «Троице» (Артуру), благопристойному пожилому религиозному человеку, мужу и отцу двух детей-подростков, который, тем не менее, является монстром. Кстати, за роль Артура Джон Литгоу была награжден «Эмми» и «Золотым глобусом». Однако и у этого сезона оказался очень неожиданный конец, идущий вразрез с книгами. Кстати, и в самом последнем эпизоде сериала мы видим гибель человека, с которым вовсе не должны были проститься. И это уже напрочь сбивает с ног!

Троица – Джон Литгоу и Декстер

Можно было не врать

Шоураннеры решили придумать новые истории о полицейском эксперте-маньяке? Хорошо! Но можно было бы обойтись без обидных несоответствий. Например, в романах сильно покалеченный Доакс вернулся в полицию и мог общаться только с помощью специального устройства – на это было бы интересно посмотреть. 

Агент Ланди хоть и старше Дебры, но не настолько (в сериале его показали каким-то пенсионером), и потом – он не сухощавый педант, а жизнерадостный здоровяк. И в романе он тоже «попал под раздачу» и стал инвалидом, тут же – просто исчез из жизни Дебры, чтобы потом… Нет, молчим! Смотрите сами! 

И еще – в книгах у Декстера и Риты родилась дочка Лили-Энн, в которой новоиспеченный папаша души не чаял. В сериале у них белокурый сын. Ну, здесь-то можно было не врать!

Декстер с сыном

Пару добрых слов хочется сказать об ассистентах по кастингу: во флешбэках мы видим нескольких Декстеров (разного возраста – от малыша до юноши), актеры подобраны тщательно и очень напоминают Майкла С. Холла. И все второстепенные героини (которых обычно «хватает» на сезон) тоже просто чудо! Их играют Джейми Мюррей, Джулия Стайлз, Ивонн Страховски, Шарлотта Рэмплинг.

Ивонн Страховски сыграла Ханну

Великолепие… не для слабонервных

Если рассматривать книги и сериал как отдельные произведения, и то, и другое достойно наивысшей оценки. Их даже как-то глупо сравнивать (ведь лишь сюжет «Дремлющего демона Декстера» раскрыт в 1-м сезоне шоу более-менее полностью). Это даже не сериал «по мотивам», а фантазии «на тему» описанных в книжках героев. Поэтому смотрите сериал спокойно и наслаждайтесь, он превосходно снят, от экрана просто не оторваться! Ну, а если хотите познакомиться и с другими приключениями Декстера, найдите книги Джеффа Линдсея – занимательное чтиво.

Одно предупреждение: если вы боитесь вида крови, мертвых и расчлененных тел и прочих «ужасов», тогда ограничьтесь книгами. Сериал не для слабых нервами.

Очередное убийство


Дизайн — Жанна Травкина