Лучшие книги ужасов

Книги
2839

Наверное, жанр «ужасы» появился еще у костров наших далеких предков – они рассказывали друг другу жуткие истории, чтобы не уснуть на посту, а их жены пугали непослушных детей страшными легендами и сказками… Прошли годы, написали свои бессмертные книги Мэри Шелли, Эдгар По, Брэм Стокер, у них нашлось множество последователей. Но сегодня мы вспомним только лучшие книги ужасов.

Кое-что об Антихристе

Видимо, и вправду в этом романе было нечто демоническое. Ведь режиссер, поставивший по нему фильм, вскоре после премьеры пережил невыносимую трагедию: маньяки растерзали его беременную жену. Это был Роман Полански. А книга ужасов, о которой идет речь, – «Ребенок Розмари» американца Айры Левина. Молодая чета переезжает в новую квартиру и знакомится со странноватыми соседями (огромный дом полон тайн и нехорошей славы). Позже Розмари снится странный сон – словно ее насилует сам дьявол. Вскоре она понимает, что беременна и начинает сходить с ума: ей кажется, что то был не сон, а соседи – члены сатанинской секты, имеющей виды на ее дитя.

Обложка книги «Ребенок Розмари»

Еще одна история «о рождении Антихриста» была написана Дэвидом Зельцером для кино. После оглушительного успела мистического ужастика «Омен» автор переделал свою же работу и издал роман «Знамение», а позже другие прозаики написали его продолжение. Первая часть – самая сильная в трилогии. В ней рассказывается, как семья дипломата усыновила младенца – взамен собственного умершего при родах (как они считали) сына. Но как только Дэмьен чуть-чуть подрос, тут-то и проявилась его дьявольская натура!

Обложка книги «Знамение»

На помощь придет экзорцист

Не меньший ажиотаж вызвала публикация другой книги ужасов. «Изгоняющий дьявола» вышел в свет в 1971-м году, и поначалу не пользовался спросом (многие не знали, что такое «экзорцист»), но после появления автора романа Уильяма Блэтти на телешоу (он растолковал, что в его книжке к чему), любители ужастиков атаковали магазины. Очень быстро книга стала бестселлером, а спустя 2 года был снят одноименный фильм. История о девочке, в которую вселился злой дух, пугает своими отвратительными подробностями.

Обложка книги «Изгоняющий дьявола»

Жуткий особняк с инфернальным хозяином

У нас не очень известен роман Ширли Джексон «Призрак дома на холме», а вот вторую его экранизацию с Лили Тейлор, Лиамом Нисоном, Оуэном Уилсоном, Кэтрин Зета-Джонс вы, может, и видели. Только в книге все гораздо красивее и таинственнее. Действие происходит в довольно уродливом громоздком особняке, некогда принадлежавшем богатому фабриканту. Туда собираются участники эксперимента по изучению бессонницы. Ничего не подозревающие и ранее не знакомые между собой люди сталкиваются с чем-то могущественным и весьма жутким.

Обложка книги «Призрак дома на холме»

Шедевры короля

Под влиянием Джексон находился Стивен Кинг – он утверждает, что ее «Призрак» – лучшая книга ужасов двадцатого столетия. Хотя сам король этого жанра уже во много раз превзошел своего кумира – у американца десятки внушающих страх и трепет произведений. Конечно, мы включим в наш рейтинг самые пугающие. Кэри Фукунага был намерен экранизировать роман Кинга «Оно», но разошелся со студией во взглядах. Пока проект «завис», но у нас есть сама книга и ее телевизионная адаптация с впечатляющим Тимом Карри в роли клоуна-монстра. Именно с этим мистическим злом, принимающим почти дружелюбный облик любимца детей, будут бороться друзья детства. Когда-то давно они вместе пережили немало трагедий, и теперь нужно собраться с силами для последней битвы.

Обложка книги «Оно»

В мистическом «Сиянии» говорится о неудачнике-писателе. В поисках новой работы он устраивается сторожить «законсервированный» на зиму горный отель. Только он, Джек Торранс, его жена и маленький сын Дэнни остаются в огромных помещениях. Но, похоже, они не одни: гостиницу населяют призраки, да и сама она – как единое живое монструозное существо. Широко известна экранизация этой книги ужасов от Стэнли Кубрика с Николсоном в главной роли.

Обложка книги «Сияние»

Герой «Кладбища домашних животных», доктор Крид, не послушался ни собственной интуиции, ни советов мудрых людей и решил воскресить своего погибшего малыша-сына. Перед этим в семье уже произошло одно чудо: похороненный на старом индейском кладбище кот вернулся невредимым, разве что более диким, чем прежде. Будет ли восставший из мертвых Гейдж милым ласковым пацаненком или в него тоже вселится нечто злое?

Кладбище домашних животных

Норман Бейтс: Два в одном

Чтобы зрители не знали, чем завершится его фильм «Психо», великий британец Альфред Хичкок скупил почти весь тираж одноименной книги Роберта Блоха. Что ж, траты окупились – лента собрала 32 миллиона долларов – и это только в отечественном прокате. В романе Блоха остановившаяся в удаленном от главной дороги мотеле девушка встречает страшную смерть. Оказывается, в теле приветливого владельца гостиницы Нормана Бейтса, живут две личности, и чаще верх берет ненормальная властолюбивая «мамаша».

Обложка книги «Психо»

Фантазия юной девы

Мы начали с упоминания Мэри Шелли. И как в голове хрупкой девушки (будущей жены поэта, писавшего любовную лирику) возникла мысль создать столь мрачную книгу? Но это произошло, и в 1818-м году родилась часто цитируемый и экранизируемый роман «Франкенштейн, или Современный Прометей». Мэри тогда не исполнилось и двадцати одного года. После этого она не написала ничего столь же выдающегося. Рассказ в книге ведется от лица доктора Виктора Франкенштейна: найденный на севере путешественником, он исповедуется новому знакомцу. Оказывается, в молодости врач сумел вдохнуть жизнь в мертвое тело, но не смог жить рядом с Созданием из-за его уродливости. Брошенный всеми Монстр стал мстить людям… Очень хороша адаптация романа режиссера Кеннета Браны с Робертом Де Ниро и Хеленой Бонем Картер.

Обложка книги «Франкенштейн»

Самый известный герой масс-культуры «ужасов»

Ну, а экранизаций «Дракулы» видимо-невидимо, хотя мы-то знаем, что самая интересная и близкая к тексту оригинала – лента Френсиса Форда Копполы: именно Гари Олдман стал лучшим воплощением «прародителя» вампиров. Скромный ирландец Брэм Стокер, как и Шелли, обессмертил свое имя лучшей книгой ужасов, оставшись для многих автором готического «Дракулы». Харизматичный вампир давно уже стал неким «брендом»: его имя и образ используются в масс-культуре очень часто.

Обложка книги «Дракула»

Дизайн — Жанна Травкина