Хоть поверьте, хоть проверьте: чудеса «Золушки» Кеннета Браны

Книги
2271

Киноакадемиков иногда хочется просто разорвать в клочья! Как можно было дать «Оскар» авторам постапокалиптических лохмотьев (пусть даже очень креативных) из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости» и проигнорировать невероятные костюмы из «Золушки»? 

Мы хотим разбудить в вас праздничное настроение – ведь скоро Новый год, самое время поверить в чудеса! А поэтому сегодня в рубрике «Книга vs экранизация» поговорим о сказках. Вернее, о знаменитой волшебной истории Шарля Перро и ее адаптации от британского постановщика и актера Кеннета Браны. 

Как много «Золушек»!

Сперва мы должны четко обрисовать «рамки», ведь существует несколько общеизвестных трактовок сказки о девушке, которую мачеха сделала домработницей. Есть сказка братьев Гримм (ее вспоминают реже из-за явной жестокости: выклеванные птицами глаза и отрезанные пятки сестер). Есть пьеса Евгения Шварца, остроумная сатира, экранизированная Надеждой Кошеверовой, – вы наверняка смотрели этот классический фильм, где крошка Янина Жеймо поет «Встаньте, дети, встаньте в круг!», а очаровательная в своем ехидстве мачеха (Фаина Раневская) сетует: «Жаль, королевство маленькое, разгуляться негде».  Есть хорошая чешская киносказка «Три орешка для Золушки» (ее любят показывать в праздники). Есть балет Прокофьева и симпатичная старая песня. И, наконец, есть диснеевский мультфильм с очаровательными зверюшками и мелодичными вокальными номерами. Мы же будем сравнивать сказку Шарля Перро и фильм Браны, вышедший в 2015-м году. Кстати, на тексте Перро базировался и мультик Диснея, и балет. Многие считают это кино ремейком диснеевской классики.

Постер диснеевского мультфильма «Золушка»

«Очередь» из милых замарашек

Как всегда, обсудим кастинг! На роль Золушки было несколько кандидаток – Эмма Уотсон (которая, вероятно, уже примеряла костюмы Белль, поэтому не согласилась), Алисия Викандер (очень популярная сейчас личность в Голливуде), талантливая Сирша Ронан, красивая и высокая британка Габриэлла Уайлд и ее соотечественница Имоджен Путс. В итоге роль отдали англичанке Лили Джеймс. Золушка – кроткая милая девушка, верящая в добро и позволившая новым родственничкам сесть себе на шею. И Лили справилась с этой классической трактовкой! Единственное, что настораживало – уж очень она хрупкая, а ведь на ее плечи легло все домашнее хозяйство! Талию актрисы рассматривали чуть не под микроскопом – подозревали, что это компьютерная графика. Оказывается, Джеймс на самом деле так тонка, плюс ее фигуру затянули корсетом – иногда было страшно, что Золушка переломится. В остальном претензий к Лили нет.

Лили Джеймс – Золушка

Маленькие неудобства Принца

Что нужно от принца в этой сказке? Быть прекрасным, влюбленным и настойчивым – ведь ему пришлось заставить придворных прошерстить всю страну в поисках незнакомки, потерявшей туфельку. Принца сыграл Ричард Мэдден, запомнившийся нам по роли Робба Старка в «Игре престолов». Актер был хорош, в такого парня не только Золушка влюбилась бы! 

Одна пикантная деталь, которую пришлось придумать для съемок (фильм-то – для детей): костюм принца был слишком облегающим, особенно ниже пояса, так что под белые лосины Мэддену спереди приспособили накладку. Наверняка Ричарду было неудобно – как и Лили в корсете, но он мужественно терпел!

Принц – Ричард Мэдден

Главные злодейки: себе на уме

Какая была бы «Золушка» без харизматичной расчетливой злодейки? И с этой ролью великолепно справилась Кейт Бланшетт. В своих роскошных нарядах госпожа Тремэйн была сногсшибательна. И, кстати, она не особенная злюка – просто себе на уме: блюдет интересы, свои и дочкины.

Леди Тремэйн, мачеха – Кейт Бланшетт

Ах, дочки! Склочные Анастасия и Дризелла! Вот в этом – одно из главных отличий от сказки Перро: девушки должны быть дурнушками. А тут они – глуповаты, бесталанны, ленивы, но внешне очень даже ничего! Особенно – Анастасия в исполнении Холлидей Грейнджер. Да она красивее Золушки, недаром играла итальянскую искусительницу Лукрецию в популярном историческом сериале «Борджиа».

Сестры Анастасия и Дризелла и мачеха

Почившие родители, а также царедворцы

В тексте Перро упоминаются мать и отец. Причем добрая матушка умерла, когда Золушка была юной, а отец в сказке никуда не делся – лишь попал «под каблук» новой жены и боялся вступиться за дочь. В фильме Браны отец  скончался (успев жениться). Он был купцом и занемог в очередной торговой экспедиции. Хейли Этвелл изображала мать, эпизодически появившись два раза (резкий контраст с агентом Картер), а отцом Золушки стал Бен Чаплин – не сказать, чтобы сильно поразил и растрогал, но точно не раздражал. 

Отец Золушки – Бен Чаплин

Остальные персонажи – старик Король, добродушный темнокожий Капитан, имеющий камень за пазухой эрц-герцог (Стеллан Скарсгард) – хоть и играют определенную роль в повествовании, запоминаются не очень. 

Рассеянная, но умелая Фея

Самый эффектный эпизод в кино – когда колдует Фея-крестная. В этой роли блеснула Хелена Бонем Картер. В ее трактовке Фея немного рассеянная, ироничная, но прекрасно знающая свое ремесло. Причем это очень изобретательная особа – как и в оригинале – ну, кто еще мог придумать сделать золоченую карету из тыквы, а ящерок превратить в лакеев? 

Карета Золушки

К слову – костюм Феи фееричен! Согласно источникам, на это белое переливающееся чудо ушли тысячи кристаллов Сваровски, 400 светодиодов и около 120 метров ткани!

Фея-крестная Золушки – Хелена Бонем Картер

Главное – это волшебство!

Итак, мы подошли к самому главному – что делает «Золушку» сказкой? Ведь начало у фильма очень затянутое – нам долго и скучно показывают маленькую Эллу (это настоящее имя героини, кличку ей потом придумают сводные сестры), и кажется, что мы смотрим не фэнтези, а мелодраму или преамбулу «мыльной оперы». Только когда в дело вступает Фея, на экране начинают царить чудеса, и это невероятно! 

Еще любопытней наблюдать, как после последнего удара часов волшебство идет «задом наперед»: у лакеев вырастают хвосты, у коней – мышиные уши, а Золушка вылетает из огромной тыквы в старом разорванном платьишке.

В полночь кони превращаются в мышей

Отличия всё же имеются

Чего не было в сказке Перро – случайной предварительной встречи в лесу, когда лошадь Эллы понесла, а Принц спас девушку, в ответ пообещав не убивать оленя (шла королевская охота). При этом Принц побоялся сказать, кто он на самом деле, и Элла подумала, что он – подмастерье, живущий во дворце. 

Королевская охота

У Перро первое свидание было в бальном зале – Амур поразил обоих сразу и метко!

Принц и Золушка в саду

В сказке бал длился не один вечер, а два, во вторую ночь Золушка замечталась, поэтому и потеряла хрустальную туфельку, убегая от Принца. Кстати, туфелек у киношной Золушки оказалось несколько пар – они были просто загляденье, но остались декоративным элементом (их держали в руках, но не надевали – Лили Джеймс не подошел размер, да и как вы представляете себе актрису в хрустале на ногах?). На помощь киношникам пришли компьютерные чудеса.

Туфельки Золушки

У Перро хэппи-энд «накрыл» всех: Золушка простила сестер и выдала их замуж за придворных. Здесь нам просто сказали, что леди Тремэйн покинула королевство вместе с дочками. 

И еще – перед тем, как уйти на бал, мачеха в сказке давала Золушке трудное (и, по ее мнению, невыполнимое) задание – отделить просо от фасоли, тут про это предпочли забыть. Мачеха лишь разорвала отреставрированное падчерицей материнское платье, и той не в чем было ехать во дворец. 

Кое-что о боязни мышей

Интересно – и почему, когда мы видим мышь в реальной жизни, то пищим и визжим, вскакиваем на стулья, а когда нам показывают мышей в мультиках и киносказках, то дружно умиляемся? Парадокс! Вот и здесь самыми ми-ми-ми-персонажами оказалась семейка мышей, которая дружила с Золушкой. Правда, они не разговаривали человеческими голосами, но всё понимали и с увлечением уминали сыр и другое угощение. И вот наш упрек: можно было показывать этих симпатяг почаще. 

Мыши из «Золушки»

И очень обидно за такого перспективного персонажа как мачехин кот Люцифер. Появление этого «хмурого» (как все персы) котяры сулило многое, но он лишь раз кинулся на мышей и стукнулся головой о кресло. Вот в мультфильме кота больше!

Кот мачехи Люцифер

Огромный труд и сказочная роскошь!

В целом же сказка получилась – поклонник шекспировских пьес Кеннет Брана знает толк в волшебстве и красивых историях. Правильный выбор режиссера!

Конечно, в съемки фильма было вложено много труда. Павильон британской студии превратился в шикарный бальный зал, в оформлении которого использовали 5 тысяч свечей и 16 тысяч матерчатых цветков ручной работы, стены были обиты бархатом, смастерили настоящую (потрясающую!) лестницу, массивные люстры (17 штук) тоже сделаны на заказ. Мраморные полы, канделябры, декоративные элементы – все было к месту. Расходы окупились: при бюджете в 95 млн. долларов фильм собрал 543514353 доллара. 

Бал в «Золушке»

P. S.: И все же те, кто решали судьбу «Оскара» за костюмы не правы! Боимся показаться занудами, но как было не поощрить людей, которые изготовили великолепное платье Золушки из 240 метров голубой материи и 10 тысяч кристаллов Сваровски? Причем было сшито 8 платьев (на всякий случай), абсолютно идентичных, с одинаковыми стежками (которые, если вытянуть их в одну линию, составили бы примерно 4,8 тысячи метров). Где ваша совесть, господа академики?

Великолепное платье Золушки

Дизайн — Жанна Травкина