Лучшие книги о загадочных убийствах

Книги
5011

Всем известно: книги о загадочных убийствах были «коньком» Агаты Кристи. Она попыталась как-то сочинить подобие дамского романа «Дочь есть дочь», но потерпела фиаско: поклонники Пуаро и Марпл требовали новых кровавых и жутких преступлений! Что ж, леди, которая придумывала пугающие сюжеты во время выполнения самой нелюбимой домашней работы (мытье посуды), преуспела в детективном жанре, и никто из современных авторов ей в подметки не годится. Хотя есть и другие хорошие книги о загадочных убийствах, перелистаем некоторые из них!

От деяний маньяков до тайн запертой комнаты: книги о загадочных убийствах

Убийство Роджера Экройда поломало каноны жанра

Чтобы отдать дань Даме Британской империи, начнем наш топ с ее романа – только потому, что в этой книге о загадочном убийстве Агата Кристи поломала все каноны классического детектива. Как? Не скажем, вдруг вы до сих пор не успели прочесть «Убийство Роджера Экройда»? Влиятельный пожилой человек был дерзко заколот в собственном кабинете, недругов у него хватало, да и почти все домашние получали выгоду от смерти хозяина поместья. Совершенно случайно соседом Экройда оказывается Эркюль Пуаро, который решил забросить сыскное дело и превратиться в пенсионера-огородника. Но противные кабачки никак не хотят достигать столь любимой детективом ПРАВИЛЬНОЙ формы, нервы у бельгийца на пределе, поэтому он с радостью берется за старое!

Обложка книги «Убийство Роджера Экройда»

Чаща скрыла все тайны

Наш современник Харлан Кобен преуспел в написании триллеров. В рейтинг лучших книг о загадочных убийствах мы взяли его роман «Чаща», чей герой прокурор Коупланд 20 лет назад потерял сестру: она отдыхала с друзьями за городом  и бесследно исчезла. Двоих ее приятелей тогда же нашли мертвыми в лесу, а она (вместе с третьим парнем компании) словно растворилась в воздухе. Когда Пол узнает о страшной находке (обнаружен тот самый пропавший друг сестры, увы, мертвым), в его душе возникает надежда. К чему приведут поиски Коупланда, и суждено ли ему увидеть родственницу?

Обложка книги «Чаща»

Преступления прошлого вернутся бумерангом

В далекое минувшее ведут ниточки недавнего преступления: жуткой и необъяснимой расправы над дочкой уважаемого юриста (девушку закололи прямо в кабинете и оставили истекать кровью). Сыщик из Кембриджа Джексон Броуди найдет связь этого дела и давней пропажи малышки, которая ночью покинула летнюю палатку в саду своего дома. Тела бедняжки так и не нашли. Книга о загадочных убийствах «Преступления прошлого» начинает цикл блестящих произведений британки Кейт Аткинсон, связанных одним главным героем. Ее романы о Броуди хвалит сам Стивен Кинг, от этих детективов трудно оторваться.

Обложка книги «Преступления прошлого»

Все мертвые обретут покой, оставшимся тяжелее

Продолжая давнюю традицию создавать харизматичного сыщика, многие современные авторы пишут длинные франшизы о приключениях полюбившихся читателю героев. Так вышло и с полицейским детективом из Нью-Йорка Чарли «Бёрдом» Паркером. Появившись в романе Джона Коннолли «Все мертвые обретут покой», он стал персонажем целого «книгосериала». Впоследствии писатель ввел в повествования жутковатую мистическую составляющую (что было лишним), но этот роман более реалистичен. Все начинается с того, что Бёрд в очередной раз повздорил с женой и ушел из дома в ночную забегаловку. Вернувшись (поздно и в подпитии), Паркер увидел зверски убитых супругу и маленькую дочку, кровь еще не остыла – выходит, садист только покинул кухню. Отныне Бёрд будет одержим поисками убийцы и узнает, что у этого монстра есть и другие жертвы. Развязка книги шокирует.

Обложка книги «Все мертвые обретут покой»

Кабинет диковин был человеческой бойней?

Знакомство с агентом ФБР, таинственным джентльменом-южанином Пендергастом, можно начинать с книги Линкольна Чайлда и Дугласа Престона «Кабинет диковин». Впереди у Пендергаста – много смертельно опасных схваток, а сейчас он должен разобраться: откуда в развалинах старого здания 36 скелетов? Столетие с лишним назад тут был открыт кабинет с пугающими экспонатами (прообраз кунсткамеры), теперь дом решили снести ради возведения нового жилого комплекса. Однако останки объяснимо заинтересовали власти. Расследование начинается, оно приведет Пендергаста в настоящий кошмар наяву.

Обложка книги «Кабинет диковин»

Лунный свет тебе к лицу: в тесном гробу

Мэри Хиггинс Кларк сейчас – очень пожилая американская дама 89-ти лет, но она оставила колоссальное триллерное наследие (около сорока бестселлеров, многие из которых получили вторую жизнь на ТВ). Можно взять почти любой из романов Хиггинс Кларк, и ты получишь книгу о загадочном убийстве, после прочтения которой тебя будут мучать дурные сны. Как вам, например, история о девушке, очнувшейся в тесном темном пространстве и со страхом понявшей: она в гробу! При этом к ноге несчастной привязана веревка (в прежние времена она являлась страховкой от случайного погребения живого). Бечевка должна вести к колокольчику. Но в случае с героиней веревка обрезана. Выходит, спасения нет? Роман называется «Лунный свет тебе к лицу», и мы серьезно говорим: не читайте ее на ночь (как и многие другие романы нашего списка).

Обложка книги «Лунный свет тебе к лицу»

Убийственно тихая жизнь в деревне Три Сосны

Канадская писательница Луиза Пенни сейчас находится на пике творчества: ее поклонники с нетерпением ждут каждого нового сюжета с участием немолодого рассудительного (чем-то напоминающего комиссара Мегрэ) инспектора Гармаша. А началось все совсем недавно, с выпуска книги «Убийственно тихая жизнь». В ней мы впервые наблюдаем за работой квебекца, который приехал в очень красивую деревню – на лесной опушке обнаружился труп бывшей учительницы, а ныне художницы (готовящей первую выставку). Поначалу все решили, что это нелепая случайность, и старушку смертельно ранил охотник, неудачно выстреливший из лука. Но Гармаш понял, что Джейн встала кому-то поперек дороги. Интересно, что дальнейшие книги цикла Пенни снова приведут Армана в Три Сосны, а потом он и сам поселится в одном из домиков. Колоритные сельчане станут вашими любимыми персонажами, к тому же вы узнаете много нового о непростых отношениях франкофонов и англофонов, делящих Канаду.

Обложка книги «Убийственно тихая жизнь»

Табакерка императора как главная улика

Думая о классиках жанра, мы поняли: самые лучшие книги о загадочных убийствах сочинял приятель Агаты Кристи по знаменитому Детективному клубу американец Джон Диксон Карр, который переехал в Англию и много писал об этой стране. У Карра был свой «пунктик»: убийства в запертой комнате или замкнутом пространстве, когда, кажется, жертву не мог застать врасплох никто (разве что какие-то потусторонние силы). Поэтому каждая книга Карра – это злодейское преступление, невероятная интрига и изумительно простое объяснение происшедшего. Каждый раз ты чувствуешь себя болваном: мастер детективов снова смог тебя обдурить! Отличный пример убийства в комнате, закрытой изнутри, – «Табакерка императора». В этом романе французский префект Горон и его приятель, самодеятельный сыщик, профессор криминалистики мистер Кирнос расследуют расправу над британским аристократом сэром Лоузом. Если вам понравится роман, поищите «Ведьмино логово», «Согнутую петлю», «Клетку для простака», «Темные очки», «Убийство в музее восковых фигур». Они очень хороши!

Обложка книги «Табакерка императора»

Зловещий шепот предрекает жуткий  исход

В «Ведьмином логове», кстати, впервые появляется самый известный и яркий герой Джона Диксона Карра – толстый, неопрятный, рассеянный, шумный, очень проницательный профессор из Оксфорда Гидеон Фелл. Этого персонажа автор «списал» со своего друга и коллеги Гилберта Честертона. Фелл, раскрывающий наисложнейшие дела лучше всех полицейских в мире, действует в 23 книгах о загадочных убийствах. Поэтому о нем хочется сказать особо! Прочтите роман «Зловещий шепот», и вы захотите «проглотить» все книги об этом «человеке-горе»! Тут он тоже имеет дело с убийством в замкнутом пространстве: богач Брукс заколот на верхней площадке старинного заброшенного замка, при этом никто не мог выйти и войти в строение незамеченным. Выходит, пожилого магната убил призрак?..

Обложка книги «Зловещий шепот»

Девушка с татуировкой дракона станет отличным сыщиком

Очень жаль, что швед Стиг Ларссон скоропостижно умер еще до наступления старости: он мог бы подарить нам еще немало великолепных триллеров. Ведь его трилогия «Миллениум» стала бестселлером. А первая (и, мы считаем, главная) книга цикла «Девушка с татуировкой дракона» была уже дважды адаптирована. В романе мы знакомимся с прославленным (хотя и подмочившим репутацию) журналистом Блумквистом, которого нанимает очень богатый и влиятельный человек, шведский промышленник Вангер. Он считает, что его молодую племянницу Харриет убили: она бесследно исчезла с острова во время массовых гуляний в честь праздника. Однако есть одно «но»: возможное преступление произошло 40 лет тому назад, и все следы давно «остыли». Блумквист принимает предложение и начинает расследование, взяв в помощницы хакершу-неформалку Лисбет с непростой судьбой. Тандем, на удивление, оказывается очень продуктивным, и этих двух ждут неприятные открытия. Из двух экранизаций романа (скандинавской и голливудской) нам больше по душе вторая, осуществленная Дэвидом Финчером, в которой Микаэля сыграл Дэниэл Крэйг, а Лисбет – Руни Мара. Мы были разочарованы, когда узнали, что успешная лента не получит сиквелов. Адаптации книг Ларссона продолжатся, но с другими актерами.

Обложка книги «Девушка с татуировкой дракона »

Дизайн — Жанна Травкина