10 новых детективных книг, которые нам понравились

Книги
5199

Какие детективы вам больше по душе? Иронические? Классические? Женские? С «уклоном» в триллер? Скандинавские? Британские? Американские? Про маньяков? Про подростков? А, может, про харизматичных сыщиков? Новые детективные книги, которые мы вам сегодня порекомендуем, – это представители почти всех указанных подразделов. Так что вы наверняка найдете что-то «свое», увидите хорошо знакомые имена и откроете совершенно свежее. 

Частные сыщики, маньяки, социопаты: новые детективные книги

Идея фикс: виртуальный тур с трупом

Десятку новых детективных книг, которые нам понравились, мы открываем романом англичанки Софи Ханны «Идея фикс». Начав карьеру как автор стихов и детских книжек, эта уроженка Манчестера успела прославиться и как успешная детективщица. У нас первая книга Ханны («Маленькое личико») издана в 2010-м году. В 2017-м вышел очередной роман о полицейском инспекторе Уотерхаусе. На этот раз к нему обратилась знакомая его друзей Конни Боускилл. Женщина в панике: ей кажется, что она видела жертву убийства – в виртуальном туре продающегося особняка. Конни сомневается в своей правоте (а вдруг она ошиблась?), и все же посвящает в странное дело сыщика. Ханна пишет увлекательные и запутанные истории, недаром именно ей поручено продолжать серию романов об Эркюле Пуаро: стать преемницей Кристи – большая честь!

Обложка книги «Идея фикс»

Перед падением: история чудесного спасения

Мы восхищались проницательностью Темперанс Бреннан из сериала «Кости» и изворотливостью персонажей криминальной черной комедии «Фарго» и поэтому просто не могли пропустить новую детективную книгу сценариста и шоураннера этих сериалов Ноя Хоули. Роман «Перед падением» начинается с катастрофы частного самолета, из десятка богачей-пассажиров в живых осталось двое: маленький сын одного из жертв и Скотт Берроуз, который попал на рейс как герой Леонардо ДиКаприо на «Титаник», из чистого везения. Удача не оставила его и когда самолет упал в воду. Федеральные агенты и пресса строят свои версии, кое-кто обвиняет Берроуза, однако он, скорее, козел отпущения.

Обложка книги «Перед падением»

Время предательства: на кон поставлено всё

Похоже, канадка Луиза Пенни – настоящий трудоголик, она пишет один роман о ветеране полиции Армане Гамаше за другим, причем угадать, кто виновен в очередном злодеянии, практически невозможно – до последних страниц! По признанию автора, книги заменяют ей детей, и каждая дорога по-своему. В топ лучших новых детективных книг мы взяли роман «Время предательства». Арман Гамаш снова оказывается в глухой (ее даже на карте нет) деревушке Три сосны, чтобы понять, кто убил знакомую владелицы книжного магазина. Инспектору приходится очень тяжело, ведь его верный помощник Жан-Ги Бовуар перешел в стан врагов, хотя те используют полицейского только как разменную монету в борьбе с принципиальным Арманом.

Обложка книги «Время предательства»

Когда сорваны маски: незваная гостья

Что же касается поклонников новых скандинавских детективных книг, то для них у нас тоже есть подарок – второй роман из серии Матса Ульссона о Харри Свенссоне. У нас уже есть один любимый Харри – Харри Холе из триллеров Ю Несбё, но и этот, новый, Харри не лыком шит. Интересно, что родившийся в Мальмё журналист Ульссон (сейчас он живет на две страны – то в шведском Сконе, то в американском Нью-Йорке) лишь недавно пришел к детективному жанру, раньше он писал разного рода публицистику. В книге «Когда сорваны маски» к Свенссону в дом заявилась странная гостья: испуганная девчушка, которая от кого-то убегала. Что было нужно злоумышленникам от Эммы, и как отреагировал на стремительно разворачивающиеся события хозяин дома, читайте в книге Ульссона!

Обложка книги «Когда сорваны маски»

Колыбельная для жертвы: Потрошитель вернулся

Если вам интересны леденящие кровь маньячные истории, то найдите новую детективную книгу Стюарта МакБрайда «Колыбельная для жертвы». В нем действует садист, прозванный Потрошителем. Как и его лондонский тезка, этот серийный убийца, много лет не давал о себе знать, и все уже вздохнули с облегчением. Но внезапно была обнаружена жертва, с которой расправились «фирменным» способом Потрошителя. Лучше всего этого изувера знает полицейский Хендерсон, который вел его дело. Правда, он уже не работает в «органах». Придется Эшу оставить свою палату в больнице и отправиться на охоту…

Обложка книги «Колыбельная для жертвы»

Вам меня не испугать: изобретательный Нептун

Другой маньяк (из романа Дженнифер МакМахон «Вам меня не испугать») творит свои темные дела в провинциальном городке Брайтон-Фоллс. Если Потрошитель любит распороть несчастной живот и оставить в окровавленной утробе  «сувенир», то Нептун наслаждается страхом и паникой жертвы, убивая ее лишь на пятый день. Однако этот временной отрезок может стать спасительным для девушки или женщины, которую похитил социопат. На это надеются близкие Веры, угодившей в плен к Нептуну. Счастливое спасение героини не сулит ее домашним и друзьям ничего хорошего: похоже, злодей всерьез заинтересовался ими.

Обложка книги «Вам меня не испугать»

Исчезнувшие: есть ли надежда застать их живыми?

Детективные романы Анжелы Марсонс вполне можно назвать «женскими», во-первых, автор – дама, во-вторых, она пишет о даме: инспекторе Ким Стоун. В 2017-м году в издательстве «Эксмо» выпустили очередную (третью) часть цикла о неутомимой британской следовательнице. Когда в английской глухомани исчезают две девочки, к делу подключили Стоун. Сразу стало ясно: бедняжек выкрали, причем преступники действовали очень грамотно. Однако чего хотят похитители, непонятно, выкупа они не требуют, а только пугают близких пропавших. Эта новая детективная книга называется «Исчезнувшие» (не путайте с «Исчезнувшей» Флинн!).

Обложка книги «Исчезнувшие»

Кошка, которая все видела: два поколения против одного врага

О собаке, которая не лает, писала Агата Кристи (в рассказе о Пуаро), а о собаке, которая выла по ночам,  –  Эрл Стенли Гарднер (в цикле романов о Перри Мейсоне). А вот Сэм Гэссон предлагает нам… кошку как свидетеля. Пушистая питомица бывшего частного сыщика Джима точно видела, кто расправился с его соседкой, мисс Руттер. Но кто-то украл и кошечку, и видеокамеру, на которую случайно записалось убийство. Джим вернется к своей прежней профессии, чтобы расследовать это дело, а помогать ему станет его сынишка Бруно. Как вы уже поняли, новую детективную книгу «Кошка, которая все видела» можно отнести к разряду «семейных». 

Обложка книги «Кошка, которая все видела»

Обреченная на молчание

Персонаж Сэма Гэссона Джим Глу взялся за старое, чтобы оправдать невиновного,  а вот героине романа Элизабет Силвер «Обреченная» не повезло: ее уже давно арестовали за убийство и приговорили. Она десять лет сидит за решеткой в тягостном ожидании конца: женщину скоро казнят, ведь ни одна апелляция не была принята во внимание. Ноа предпочитала отмалчиваться и не призналась в содеянном. Впрочем, прокурор основывал дело на косвенных уликах, может, обвиненная и не при чем? Разговорить узницу попробует мать жертвы, которая хочет докопаться до правды любой ценой. 

Обложка книги «Обреченная»

Психопат на службе зла

Наш топ новых детективных книг завершает «На службе зла», свежее творение Р. Гэлбрейта – третий роман цикла «Корморан Страйк». Нас не обманешь, мы давно знаем, что под этим мужским псевдонимом скрывается английская писательница Джоан Роулинг. Понимаем и ценим, что автор «поттерианы» хочет разграничить свое творчество: вот детские фэнтези, а вот – книги для взрослых. Ее дебют на детективной ниве был удачным, «Зов кукушки» (где впервые появился частный сыщик Страйк) хвалили. Теперь вы можете познакомиться со свежим делом Корморана – он вынужден копаться в своем прошлом, чтобы понять: кто мог прислать подчиненной Страйка, Робин, человеческую конечность. Корморан и Робин даже не догадываются, в какую жуткую игру их вовлекают, но должны принять условия этой игры. Иначе произойдет еще более страшное. 

Обложка книги «На службе зла»

Дизайн — Жанна Травкина