10 новых интеллектуальных бестселлеров, которые стоит прочитать

Книги
3614

Бессмысленно снова и снова говорить о том, что чтение – не только способ скрасить досуг, а еще и получение ценных знаний, личностный рост, психотерапия (а как же – вы ведь отвлекаетесь от грустных мыслей!) и еще многое другое. Это прописные истины. Правда, нужно знать, какую книжку выбрать – в зависимости от настроя и других факторов, включая возраст. Сегодня мы расскажем о 10-ти интеллектуальных бестселлерах, которые стоит прочитать. Предупреждаем: это взрослая литература!

От секс-рабынь до множественного раздвоения личности: интеллектуальные бестселлеры

Рассказ служанки: феминистический вызов

Многие уже «втянулись» в просмотр сериала «Рассказ служанки» с Элизабет Мосс, Джозефом Файнсом и Ивонн Страховски. Кто-то ворчит: мол, феминистский бред, другие, напротив, увлечены историей. Антиутопическое шоу основано на романе канадки Маргарет Этвуд, лауреата Букеровской премии, феминистки, писательницы и общественной деятельницы. Это не новый интеллектуальный бестселлер, просто на русский язык он переведен недавно, а к выходу сериала книгу переиздали. Главная героиня книги – Фредова – служанка, а они в новом общественном устройстве выполняют сугубо репродуктивную функцию. Жены верхушки общества почему-то бесплодны, так что надежда на продолжение рода есть только, если у мужчины имеется такая вот бесправная служанка-содержанка. Однако и среди этой забитой части населения может созреть бунт!

Обложка книги «Рассказ служанки»

Слепой убийца: книга-«матрешка»

Раз имя Этвуд у всех на устах, резонно познакомиться и с другими ее произведениями. Например, с интеллектуальным бестселлером «Слепой убийца». Тайны двух женщин, сестер Лоры и Айрис, откроются перед читателем во всей своей шокирующей наготе. Но будьте готовы: это не простая книга, автор спрятала в одной истории другую, а в той – еще одну (словно Кощеева игла, которая в яйце, а яйцо – в утке, утка в зайце и так далее). Тем интереснее следить за разветвляющимися сюжетами!

Обложка книги «Слепой убийца»

Большая маленькая ложь» «под маской» дамского романа

Еще одна книга, в которой исподволь проскальзывает тема феминизма (а также двойных стандартов, вранья из-за страха «потерять лицо», насилия в школе и в семье), это роман австралийки Лианы Мориарти «Большая маленькая ложь». Не думайте, что перед вами – очередное «дамское чтиво» или банальный детектив, все не так просто! Да, убийство в романе имеется, но вас долго будут водить за нос, направляя по ложным следам. И да, центральные героини – женщины, жительницы элитного островного сообщества, обеспеченные замужние Мадлен, Селеста, Регина, Бонни и мать-одиночка Джейн. Но у каждой из этих особ есть личный скелет в шкафу. Разгадайте их загадки! А потом обязательно сличите с великолепным мини-сериалом Валле, в котором снялись Риз Уизерспун, Шейлин Вудли и Николь Кидман.

Обложка книги «Большая маленькая ложь»

Страна коров: вегетарианцы vs мясоеды

Еще один любопытный интеллектуальный бестселлер – «Страна коров» Эдриана Джоунза Пирсона. Чарли – новичок в колледже со странным названием «Коровий Мык», отныне он здешний сотрудник. Пока он рад новому назначению, строит радужные планы и не догадывается, что угодит в самую гущу давнего конфликта между вегетарианцами и ветеранами-мясоедами. Колледж окажется той еще «шкатулкой с секретом», и не только из-за проблем с диетами его преподавателей.

Обложка книги «Страна коров»

Смерть речного лоцмана: что ждет за поворотом?

Второй уроженец Зеленого континента в нашем списке лучших интеллектуальных бестселлеров – Ричард Флэнеган, самый первый роман которого, «Смерть речного лоцмана», сделал автора знаменитым. Книгу перевели на несколько языков мира, в том числе, и на русский. Главный герой произведения оказался в беде посреди коварной речной глади. Что ждет его за поворотом, какие видения и воспоминания пронесутся в голове бедолаги, когда он подумает – вот и пришел его последний день на Земле?

Обложка книги «Смерть речного лоцмана»

Меня зовут Люси Бартон: тени прошлого

Элизабет Страут, лауреатка Пулитцеровской премии, прославившаяся книгой «Оливия Киттеридж», естественно, не ограничилась этим романом об авторитарной немолодой учительнице математики. Рекомендуем прочесть и другие книги Страут. Например, с романом «Меня зовут Люси Бартон». Душераздирающая история о начинающей писательнице, которую в детстве третировали собственные родители, и которая поклялась любить своих дочек и не быть похожей на равнодушную мать. Но что будет делать героиня, когда мать вернется  – в один из самых критических моментов, переживаемых Люси?

Обложка книги «Меня зовут Люси Бартон»

Бог пятничного вечера: доказать невиновность

Американец Чарльз Мартин тоже нашел своего читателя, он покорил аудиторию обаянием героев, тонко выписанными образами, богатым языком. Некогда успешный спортсмен Мэттью, центральный персонаж романа «Бог пятничного вечера», возвращается в город детства и юности после долгого тюремного срока. Он сел по ложному обвинению, но как доказать невиновность соседям, которые боятся его, и прежним знакомым, отвернувшимся от приятеля? Помощь придет с неожиданной стороны – от юного Далтона, который начнет собственное расследование. Только поможет ли этот экскурс в прошлое исправить настоящее?

Обложка книги «Бог пятничного вечера»

Свобода бывает ложной

После выхода в свет романа «Поправки» уроженец штата Иллинойс прозаик Джонатан Франзен стал обладателем Национальной книжной премии. Вдохновленный грандиозным успехом интеллектуального бестселлера, Франезен продолжил «препарировать» американское общество и написал новые книги «Свобода» и «Безгрешность». Наибольшее впечатление производит «Свобода», в которой автор знакомит нас с, казалось бы, идеальной штатовской семьей. Ее глава Уолтер и очаровательная супруга Патти уверены, что живут в ногу со временем. Они сортируют бытовые отходы, откликаются на благие дела, и вообще, герои – хорошо образованные и политически «подкованные» сознательные граждане. Но не зря книга называется «Свобода». Франзен приходит к выводу, что люди часто путают настоящую свободу с ложной.

Обложка книги «Свобода бывает ложной»

Гений: открывший классиков ХХ века

И еще об одной экранизации! В 2016-м году вышел байопик «Гений», идея которого принадлежит Эндрю Скотту Бергу, автору одноименной книги (с подзаголовком «человек, открывший миру Хемингуэя и Фицджеральда»). В своем романе автор рассказывает о человеке, благодаря которому мы наслаждаемся многими шедеврами мировой классики ХХ века – редактору Марку Перкинсу. Если бы не его зоркий глаз, чувство стиля и невероятное чутье, многие громкие имена не смогли бы пробиться к читателю. Роль Перкинса в кино играет Колин Фёрт, Томасом Вулфом стал Джуд Лоу, а Фицджеральдом – Гай Пирс. Посмотрите фильм – хотя бы ради этих чудесных актеров и познакомьтесь с интеллектуальным бестселлером Берга.

Обложка книги «Гений»

Пятая Салли: паззл из альтеров

После премьеры триллера М. Найта Шьямалана, собравшего необычно большую кассу (для малобюджетной ленты), аудитория всерьез заинтересовалась проблемами диссоциативного расстройства личности (у персонажа, сыгранного Джеймсом МакЭвоем, Кевина было более 20 альтеров, возможно ли такое?). Если вы хотите поглубже «копнуть» эту тему, прочтите интеллектуальный бестселлер Дэниела Киза «Пятая Салли». Заглавная героиня книги, жительница Большого Яблока, работает официанткой в ресторане, но во время стрессов место основной личности Салли занимают ее «двойники» (о которых сама женщина не подозревает). Это может быть маниакально настроенная Джинкс или художница Нола, или актриса-неудачница Белла, или оптимистка Дерри (в зависимости от обстоятельств). Психиатр, наблюдающий за феноменом Салли, думает, что, собрав все «паззлы личностей» вместе, он получит уникальную пациентку. 

Обложка книги «Пятая Салли»

Дизайн — Жанна Травкина