Сбывшаяся мечта Гленн Клоуз, или «Таинственный Альберт Ноббс»

Книги
3074

Как вы думаете, если бы девушка переоделась мужчиной, а потом столь же успешно выдавала себя за человека противоположного пола в течение 20-30 лет, никто бы не раскрыл ее секрет? Ведь дело не только в утягивании бюста, нужно перенять манеры, голос, научиться ловко управляться с одеждой. Сегодня мы расскажем о женщине-феномене, которой удалось морочить головы окружающим десятки лет. Это будет очень необычная страница нашей рубрики «Книга vs экранизация», поскольку рассказ-оригинал почти невозможно найти, он малоизвестен, а фильм прошел по экранам бледной тенью. Мы хотим восстановить справедливость и обратить ваше внимание на ленту «Таинственный Альберт Ноббс», ведь это очень тонкое, без налета на пошлость, кино с участием звезд мировой величины.

Писавший на «неудобные» темы Мур

Вначале – по традиции – об истории создания новеллы и кино. Автор рассказа «Необычайная жизнь Альберта Ноббса» Джордж Огастас Мур был ирландцем, довольно одаренным: неплохо рисовал (водил знакомство с французскими импрессионистами Дега, Моне, Ренуаром и Мане), встречался с Тургеневым, приятельствовал с Оскаром Уайльдом. Мур написал всего несколько произведений, среди которых стихи, драма, новеллы и романы, самый известный, «Эстер Уотерс», трижды экранизирован.  Так как автор часто выбирал не самые «удобные» темы, его книги не пользовались спросом у руководства библиотек и букинистов. Ирландия, в которой жил Мур (он родился в 1852-м) была очень религиозной, нетерпимой к «греховному», всему, что касается пола, гомосексуальных и внебрачных связей. Детей у матерей-одиночек отбирали (независимо от сословия) и помещали в приюты (обычно при монастырях). Если женщина была из бедных, ее тоже ждали монастырские стены (там с бедняжками обращались очень жестоко, перевоспитывали). Уяснив все это, лучше воспринимаешь фильм «Таинственный Альберт Ноббс», снятый в 2011-м. 

Карнавал в отеле

Путь длиной в 28 лет

Дорога к фильму была очень длинной (28 лет) и тернистой. Инициатором съемок выступала театральная и кино-актриса Гленн Клоуз, сыгравшая в спектакле «Альберт Ноббс» еще в 1982-м. Тогда у нее не имелось особых регалий, зато была мечта снять фильм по рассказу Мура и вновь перевоплотиться в Альберта. Первые подвижки появились лишь спустя полтора десятка лет – когда за проектом был закреплен Иштван Сабо. Но даже на малобюджетку средств оказалось недостаточно. Проект был возрожден через еще 13 лет. Клоуз стала сопродюсером, а за режиссерским пультом оказался не очень известный колумбийский режиссер Родриго Гарсиа.

Гленн Клоуз

Тут надо пояснить: новелла была небольшой, так что, взяв за основу сюжет рассказа (и главных героев), сценаристы Клоуз, Джон Бэнвилл, Иштван Сабо «нарастили» на скудный скелет «мяса», то есть деталей и событий, о чем в исходном тексте могло быть написано одной-двумя фразами. Но, что очень достойно, мотивы, мысли и устремления заглавного персонажа остались книжными.

Кое-что из жизни отеля «Моррисон»

В нескольких словах о фильме. Нам показывают вторую половину XIX столетия, дублинский отель (скорее, пансион – к гостям тут относятся как к родным, вкусно и обильно кормят, устраивают традиционный маскарад, некоторые постояльцы задерживаются очень надолго). За обслугой (несколько горничных, официантов, кухарка, прачки) зорко следит пожилая ушлая хозяйка миссис Бейкер. Самым исполнительным и надежным официантом, совмещающим еще несколько обязанностей (нужно – он и сапоги почистит, и багаж отнесет, и покупки совершит) считается мужчина средних лет Альберт. Другие официанты и в подметки ему не годятся: пьяница и старик, засыпающий на ходу. Однажды в отель придет маляр Хьюберт Пейдж – покрасить стену, владелица определит его на ночлег в комнату к Альберту. Незваный гость случайно откроет секрет Нобсса: под этим именем много лет живет женщина. 

Герои фильма Хьюберт и Альберт

А скабрезностей-то нет!

Несмотря на щекотливую тему, скабрезностей в этом кино почти нет. Даже, если учесть, что и Хьюберт окажется переодетой дамой, живущей… с другой дамой,  они лесбиянки, хотя скрывают это от общества. Альберт же, по сути, не прооперированный трансгендер. И те, и другие в XIX столетии могли считаться разве что годными для цирка уродов или как предмет изучения психиатрами. Семья Пейджа показана очень дружной, дом уютным. Просто в свое время лже-Хьюберт натерпелась от мужа и после очередной порции побоев ушла от него, а потом познакомилась с такой же несчастной и одинокой. 

Хьюберт и его жена Кэтлин

Пример Хьюберта и его жены вдохновил ранее не подозревавшего о том, что такое возможно, Альберта. И тот размечтался о собственном браке с милой девушкой – ведь мистер Ноббс всю жизнь откладывал чаевые, прятал их под половицу и каждый день подсчитывал итог. Теперь ему хватит на то, чтобы купить небольшой домик и устроить там табачную лавочку! Вот и невесту подходящую присмотрел: молодая горничная Хелен. Любопытно, что Альберт не думает о Хелен как о предмете вожделения, ему достаточно уюта, который создала бы девушка, да и за прилавком она смотрелась бы просто превосходно!

Гленн великолепная: обидели на «Оскаре»

Не будем раскрывать все тайны героев – мы и так достаточно наговорили! Лучше посмотрим, кто сыграл в фильме основные роли. Начнем, конечно, с зачинщицы и главной звезды Гленн Клоуз. Если вспомнить ее роли соблазнительниц («Роковое влечение») или «хищниц» и модниц («101 далматинец», сериал «Схватка»), то трудно представить себе Клоуз в мужской одежде, с бесцветным постным лицом, короткой стрижкой. Альберт очень неприметен: коротышка, худощавый, внешность обычная, и не запомнишь сразу. Не всякая дама решилась бы на такую метаморфозу! Но недаром гримеры кино претендовали на «Оскар», как и сама Клоуз. 

Очень грустно, что статуэтку тогда получила Мэрил Стрип (за роль в «Железной леди»). Горькая ирония состоит в том, что Стрип и Клоуз – подруги и наверняка «болели» одна за другую. И, честно сказать, по глубине погружения в образ Клоуз больше преуспела, так что это явная несправедливость. Кстати, и гримеры, превратившие Мэрил в Маргарет Тэтчер, тоже обошли мастеров по макияжу из «Ноббса».

Альберт – Гленн Клоуз

Солидный маляр «с секретом»

Роль маляра Хьюберта, высокого, крупного, солидного «мужчины» досталась британской актрисе Джанет МакТир (еще одна номинация на «Оскар», за роль второго плана, но награду в этой категории получила Октавия Спенсер). Имеющая более 180 см роста, Джанет – привлекательная женщина с пышными формами, ее, пожалуй, было трудней преобразить в представителя сильного пола. Но даже Альберт, сам находящийся по «ту же сторону» баррикад, не разгадал секрета Хьюберта, пока тот не открылся собеседнику.

Хьюберт – Джанет МакТир

Молодые и несчастные: Васиковска и Тейлор-Джонсон

Легкомысленную (в силу юного возраста и наивности) горничную Хелен сыграла Миа Васиковска. Эта героиня хоть и завлекает Альберта (ради выгоды), о совместном счастье с хилым официантом даже не мечтала. У нее есть другой – недавно устроившийся в отель рабочий Джо. Правда, того не устраивает жалкая доля ходить в саже и присматривать за капризным бойлером – он хочет уплыть в Америку и начать все заново. Хелен, по уши влюбленная в Джо, верит каждому его слову.

Хелен – Миа Васиковска

Неграмотный и невежественный Джо вырос в полной нищете с алкоголиком и драчуном отцом (от побоев остались шрамы), так что его стремление вырваться из «грязи» вполне понятно. Роль Джо, которого выкинули из роскошного отеля, где он был коридорным, и приютили в «Моррисоне» (тут порядки попроще), исполнил Аарон Тейлор-Джонсон.

Джо – Аарон Тейлор-Джонсон

Хозяйка и ее любимые постояльцы

Расчетливая и хитрая хозяйка, лицемерка и ханжа, пытающаяся в свои семьдесят кокетничать, чтобы не упустить выгодных клиентов, одна из самых отвратительных героинь фильма. Образ этой вдовы-проныры создала актриса Полин Коллинз. 

Расчетливая хозяйка пансиона

Наиболее колоритным постояльцем «Моррисона» был доктор Холлоран – шумный беззлобный пьянчуга, ухлестывающий за горничной Мэри. Он устал влачить жалкое семейное существование и нашел новый дом в этой гостинице, лоялен с персоналом и поддерживает едва сводящую концы  с концами хозяйку. В этом бородатом повесе вы с удовольствием узнаете Грозного Глаза Грюма из «поттерианы», Брендана Глисона.

Доктор Холлоран

Кстати, в «Альберте Ноббсе» есть еще один участник франшизы о студентах Хогвартса – Марк Уильямс (сильно пьющий и проматывающий деньги на скачках официант Шон). Виконта Яррела тоже представлять не нужно: весьма развращенного аристократа, устраивающего в отеле оргии с женой и еще одной супружеской четой, сыграл Джонатан Риз-Майерс.

Виконт Яррелл

«Маленькие люди» тоже имеют право на счастье

Тот, кто станет выискивать в фильме «Таинственный Альберт Ноббс» только пикантность и лесбийские мотивы, разочаруется. 

Но тот, кто готов наслаждаться великолепной игрой актеров (и особенно актрис), будет вознагражден. В целом это кино – душераздирающая история о том, что и «маленькие люди» (Ноббс чем-то неуловимо напомнил героя гоголевской «Шинели») имеют право на осуществление мечты. Гленн Клоуз тоже свою осуществила (хотя Клоуз вовсе не «маленькая», она великая и титулованная звезда, мечта долго «сопротивлялась»). И мы за актрису очень рады.

Хелен и Альберт Ноббс гуляют

Дизайн — Жанна Травкина