Читаем отрывок из книги «Восемь правил эффективности» Чарльза Дахигга

Книги
1362

Если вы уже успели познакомиться с книгами Чарльза Дахигга, то хвалить новую книгу нет смысла – вы и так обратите на нее внимание. Если же «Власть привычки» прошла мимо вас, предлагаем восполнить пробел и познакомиться с новой книгой лауреата Пулитцеровской премии – «Восемь правил эффективности».

В своей новой книге Чарльз Дахигг предлагает улучшить свою продуктивность, обратив внимания на основные привычки успешных людей. В основе книги лежат восемь ключевых концепций, объясняющих читателю, как людям удается добиваться невероятных результатов, - от мотивации и целеполагания до умения фокусироваться на чем-то и принимать решения. Редакция Fancy Journal с удовольствием публикует отрывок из новой книги «Восемь правил эффективности» Чарльза Дахигга.

Брокеры идей, продуктивное отчаяние и «Холодное сердце»

До открытия просмотрового зала еще час, а перед его дверьми уже выстроилась целая очередь. Это режиссеры и аниматоры, редакторы и сценаристы. Все они — сотрудники «Disney». Всем не терпится поскорее увидеть черновой вариант фильма, о котором ходит столько разговоров.

Зрители рассаживаются, гаснет свет, и на экране появляются две сестры на фоне зимнего пейзажа. Анна, младшая сестра, властная и чопорная. Она только и думает, что о предстоящей коронации и свадьбе с прекрасным принцем Хансом. Эльза, старшая сестра, завистлива, зла — и заколдована. Все, к чему она прикасается, превращается в лед. Из-за проклятия она уступает трон сестре и убегает в хрустальный дворец высоко в горах, где лелеет злобу и горькую ненависть. Она жаждет мести.

День свадьбы Анны приближается. Эльза решает завладеть короной. Вместе с ехидным снеговиком Олафом она пытается похитить Анну, но лихой принц Ханс срывает их коварные планы. В ярости Эльза приказывает армии снежных монстров разрушить город. Жители отбивают атаку, но когда дым рассеивается, выясняется, что сердце принцессы Анны наполовину заморожено, а принц Ханс бесследно исчез.

Во второй половине фильма Анна ищет своего возлюбленного в надежде, что его поцелуй исцелит ее ледяное сердце. Тем временем Эльза готовит новое нападение. Город наводняют злобные снежные существа. Вскоре, однако, монстры выходят из-под контроля и начинают угрожать всем, включая саму Эльзу. Анна и Эльза понимают: единственный способ выжить — объединить свои силы. Они побеждают чудовищ и снова становятся друзьями. Сердце Анны оттаивает. Воцаряется мир. С тех пор все живут долго и счастливо.

Фильм называется «Холодное сердце». И он должен выйти на экраны через восемнадцать месяцев.

Обычно после показа следуют аплодисменты, одобри- тельные возгласы и крики. Во всяком случае, именно так заканчиваются большинство рабочих просмотров в «Disney». В зале всегда стоят коробки с салфетками, потому что слезы — явный признак того, что фильм удался.

Но на этот раз никаких слез нет. Никто не аплодирует, не кричит. Салфетки нетронуты. Зрители покидают зал очень, очень тихо.

После показа с десяток режиссеров студии «Disney», в том числе и режиссер «Холодного сердца», Крис Бак, со- брались в одной из столовой, чтобы обсудить увиденное. Это было собрание так называемого сценарного треста, в рамках которого участники открыто высказывают свои замечания к тому или иному фильму. Готовясь к обсуждению «Холодного сердца», каждый из режиссеров взял себе щедрую порцию шведских фрикаделек. Бак не взял ничего. «В тот момент я испытывал уйму чувств, но только не голод», — признался он.

Первым взял слово креативный директор «Disney», Джон Лассетер. «Несколько сцен просто великолепны», — сказал он и перечислил то, что ему особенно понравилось: захватывающие битвы, остроумный диалог между сестра- ми, жуткие монстры, динамичный сюжет. «Мультфильм получится дивный», — добавил он.

И начал перечислять недостатки. Список был длинный.

«Вы копаете недостаточно глубоко, — заключил Лассетер. — Зрителю не за что уцепиться, нет персонажа, за которого он будет болеть. Анна слишком чопорная, а Эльза слишком злая. Лично я не проникся ни одним из героев почти до самого конца мультфильма».

Когда Лассетер умолк, к обсуждению присоединились и другие участники «сценарного треста». Во-первых, налицо серьезные логические недочеты, сказали они. Почему, например, Анна так держится за принца Ханса, хотя это не такая уж выгодная партия? Во-вторых, в фильме слишком много персонажей, за ними трудно уследить. В-третьих, сюжетные повороты чересчур предсказуемы. То, что Эльза похитила сестру, а затем напала на город, не испробовав сперва нечто менее радикальное, — вообще неправдоподобно. Анна — вопиюще плаксива для принцессы, которая живет в замке, собирается замуж за принца и скоро станет королевой. Одному из участников собрания — сценаристке Дженнифер Ли — особенно не понравился циничный подельник Эльзы. «Ненавижу долбаного Олафа, — пометила она в своих записях. — Убейте снеговика».

По правде сказать, Бака вовсе не удивила подобная критика. Уже несколько месяцев его команда чувствовала, что фильм не складывается. Сценарий неоднократно переписывали. Так, по одной из версий, Анна и Эльза вообще не были сестрами; по другой — королевой стала Эльза, а Анне пришлось довольствоваться ролью «запасного вари- анта», что ее страшно огорчало. Авторы песен — семейная пара, написавшая такие бродвейские хиты, как «Avenue Q» и «The Book of Mormon»223 — сочиняли и забраковывали одну песню за другой. По их словам, им никак не удавалось придать теме о зависти и мести более или менее беззаботный характер.

Сценаристы придумали множество вариантов. В одном сестры были не принцессами, а обычными горожанами, в другом — примирялись на фоне общей любви к северным оленям. В одном сценарии они выросли порознь, в другом — Анну бросили у алтаря. Бак ввел дополнительных персонажей, чтобы объяснить проклятие Эльзы, и по- пытался обрисовать вторую любовную линию. Ничего не помогало. Стоило ему решить одну проблему — напри- мер сделать Анну более симпатичной, а Эльзу менее злобной, — как на ее месте тут же возникали десятки других.

«Поначалу любой фильм — отстой, — сказал Бобби Лопес, один из композиторов «Холодного сердца». — Но наш был похож на головоломку: каждый новый кусок, который мы добавляли, рушил все остальное. А время шло». Хотя обычно на создание анимационных проектов от- водят четыре или пять лет, «Холодное сердце» запустили по ускоренному графику. Работы над фильмом начались менее года назад, однако из-за недавнего провала другого своего детища руководство «Disney» перенесло дату выхода «Холодного сердца» на ноябрь 2013-го. У команды Бака оставалось каких-то полтора года. «Нам предстояло найти ответы, и найти их быстро, — сказал Питер Дель Вечо, продюсер фильма. — При всем том мы не могли допустить, чтобы наше кино превратилось в набор стереотипов, ряд заезженных историй, кое-как сляпанных вместе. Наш мультфильм должен трогать душу. Да уж, нелегкое тогда выдалось время».

Разумеется, это непростая задача — как найти новые идеи к определенному сроку или, иначе говоря, как сделать творческий поиск более продуктивным — присуща не только миру кино. Каждый день студенты, управленцы, артисты, художники, политики и миллионы других людей сталкиваются с проблемами, которые требуют срочных, но оригинальных ответов. Сегодня, когда экономика кардинально меняется и наша способность выдавать креативные идеи приобретает особое значение, потребность в быстрых новаторских решениях высока, как ни- когда.

Для многих людей ускорение инноваций — одна из основных обязанностей, их работа. «Мы помешаны на продуктивности творческого процесса, — говорит Эд Кэтмулл, президент «Disney Animation Studios» и соучредитель «Pixar». — Мы считаем, что им можно управлять, причем как хорошо, так и плохо. Если творческий процесс направлен в нужное русло, нестандартные решения появляются быстрее. В противном случае мы глушим хорошие идеи на корню».

Собрание «сценарного треста», посвященное «Холодному сердцу», подходило к концу. «На мой взгляд, в фильме прослеживается несколько отдельных историй, — сказал Лассетер. — У нас есть линия Эльзы и линия Анны, а еще принц Ханс и снеговик Олаф. В каждой из этих историй есть отличные элементы. Хорошего материала много, но вы должны объединить все это в одно повествование, которое зацепит зрителя. Вам нужно ядро фильма».

Лассетер поднялся со своего места. «Не торопитесь, у вас будет столько времени, сколько нужно, чтобы решить проблему, — сказал он. — Но было бы здорово, если бы это произошло в ближайшее время».

Дизайн — Жанна Травкина