Философия жизни: 15 серьезных мыслей Жана-Поля Сартра

Книги
1147

Сегодня, 21 июня, день рождения у французского философа, писателя и драматурга Жана-Поля Сартра. По этому случаю редакторы Fancy Journal подготовили подборку из 15 его самых примечательных и глубоких высказываний. 

Крупнейший интеллектуал XX века, чьи труды (в первую очередь «Тошнота», «Стена» и «Бытие и ничто)» стали настольными книгами сотен тысяч молодых французов, пытавшихся определить свое место в жизни в сложный для Европы период (50-60-е годы) был тем, про которого президент Франции Шарль де Голль сказал: «Франция Вольтеров не сажает». 

Один из главных тезисов, который Сартр отстаивал на протяжении многих лет, заключался в идее, что как такового, сознания человека не существует, зато есть осознание и осмысление окружающих каждого из нас предметов, вещей и эмоций из которых, собственно, и состоит мир. Отсюда вытекало убеждение философа в том, что люди отвечают за свои поступки исключительно перед самим собой, поскольку любое действие, каким бы ничтожным оно не казалось, обладает определенной ценностью для отдельно взятого человека. 

Пик популярности Сартра пришелся на шестидесятые годы, а его апогеем стала Нобелевская премия по литературе, которой он был удостоен в 1964 году. Однако убежденный сторонник свободы человека от общества и всех, созданных им, этим самым обществом, институтов, Жан-Поль от премии отказался.

Дизайн — Жанна Травкина