Сиделка Дейенерис, или «До встречи с тобой»

Книги
1927

До премьеры седьмого сезона «Игры престолов» остается меньше месяца, но нервы поклонников шоу напряжены до предела! Столько версий и фанатских теорий (среди которых есть абсолютно невероятные) роятся в наших головах! Ждать уже недолго, а пока давайте сядем, успокоимся и полюбуемся на Дейенерис Таргариен… в другом амплуа – неунывающей бесшабашной девушки, обожающей странные наряды и встретившей любовь своей жизни там, где она совсем того не ожидала. Почти год назад состоялась премьера драмы «До встречи с тобой», снятой по одноименному роману британки Джоджо Мойес. Этот фильм сегодня поучаствует в сражении «Книга vs экранизации», а у нас будет лишний повод полюбоваться Эмилией Кларк.

Долгий путь к зрителю

Джоджо Мойес начала свою писательскую карьеру с книги, на которую англичанку вдохновила история ее дедушки и бабушки. Роман, к удивлению Мойес, понравился читателям. На сегодня у нее уже достаточно солидная библиография. В 2012-м году вышла самая знаменитая книга автора – трогательная, печальная, но вместе с тем жизнеутверждающая история «До встречи с тобой». 

Обложка книги Джоджо Мойес

В 2014-м году режиссер Теа Шэррок начала съемки фильма по роману, пригласив на главные роли популярных молодых актеров – Сэма Клафлина и Эмилию Кларк. Работа была завершена в июне 2015-го. Дату премьеры несколько раз переносили, а российский прокат ленты стартовал 7 июля 2016-го года.

Сэм Клафлин и Эмилия Кларк

Новая работа жизнерадостной Лу

Сюжет романа/фильма прост: оставшаяся без работы официантка кафе/кондитерской (владелец закрыл заведение), жительница маленького городка Луиза (или просто Лу) Кларк пробует себя на новых поприщах, но безуспешно. И тогда биржа труда предлагает ей последний шанс. Лу получила место сиделки при почти полностью парализованном молодом человеке Уилле Трейноре, который живет с родителями в роскошном замке. Два года назад он стал жертвой аварии и теперь передвигается в инвалидном кресле и не владеет руками. Хрупкой Лу не придется выполнять тяжелую работу, для этого есть атлетически сложенный и специально обученный сотрудник. Однако характер у Уильяма – не сахар, он прячет боль за грубостью и сарказмом. Так что Луизе придется очень постараться, чтобы наладить контакт с подопечным. Постепенно лед растает, и эти двое станут лучшими друзьями, а, может, и больше.

На съемках фильма

Губки бантиком, бровки домиком

Роль Луизы, эдакой птички-невелички, обожающей пышные юбки, кофточки с бабочками, яркие чулки и нелепые прически, досталась Эмилии Кларк. Забавно: у актрисы и персонажа одинаковые фамилии, как бы нам не запутаться! 

Лу Кларк

Поначалу было странно видеть такую перемену амплуа – после гордой и отважной Матери драконов Луиза Кларк в исполнении Эмилии смотрелась немножко… дико. При этом актриса чересчур много «играет лицом»: складывает брови домиком, морщит лоб, выпучивает глаза, строит гримасы. Но, видимо, ей так объяснили задачу: изображать чудачку, вот исполнительница и старалась на полную катушку!  Не забывайте: постановщица Шэррок – театральный режиссер, это ее киношный дебют, а в театре, как известно, принято «гипертрофировать» мимику, там нет крупных планов. Поначалу это раздражает, но потом понимаешь, что гримасы – от непосредственности героини, она выпаливает все, что думает. Может, если бы Лу была более скромна и закрыта, она и не достучалась бы до Уилла. Но даже его суровую душу, покрытую толстой коркой «льда», этой эксцентричной девушке удалось отогреть, пусть даже и ненадолго. 

Танцы: Лу и Уилл

Парализованный Грэй? Ничуть!

Известный по роли Финника Одэйра во франшизе «Голодные игры» британец Сэм Клафлин стал партнером Эмилии Кларк. Ему пришлось куда сложнее, ведь Уилл все время сидит (или лежит) неподвижно, в этом теле «жива» только голова. Поэтому актеру пришлось строго контролировать себя, чтобы не запарывать дубли. Некоторые сравнивали эту пару – Лу и Уилла – с Аной и Кристианом Грэем из «Пятидесяти оттенков», мол, такая же простая девчонка и миллионер. Но здесь все наоборот: это Уильям зависел от Луизы, да и на Грэя он вовсе не похож, обстоятельства вынудили его стать столь суровым, а порой и несносным. 

Сиделка и подопечный

Представьте себя на его месте! Красивому хорошо сложенному парню стыдно, когда его кормят с ложечки и помогают в отправлении физиологических нужд (хорошо, что это последнее не было обязанностью Луизы). А тут еще экс-невеста воткнула нож в спину: заявилась в замок с лучшим другом Уилла и сказала, что выходит за того замуж. Но мы отвлеклись! Хотели-то просто похвалить Клафлина и сказать, что он был достоверен с первого до последнего кадра, смог быть и вздорным, и сильно переживающим, и любящим.

Уилл – Сэм Клафлин

Режиссер «заняла» звезд «Игры престолов»

Надо сказать, что Эмилия Кларк – не единственная звезда «Игры престолов» в фильме. Роль отца Уилла Стивена Трейнора, пытающегося держать себя в руках при любых обстоятельствах, исполнил Чарльз Дэнс (уже почивший в бозе Тайвин Ланнистер). И здесь, и там он играет отцов, глав семейств, но какие же это разные люди!

Отец – Чарльз Дэнс

Дальше – больше, мать Лу, Джуди Кларк, изобразила еще одна актриса шоу – Саманта Спиро (она появилась в шестом сезоне в роли Мелессы Тарли, мамы Сэмвелла). А сестру Луизы, Катрину, сыграла Дженна Коулман, известная по сериалу «Доктор Кто». Дженна хоть и не снималась в «Игре престолов», зато более пяти лет встречалась с актером шоу Ричардом Мэдденом (Робб Старк). Сразу видно – Лу и Катрина – не только сестры, но и хорошие подруги. Позже Катрина констатирует: «Он сделал из тебя человека» (имея в виду не только изменение внешнего вида, хотя Луиза больше стала следовать классике и почти отказалась от своих откровенно дурацких вещичек, за исключением, пожалуй, полосатых чулок, напоминающих о пчеле или осе). 

Сестры Лу и Катрина

Мужественная мать и самовлюбленный бойфренд

Оскаровской номинантке актрисе Джанет МакТир досталась трагичная роль матери инвалида, владелицы замка, настоящей леди Камиллы Трейнор. Осознавая всю глубину пропасти, в которую проваливается ее мальчик, красавец, наследник, кровиночка, она изо всех сил старается сохранить лицо, не распускаться. Камилла осаживает Уилла, когда нужно, но страшно даже представить, какие жуткие, душераздирающие чувства обуревают эту женщину! 

Мать – Джанет МакТир

И еще об одном персонаже, тоже важном для повествования. Это Патрик, возлюбленный Лу. Впрочем, назвать его возлюбленным было бы преувеличением – это снисходительно-бодрый, озабоченный лишь своей физической формой бойфренд. Если в кого он и влюблен, так это в самого себя! Даже на день рождения Луизе он дарит… кулон со своим именем, выполненный (как он с гордостью говорит) на заказ. А родители-то уже и уши развесили, увидев заветную коробочку: видимо, подумали, там обручальное кольцо! Эту роль превосходно сыграл Мэттью Льюис, прославившийся образом Невилла Долгопупса («поттериана»). Парень вырос, похудел и похорошел на наших глазах, а теперь мы смогли убедиться, что и его актерский талант вырос вместе с Невиллом.

Лу с бойфрендом

Если подвести итоги кастинга, режиссер-дебютантка славно с ним справилась, при этом имея очень скромные средства: всего 20 млн. долларов общего бюджета фильма. 

Финал остался книжным

После премьеры в сторону фильма посыпались упреки: люди с ограниченными возможностями были недовольны развязкой, а те, кто читал роман, уличили авторов кино в упущениях (из сценария вычеркнули одного героя и несколько сцен). Однако не стоит забывать – автором сценария (единолично) числится сама Джоджо Мойес, так что, как говорится, «своя рука – владыка». В общем и целом драма не сильно отличается от оригинала, так что экранизация «засчитана» со знаком «плюс»! Кое-кто думал, что ради фильма писательница изменит финал – это было бы больше «по-киношному» и потрафило бы вкусам любителей хэппи-эндов. Ведь есть отличный пример, французская трагикомедия «1 + 1»! Не случилось, и нам пришлось-таки проливать слезы. Однако такова была задумка Мойес (и решение Уилла). Хотя в жизни подобные поступки не приветствуются ни медиками, ни общественностью.

Лу Кларк в Париже

Резюмируем: драма/мелодрама получилась, недаром ее сборы больше, чем в 10 раз превысили бюджет. Да и критики были благосклонны к картине. Хотя… бровям Эмилии Кларк можно было посвятить отдельную статью: они явно жили в кадре своей жизнью!

Брови Эмилии Кларк

Дизайн — Жанна Травкина