10 биографических книг о жизни в Голливуде

Книги
4540

Люди по своей природе очень, очень любопытны! Наверное, поэтому нас часто охватывает жгучее желание проникнуть «за кулисы» голливудской жизни и узнать, каковы они, наши кумиры, в обыденности, когда за ними не следят папарацци? Киноманы обожают узнавать тайные подробности со съемочной площадки очередного хита, а впечатлительные девушки хотят быть в курсе романов их кумиров: кто с кем встречается, кто кого бросил, кто с кем разводится. Ну, а истинные «гурманы» многое отдадут за то, чтобы совершить экскурс в историю Голливуда, когда в нем царили Мэрилин Монро и Одри Хепберн. Потрафить всем мы вряд ли сможем, но постараемся! И для этого подготовили для вас топ-10 биографических книг о жизни в Голливуде. 

Жизнь в ролях: исповедь «Уолтера Уайта»

Еще совсем недавно никто не знал имени этого человека, но одна успешная роль на телевидении, и он стал звездой! Отныне у него нет отбоя от предложений, что в кино, что на ТВ, вчерашняя «темная лошадка» уже успела стать номинантом на «Оскар» (за фильм «Трамбо»). О ком мы? О Брайане Крэнстоне, которого прославил не самый положительный герой – наркоторговец (и производитель метамфетамина) Уолтер Уайт из криминальной драмы «Во все тяжкие». В 2017-м году вышла автобиографическая книга Крэнстона «Жизнь в ролях», в которой актер открыто рассказывает о мучительно долгом пути к славе. Кем ему только не пришлось поработать – охранником, разносчиком газет и даже… священником, прежде чем Голливуд, наконец, обратил на него внимание.

Обложка книги «Жизнь в ролях»

Открытки с края бездны: какой была на самом деле принцесса Лея

В конце 2016-го года кинематографический мир перенес двойную утрату. Вначале скоропостижно умерла (от остановки сердца) актриса Кэрри Фишер, только-только успевшая сыграть свои сцены в фильме «Звездные войны 8». А на следующий день не стало ее матери, пожилой голливудской дивы Дебби Рейнольдс, прославившейся ролью в самом знаменитом мюзикле всех времен «Поющие под дождем». Ее сразил инсульт. Кажется, вот она – истинная любовь матери к дочери! Однако не все так просто, в этой семье было немало скелетов в шкафу (к каковым относится, например, наркозависимость «принцессы Леи»). В свое время Кэрри Фишер искренне описала все эти личные неурядицы (и непростые отношения с мамой) в полубиографической книге «Открытки с края бездны». Хотя героинь зовут по-другому, в них легко угадываются Фишер и Рейнольдс. Мемуары были успешно экранизированы, главных героинь в одноименном фильме сыграли Мэрил Стрип и Ширли МакЛейн.

Обложка книги «Открытки с края бездны»

Дорогая мамочка: дива Джоан Кроуфорд глазами приемной дочери

Но еще более скандальными оказались мемуары Кристины Кроуфорд, опубликованные в виде книги «Дорогая мамочка» спустя два года после смерти легенды Голливуда середины ХХ века Джоан Кроуфорд. Сейчас это издание снова стало очень востребованным. После премьеры мини-сериала Райана Мёрфи «Вражда» (с Джессикой Лэнг и Сьюзен Сарандон) современные зрители захотели узнать «из первых уст», кто же такая была это Джоан – тираном и стервой или несчастной женщиной, попавшей под «голливудские жернова». Среди людей, знавших Джоан Кроуфорд, бытовали разные мнения. Кто-то решил, что Кристина решила нажиться на славе мастери, вот и выпустила мемуары, ставшие бестселлером, а кто-то сочувствовал автору. Достоверно известно лишь то, что Джоан лишила наследства двух старших детей – Кристину и ее брата, оставив деньги младшим дочкам. У звезды было четверо детей, причем все – приемные. Страдая от невостребованности и алкогольной зависимости, эта женщина, действительно, могла быть жестокой и грешила перепадами настроения, видимо, Кристина чаще других попадала под горячую руку. Эта книга тоже была адаптирована для экрана, в фильме «Дорогая мамочка» Кроуфорд старшую сыграла Фэй Данауэй.

Обложка книги «Дорогая мамочка»

Джек Николсон: трижды оскароносец и записной донжуан

Новинка издательства «АСТ» «Джек Николсон» (биография актера, написанная Марком Элиотом) сразу стала очень популярной. Ведь Николсон – одна из самых значительный фигур мирового кино. Обладатель трех «Оскаров», семи «Золотых глобусов», проведший полвека на большом экране, он обладает невероятной харизмой даже сейчас, в преклонные годы. А были времена, когда он считался если не лучшим, то самым желанным любовником Голливуда (донжуанский список Николсона огромен). Дольше всего он прожил с другой оскароносицей, актрисой Анжеликой Хьюстон, но изменял ей и был «изгнан из рая». Подробности карьеры и личной жизни звезды фильмов «Пролетая над гнездом кукушки», «Иствикские ведьмы» и «Сияния» вас шокируют!

Обложка книги «Джек Николсон»

Одри Хепберн: европейская аристократка, нашедшая славу в Америке

Муза легендарного Юбера де Живанши, бойкая Элиза Дулитл из многократно оскароносной «Моей прекрасной леди», принцесса Анна из «Римских каникул», несостоявшаяся балерина, но состоявшаяся звезда Голливуда Одри Хепберн до сих пор считается иконой стиля. Европейская аристократка по происхождению, она пережила много лишений во время Второй мировой войны, но выстояла и поразила киномир уже первой своей крупной ролью – за «Римские каникулы» вчерашней дебютантке вручили «Оскар». С ней работали прославленные актеры (Хамфри Богарт, Грегори Пек, Шон Коннери, Питер О’Тул), ее фото красовались в альбомах у миллионов поклонников. Написано несколько биографий Одри, но одной из самых лучших остается книга Дональда Спото «Одри Хепберн». Издание снабжено множеством редких снимков и кадров из фильмов.

Обложка книги «Одри Хепберн»

Мэрилин Монро. Тайная жизнь самой известной женщины в мире

Спото работал над биографиями нескольких голливудских кинодив, в том числе, и над жизнеописанием Мэрилин Монро. Однако в наш список мы взяли не его книгу (он упустил несколько очень важных моментов, в частности, волнующие многих отношения братьев Кеннеди и белокурого секс-символа). Зато книга Рэнди Тараборелли «Мэрилин Монро. Тайная жизнь самой известной женщины в мире» открывает немало секретов: автор провел настоящее детективное расследование, много рылся в архивах, встречался с людьми, которые знали Монро лично. Некоторые нюансы жизни актрисы вас поразят – да, и в жизни таких идолов немало «темных» моментов, Однако Тараборелли не опускается до скабрезности: он уважает и любит свою героиню.

Обложка книги «Мэрилин Монро. Тайная жизнь самой известной женщины в мире»

Девушка с татуировкой на пояснице: исповедальные эссе Эми Шумер

Следующая книга нашего списка, пожалуй, станет лидером по откровенности, искренности и самоиронии. Хотя Эми Шумер и говорит, что увидевшая свет в 2016-м году ее книжка «Девушка с татуировкой на пояснице» – не мемуары, а пока лишь наброски к мемуарам, в эссе актрисы и комедиантки немало шокирующего и личного. Эми – стендапщица, добившаяся огромных успехов в профессии, создательница провокационного шоу «Внутри Эми Шумер», звезда скандальной комедии «Девушка без комплексов», одна из самых высокооплачиваемых комедиантов наших дней. Но, как и у Крэнстона, ее дорога к признанию была тернистой. Непростые отношения в семье (Эми выросла в пригороде Лонг-Айленда), неудачные сексуальные опыты, бойфренды-болваны, не способные оценить душевные качества девушки, увлечение алкоголем – все это, конечно, оставляет след в сердце, даже не след, а шрамы. Но можно горевать и посыпать голову пеплом, а можно сделать выводы и идти дальше, посмеиваясь над собой и окружающими. Ценность творчества Шумер – в том, что она не боится быть «другой» и не пытается подстраиваться под голливудские стандарты.

Обложка книги «Девушка с татуировкой дракона»

Джим Джармуш. Интервью за 25 лет

Приверженцы авторского независимого кино, несомненно, оценят скромное на вид издание «Джим Джармуш. Интервью», ведь в нем собраны беседы культового режиссера с журналистами последней четверти века. Конечно, при желании, можно отыскать часть этих интервью в Интернете, но это долго и нудно. А тут  все в «одном флаконе»! У многих из нас есть свои любимые фильмы мастера – будь то альманах «Кофе и сигареты», притча «Мертвец» с Деппом, «Сломанные цветы» с Мюрреем или «Выживут только любовники» с Тильдой Суинтон и Томом Хиддлстоном. А сборник интервью постановщика и сценариста откроет вам его с новой, неожиданной, точки зрения, ведь он делится своими секретами и рассуждает о мировом кинематографе. Мнение такого эксперта дорогого стоит!

Обложка книги «Джим Джармуш»

Тейлор Свифт. Все изменилось: идол 20-летних и не только

Молодым читателям, тем, кто фанатеет по американскому феномену, многократной лауреатке «Грэмми», сумевшей продать более 130 млн. синглов и 40 млн. альбомов, Тейлор Свифт, обязательно нужно отыскать новую биографическую книгу об этой поп/кантри-певице. Автор книги Сара Оливер не только привела факты о детстве и юности Тейлор и рассказала о ее восхождении к Олимпу. Оливер привела цитаты из интервью звезды, беседы с поклонниками, родными, друзьями (коих у Свифт немало, и все они столь же известны), продюсерами и теми, кто сопровождает автора и исполнительницу на гастролях. Помните, сколько у Тейлор было знаменитых бойфрендов? Только о делах сердечных можно было настрочить солидный том! Выросшая в очень обеспеченной семье, Тейлор, будучи подростком, приложила много усилий, чтобы стать кумиром молодежи, и ей это с блеском удалось. Так что книжка «Тейлор Свифт. Все изменилось» стала лучшим подарком всем почитателям звезды.

Обложка книги «Тейлор Свифт. Все изменилось»

Вся моя жизнь: мемуары Джейн Фонды

И, наконец, еще одна биографическая книга о Голливуде – «Вся моя жизнь» Джейн Фонды. Этой актрисе тоже повезло с происхождением: она родилась в семье кинозвезды. Но Джейн долго доказывала, что ее популярность – не следствие «протекции», а, скорее, гены, которые перешли дочери от гениального Генри Фонды. Ворвавшись на экраны в образе секс-символа, Джейн позже стала играть в более серьезном кино, была дважды удостоена «Оскара» (за фильмы «Клют» и «Возвращение домой»). А когда кинематографическая слава изменила ей, выбрав новые лица и лица имена, Фонда снова заставила о себе заговорить, изобретя аэробику и принявшись неустанно обучать этой «гимнастике под музыку» соотечественниц и не только. Даже сейчас, на пороге 80-летия, актриса не утратила оптимизма и заражает им окружающих – через свой сайт и свои книги, недаром «Вся моя жизнь» стала хитом 2017-го года.

Обложка книги «Вся моя жизнь»

Дизайн — Жанна Травкина