«Побег из Шоушенка»: феномен со спойлером в названии

Книги
2955

Стивен Кинг продолжает оставаться самым экранизируемым автором на планете! Не успели утихнуть споры по поводу мало похожей на оригинал адаптации романа «Под куполом», как нас подразнили жутким трейлером хоррора «Оно». Премьера состоится в сентябре 2017-го, ждем-не дождемся! А сейчас стартовал показ сериала «Туман» (фильм «Мгла» по этому же произведению получил высокие оценки от автора). По одной-двум эпизодам трудно судить о новинке, и мы решили совершить экскурс в прошлое и напомнить вам о самой известной и самой обделенной наградами адаптации повести Кинга. Итак, в нашей рубрике «Книга vs экранизация» гостит кино Фрэнка Дарабонта «Побег из Шоушенка».

Старушка в роли «Фомы неверующего»

Рассказ о фильме и книге мы начнем с курьезного случая, произошедшего с самим Стивеном Кингом. Однажды к писателю подошла пожилая женщина, встретившая знаменитость в супермаркете. Старушка сказала Кингу: «Вы известный человек и имеете право сочинять ужасы, но я не читаю ваших книг. Мне нравится нечто более подлинное, например, как «Побег из Шоушенка». Стивен стал доказывать, что именно он – автор оригинала, однако старушка ему не поверила.

Писатель Стивен Кинг

Загадка геологического молотка и плаката с кинозвездой

Действительно, повесть Стивена Кинга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» разительно отличается от остального творчества короля ужасов, там нет никаких мистических вещей, так что жанр небольшого произведения – психологический реализм. Повесть вошла в сборник «Четыре сезона» и увидела свет в 1982-м году. 

Обложка книги «Четыре сезона»

Кинг хотел написать нечто в стиле старого Голивуда, и у него сразу получилось нечто вроде сценария, правда, диалогов в тексте было мало. Рассказчиком выступал ирландец по кличке Рэд («рыжий», «красный»), отбывающий три пожизненных за тройное убийство. В тюрьму Шоушенк с очень жесткими порядками и коррумпированной «верхушкой» попадает новый узник – банкир Энди Дюфресн (в фильме его переименуют в «Дюфрейна»). Знакомство с Рэдом начнется у Энди с просьбы, ведь ирландец прослыл как человек, который может достать что угодно. Дюфрейн попросил геологический молоток, а потом – плакат с фотографией звезды экрана Риты Хейуорт. 

Плакат в камере

Банкир исчезает…

Время идет, Энди утверждает, что он невиновен (его обвинили в расправе над женой и ее любовником), борется с насильниками, которые «ломают» заключенных, а потом начинает помогать охранникам и другим сотрудникам тюрьмы, вплоть до начальника, улаживать налоговые и финансовые дела. Это придает узнику определенный статус: тот может спокойно работать в библиотеке, вести бухгалтерию и обучать малограмотных товарищей.

Энди проведет в застенках без малого 27 лет (с 1948-го года) и однажды… просто исчезнет.

В зале суда над Дюфрейном

Сомнения Стивена Кинга

Когда Стивен Кинг увидел подробный и очень близкий к тексту к повести сценарий, написанный Фрэнком Дарабонтом, то был тронут и благодарен. Однако мэтр засомневался, станут ли снимать такой фильм и отметил, что в сценарии «слишком много разговоров». Но Дарабонт сумел заручиться поддержкой студии «Касл Рок». 

Сумма за право экранизации составляла 1 тысячу долларов, но после всемирного признания фильма Кинг отправил чек назад Дарабонту – не обналиченным, в рамке и со словами признательности. 

Фрэнк Дарабонт на съемках фильма

Лучший фильм всех времен

Странно, что кассовые сборы этой потрясающей драмы не дотянули до 60 млн. долларов (бюджет при этом составлял 25 млн.). Может, люди испугались гнетущей тюремной атмосферы, которую им показывают 2 часа 22 минуты? Конечно, это пустяки по сравнению с оценкой, которую кино получило от критиков и от той же публики, которая все же «распробовала» эту историю о силе духа и надежде, живущей в сердцах Энди и Рэда. 

На нескольких самых известных и уважаемых сайтах «Побег из Шоушенка» с 2008-го года занимает 1 строку лучших фильмов всех времен (лента Дарабонта снята в 1994-м). Удивительно! Ведь уже в самом названии содержится спойлер: слово «побег», следовательно, аудитория должна лишь дождаться мощной развязки – исчезновения Дюфрейна из одиночной камеры. Но это ожидание оказывалось… нет, не увлекательным, но поразительным и заставляло зрителя каждой клеточкой тела переживать за Энди.

Кадр фильма «Побег из Шоушенка»

Энди: он победил систему

Роль Энди получил Тим Роббинс, словно рожденный для того, чтобы изобразить этого интеллигентного ухоженного образованного человека, по недоразумению получившего два пожизненных заключения и оказавшегося в земном аду. Ни грубость «товарищей» по несчастью, пытавшихся «опустить» вице-президента банка, ни подлость тюремных властей, ни отклонение прошений о помиловании и просьб о пересмотре дела не сломили Дюфрейна. Да, тюрьма «слопала» лучшие годы жизни бывшего банкира, но он победил систему. Роббинс был хорош, но заслужил только номинацию на премию Гильдии киноактеров США – и ту не дали. Разве справедливо?

Энди – Тим Роббинс

Рэд: вот это ирландец!

Выбор на роль Рэда была неожиданной: на нее утвердили темнокожего Моргана Фримана (хотя в повести герой белый, даже слишком белокожий, что свойственно натурально-рыжим). От «ирландца», каковым был Рэд в книге, осталась только шутка, персонаж Фримана говорит: «Может, потому что я ирландец?». Однако удивительно спокойный (для жизни в тюремной Преисподней) и сумевший приспособиться (Энди стал бухгалтером, а Рэд – главным «доставалой» любого дефицита для заключенных) Рэд в исполнении Фримана – один из наших любимых героев фильмов. В отличие от Роббинса Фриман был выдвинут на несколько солидных премий, включая «Оскар» и «Золотой глобус». Но над лентой словно тяготело проклятье: из семи номинаций на премию Киноакадемии не выиграла ни одна. Поэтому, если вспоминают самые обделенные академиками фильмы, то на первом месте стоит «Побег из Шоушенка».

Рэд – Морган Фриман

Все еще трагичнее

В сценарии есть лишь несколько разночтений с оригиналом, еще более трагичных, видимо, для усиления впечатления. Например, освобожденный старик Брукс, оказавшись на воле, не смог освоиться и повесился (в повести он отправился в дом престарелых). Изменена судьба молодого заключенного Томми, который рассказал Энди, что в прежней тюрьме с ним сидел рецидивист, хваставшийся: он убил важную шишку и его любовницу, жену банкира. Дюфрейн увидел в этом надежду на пересмотр дела, однако был посажен в карцер, а Томми отправили в другое заведение. В фильме Томми убили якобы при попытке к бегству, это подстроил начальник тюрьмы Нортон, которому были удобны услуги опытного бухгалтера Дюфрейна. Кстати, отличается и судьба злодея Нортона: когда пришли его арестовать, в кино он застрелился (в книге погрязшего в коррупции начальника задержали и отправили за решетку). 

Начальник тюрьмы Нортон

И все же Дарабонт очень постарался, перенося мысли и чувства Кинга. А сам писатель признал превосходство адаптации над повестью, сказав: «Люблю ли я его? Да. У моей истории имеется сердце, но у фильма оно больше».

Постер фильма «Побег из Шоушенка»

Дизайн — Жанна Травкина