Обитель проклятых, придуманная Эдгаром По

Книги
7865

Эдгар Аллан По вошел в историю как «изобретатель» детективного жанра, он писал мрачные стихи и жуткие новеллы, часто с мистической подоплекой. Его творчество и внезапная, окутанная тайной, смерть, сделали писателя легендарной личностью. Он вдохновил создателей страшного и захватывающего сериала «Последователи» (культ, созданный профессором филологии, взял за основу образы и метафоры из По). А еще по мотивам его рассказа снят шокирующий триллер с неожиданной концовкой, «Обитель проклятых». Этот фильм сегодня – участник нашей постоянной рубрики «Книга vs экранизация».

Незваный гость психиатрической лечебницы

Это тот редкий случай, когда малоизвестная коротенькая новелла легенды литературы вдохновила киношников на создание отличной полнометражной картины. Рассказ По можно прочесть за несколько минут, фильм длится почти два часа. Но идея писателя так виртуозна и проста, что грех было ею не воспользоваться! Удивительно, как кто-то раньше до этого не додумался. 

Книга рассказов По

Новелла-первоисточник называется «Система доктора Смолля и профессора Перро», рассказ идет от первого лица. Некий молодой путешественник викторианских времен решил заглянуть в оторванную от цивилизации психиатрическую клинику, где, как ему известно, проповедуют любопытный «метод поблажек». Оказавшись в «доме скорби», затерянном среди густых лесов, герой знакомится с главным врачом клиники, представительным и солидным человеком, и его помощниками и друзьями. Их рассказчику представят за поистине роскошной трапезой. Однако этот ужин завершится весьма неожиданным образом. 

Клиника Стоунхерст

Из французской глухомани – в английскую провинцию

Вот, собственно, и все, несколько страниц, финал истории раскрывать не хотим, ведь в нем – вся соль кино. Режиссером фильма, вышедшего на экраны в 2014-м, выступил Брэд Андерсон, однофамилец Пола У. С. Андерсона (на счету которого сразу несколько «обителей» – франшиза «Обитель зла», любопытное совпадение). На поразили не только готичность картинки (свойственная произведениям По) и удивительная развязка, но и звездный ансамбль актеров, согласившихся поучаствовать в проекте. Интересно, что постановщик – американец, но все исполнители – с Туманного Альбиона. Действие картины  перенесено из южной французской глухомани в английскую провинцию, в вымышленную клинику «Стоунхерст». 

На съемочной площадке фильма

Эдвард и Элиза: любовь с первого взгляда?

Главную роль (тот самый рассказчик в новелле, в фильме он дипломированный врач Эдвард Ньюгейт, захотевший попрактиковаться в отрезанной от мира клинике для душевнобольных) сыграл англичанин Джим Стёрджесс. Интеллигентный и чуткий молодой человек, Эдвард проникнется симпатией к одной из таинственных пациенток психушки – ее зовут Элиза Грэйвз, и она страдает истерией, не позволяя прикасаться к себе посторонним. Кстати, в Великобритании фильм вышел под оригинальным названием, «Элиза Грэйвз».

Эдвард Ньюгейт

Эту самую Элизу изображает звезда мистического киносериала «Другой мир» Кейт Бекинсейл, известная актриса. Она выпускница Оксфорда, великолепно владеющая русским языком (жаль, что это знание не используется режиссерами в фильмах Бекинсейл). По сюжету, в сумасшедший дом (к слову, привилегированного типа – почти все пациенты богаты) Элизу поместил муж, не захотевший терпеть капризы жены. Да сами представьте: кому нужна супруга, которая не разрешает себя коснуться! 

Элиза – Кейт Бекинсейл

Демонический Кингсли и неожиданный Тьюлис

В роли доктора Лэмба (директора обители) выступил оскароносный Бен Кингсли. Ему везет на подобные образы! Еще недавно Кингсли играл другого зловещего главного врача – в триллере Мартина Скорсезе «Остров проклятых». У Кингсли характерная внешность, которая позволяет перевоплощаться в самых демонических персонажей.

Доктор Лэмб

Правая рука «мозгоправа» Сайласа Лэмба – своего рода завхоз» лечебницы – Микки Фин. Этот с виду простоватый и грубый молодчик хранит собственную тайну (недаром же его имя – жаргонное название одурманивающего напитка насильников). В Микки мы с удивлением узнали Дэвида Тьюлиса, хорошо знакомого нам по роли Римуса Люпина из «поттерианы». Британский актер прославился образами тонких интеллигентных людей (взять хотя бы талантливого пианиста из драмы Бертолуччи «Осажденные»). Поэтому увидеть Тьюлиса в роли этакого «держиморды» с замашками гопника было странно!

Микки Фин

Дважды оскароносец Кейн и другие действующие лица

Мы следим за каждым появлением на экране Майкла Кейна: дважды оскароносец уже очень не молод (в этом году ему исполнилось 84 года), и рады, что корифей британского кино до сих пор «в строю»! В «Обители проклятых» артисту отведена не маленькая роль, с которой Кейн (как обычно) справился виртуозно.

Майкл Кейн

«Фоном» этим легендарным актерам служат другие узнаваемые исполнители. Это Брендан Глисон (профессор Грюм из «поттерианы» и отец Донала Глисона), Шинейд Кьюсак (жена Джереми Айронса), лондонец Джейсон Флеминг (бывший гражданский муж Лины Хиди, прославившийся ролями у Ричи, в комедийных боевиках «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш»). А также молодая шотландская актриса Софи Кеннеди Кларк, отмеченная похвалой критиков и номинациями за роль в картине «Филомена».

Глисон и Бекинсейл

Королевский дворец стал великолепной натурой!

Декорации ленты (макабрический особняк лечебницы) и викторианские костюмы персонажей поражают воображение. Если вы любите все готическое, то оцените антураж! Не уступают им и дремучие пейзажи, добавляющие происходящему на экране пущей драматичности. 

Съемки, правда, велись не в провинциальном английском графстве, а в Болгарии. Причем был задействован королевский дворец Врана (на территории которого живет последний царь Болгарии Симеон Второй). Это обширное поместье в пригороде Софии, с парком, просторным охотничьим домом и собственно дворцом в венецианском стиле. Отличная натура!

Дворец и парк Врана

Дождитесь шокирующей развязки!

Любители жанра (готический триллер), творчества По (отголоски его присутствуют в кадре, несмотря на то, что сценарий, за исключением главной идеи, оригинален), хороших актеров и неожиданных финалов оценили «Обитель проклятых» по достоинству! А вы успели посмотреть это необычное кино или почему-то пропустили его? Если пропустили, то немедленно найдите! В нем есть и шок, и романтика, и страшная правда, и любовь. 

И запомните главное: не читайте краткое содержание фильма перед просмотром, это то же самое, что наблюдать за ловким таинственным фокусом, заранее зная, где иллюзионист «дернет за ниточку».

Постер фильма «Обитель проклятых»

Дизайн — Жанна Травкина