5 книг для развития креативности

Книги
1516

Умение нестандартно мыслить необходимо для любого человека в современном мире, начиная с веб-дизайнера и заканчивая руководителем крупной корпорации. Научиться креативить по заказу не так-то просто, но вполне реально. Специально для тех, кто готов учиться творческому подходу к жизни и работе, редакция Fancy Journal выбрала 5 книг для развития креативности. 

«Гибкий ум», Эстанислао Бахрах

Мы привыкли верить в то, что наш мозг утрачивает способности к креативности с течением жизни, однако последние исследования доказали, что мозг способен к регенерации и обучению до последних дней жизни. Эта книга, продержавшаяся в списке бестселлеров в Аргентине рекордные два года, призвана развеять все предрассудки, касающиеся функционирования мозга, и продемонстрировать, как работают скрытые творческие процессы.

«Гибкий ум» можно назвать своеобразным «спа» для вашего мозга, посетив который, ваш мозг сможет начать генерировать новые идеи, повысить креативность, улучшить эффективность работы и ее скорость.

«Гибкий ум», Эстанислао Бахрах

«Взлом креатива», Майкл Микалко

Начав заниматься новым делом, мы почти всегда ищем себе кумиров, способных вдохновить нас и научить чему-нибудь новому. Почему бы и в сфере креатива не поискать себе лидеров? К примеру, можно взять за пример Томаса Эдисона, у которого было 1093 патента (и это до сих пор рекорд), или Пабло Пикассо, использовавшего творчество для высвобождения эмоций. 

Книга «Взлом креатива» раскрывает секреты нестандартного мышления известных людей и рассказывает, как их применять на практике. Чтобы написать эту книгу, Микалко исследовал истории более чем ста великих мыслителей — от Леонардо да Винчи до Пабло Пикассо — и адаптировал их методы к современным реалиям.

«Взлом креатива», Майкл Микалко

«Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно», Майкл Микалко

В книге «Рисовый штурм» можно найти самые эффективные техники креативного мышления, которые научат вас мыслить нестандартно и находить неординарные решения проблем. С помощью сотен интересных упражнений, головоломок и загадок вы научитесь создавать оригинальные идеи, которые помогут вам в бизнесе и жизни. А главное – они подарят вам способность видеть больше других, обладая такой же информацией.

«Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно», Майкл Микалко

«Гениальность на заказ», Марк Леви

Внутри каждого из нас сидит маленький, но очень настырный критик, который всегда редактирует то, что мы думаем, говорим или пишем. С одной стороны, навык полезный, а с другой – именно этот критик отсекает от нас множество гениальных идей, которые уже есть у нас в голове.

Марк Леви предлагает урезонить своего внутреннего критика с помощью техники фрирайтинга, а в своей книге «Гениальность на заказ» показывает, как этого можно добиться.

«Гениальность на заказ», Марк Леви

«Творческая личность», Отто Крегер и Дэвид Голдстейн

У большинства из нас есть вполне понятный образ креативного человека, который, как правило, сильно отличается от нас. Но считать всех креативных людей одинаковыми – самая страшная ошибка, которую можно допустить, начиная свой творческий путь. 

В своей книге «Творческая личность» Отто Крегер и Дэвид Голдстейн разрушают мифы о креативности и демонстрируют, как можно научиться думать нестандартно, используя ваши сильные стороны. 

«Творческая личность», Отто Крегер и Дэвид Голдстейн

Дизайн — Жанна Травкина