20 важных мыслей Эрнеста Хемингуэя

Книги
1394

21 июля исполняется 118 лет со дня рождения Эрнеста Хемингуэя, писателя, журналиста и лауреата Нобелевской премии по литературе. Пользуясь случаем, редакторы Fancy Journal подготовили подборку из двадцати его высказываний о женщинах, человеческой природе и сути писательского мастерства. 

Жизнь американского писателя пришлась на первую половину XX века, насыщенную событиями исторического масштаба. Его главные произведения («Старик и море», «Прощай, оружие»,  «Иметь и не иметь» и «По ком звонит колокол»)  отвечают главному кредо американского писателя: писать максимально правдиво, передавая вдумчивому читателю мысли и переживания так, чтобы он сам стали частью рассказанной на страницах книг истории. Так, в «Прощай, оружие» мы смотрим на драму Первой мировой войны глазами молодого американского солдата и юной девушки, оказавшихся в центре драматичных событий. А в «По ком звонит колокол» переносимся в Испанию, где главный герой в ходе гражданской войны сражается вместе с партизанами против франкистов.

«Весёлые люди обычно самые смелые люди, которые погибают первыми».

«Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия».

«Если всё время думать о работе, можно утратить к ней интерес еще до того, как сядешь на другой день за стол. Необходимо получить физическую нагрузку, устать телом, и особенно хорошо предаваться любви с любимой женщиной».

«Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов». 

«Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы».

«Интеллигентный человек иногда напивается для того, чтобы провести время со своей глупостью». 

«Лучшие люди на Земле умеют чувствовать красоту, имеют смелость рисковать и силы говорить правду. И именно эти положительные качества делают их очень уязвимыми. Именно поэтому лучшие люди часто разрушены изнутри».

«Прошлое мертво, как разбитая граммофонная пластинка. Погоня за прошлым – неблагодарное занятие, и если вы хотите убедиться в этом, поезжайте на места ваших былых боев».

«Ни одна жизненная победа не затмит собой поражение в любви».

Все хорошие книги сходны в одном: когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется».

«Люди с возрастом не умнеют. Они просто становятся осторожнее».

«Если вы перестали делать какие-то вещи просто для удовольствия, считайте, что вы больше не живете».

«Все люди на свете делятся на две категории. С первыми легко, как легко и без них. Со вторыми очень сложно, но жить без них невозможно совсем».

«Мы все сломаны. И именно в местах надломов мы часто сильнее всего».

«Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьёз. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить».

«Женщину теряешь так же, как свой батальон: из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжких условий. И еще из-за своего скотства».

«Все в нашей жизни заканчивается – и плохое, и хорошее. И после них остается пустота. Пустоту, оставшаяся после плохого, не надо заполнять, все заполняется само собой. А вот пустоту после хорошего заполнить труднее. Это можно сделать, только отыскав что-то лучшее».

«Ценность нашей жизни определяется не по тому, как мы побеждаем, а по тому, как проигрываем».

«Если в жизни можно оказать хоть маленькую услугу, не надо уклоняться от этого».

«География – слабое средство против того, что тебя гложет. От себя нельзя убежать».

Дизайн — Жанна Травкина