Адамс, Джилленхол и Том Форд под покровом ночи

Книги
1983

Четыре безобразно толстые женщины разного возраста (есть и старуха, игриво трясущая шокирующе отвислыми слоями жира) имитируют нечто вроде танца черлидерш. Каждая старается, как может, от этого зрителю еще больше не по себе. В белом, словно операционная, зале, героини видео-арта представляют собой живописные инсталляции, возлежа на белых же тумбах вниз лицом, словно мертвые. Это называется современным искусством: мы присутствуем на открытии очередной выставки успешной галерейщицы Сьюзен Морроу.

Такова завязка триллера/драмы «Под покровом ночи» (оригинальное название, больше подходящее содержанию, – «Ночные животные»). Всемирно известный дизайнер Том Форд снял свой второй фильм по роману Остина Райта «Томми и Сьюзен», пригласив на главные роли Эми Адамс и Джейка Джилленхола. Об этой картине столько говорили и спорили, что мы были просто обязаны «пригласить» новую работу Форда в рубрику «Книга vs экранизация».

Прошедший «мимо» читателя роман стал бестселлером

Когда книга Остина Райта увидела свет (в 1993-м), читающая публика не оценила формат произведения «роман в романе» (главная героиня знакомится с работой своего давно оставленного мужа Эдварда – он прислал рукопись по почте). Однако после переиздания в 2010-м роман «Тони и Сьюзен» внезапно стал бестселлером. Автор не дожил до своего триумфа – Райт умер в 2003-м, когда ему было за восемьдесят. После выхода фильма наши издательства подсуетились, и в 2016-м году на свет появилась новая версия романа, уже озаглавленная так же, как лента Форда, «Под покровом ночи» (чтобы наверняка заинтересовать публику!).

Обложка книги «Тони и Сьюзен»

Книжная «матрешка»

В начале книги обеспеченная домохозяйка Сьюзен Морроу, стоящая на пороге 50-летия, получает пока не изданный роман своего первого мужа, которого бросила в студенчестве (не верила в успех начинающего писателя). Она долго откладывает рукопись, ссылаясь на важные текущие дела, но когда муж Арнольд, врач с хорошей репутацией, отправляется на собеседование в Вашингтон, женщина берется за рукопись и уже не может оторваться от нее. Героиня проникается душераздирающей историей. Персонаж книги Тони Гастингс едет по ночной западно-американской дороге и попадает в переделку: трое хулиганов оттесняют машину на обочину, а потом под предлогом ремонта авто разделяют его и жену с дочерью. Больше Тони живыми их не увидит. В конце романа Райта Сьюзен стремится к встрече с Эдвардом, желая высказать ему свои комплименты, однако все пойдет не так, как она планировала.

Сьюзен Морроу собирается на свидание

Фильм в фильме: где герои более жестоки?

Вначале сравним сюжет книги и фильма. Перед Томом Фордом стояла серьезная и сложная задача: он сам писал сценарий романа, который до этого считался непригодным к перенесению на большой экран. Форд придумал ловкий ход: как только Сьюзен берет в руки роман, перед зрителями сразу разворачиваются события книги, то есть мы смотрим «фильм в фильме». 

На съемках: Адамс и Форд

Основная часть повествования вымышленной истории осталась почти не тронутой (хотя Форд упустил некоторые незначительные детали, поменял имя дочки Тони с Хелен на Индию, главаря шайки Рэя сделал молодым человеком, а другой гопник, носящий кличку «Турок», превратился в «Беса»). Кроме того режиссер решил, что у книжного Тони и Эдварда (которого показывают во флешбэках о молодости героев) одно лицо – их обоих играет Джейк Джилленхол.

Кадр фильма: ночью на шоссе

Такая разная Сьюзен

С самой Сьюзен сценарист/режиссер поступил кардинальнее. Он сделал ее хозяйкой гламурной галереи (конечно, сцены с толстухами в книге не было, это Форд слегка поиронизировал над современным искусством). И у этой героини одна взрослая (хоть и юная) дочь, живущая отдельно от родителей. У Сьюзен в романе трое детей-подростков (две дочки и сын), кошка Марта, собака, дом «полная чаша», которым она и занимается. Киношная миссис Морроу внезапно узнает о неверности красавчика-мужа, бизнесмена Хаттона. Сьюзен из книги давно подозревает, что муж (седеющий бородатый доктор Арнольд) изменяет ей со своей ассистенткой. Немного отличается и финал кино, но это вам лучше увидеть самим!

Сьюзен у себя дома

Несправедливо обиженная Эми Адамс

Критики были очень удивлены, когда узнали, что Эми Адамс не получила оскаровской номинации за роль Сьюзен. Играть роль читательницы, переживающей за героев, и при этом вспоминающей свою юность, было непросто. Диалогов не так уж много, внешне спокойная, галерейщица переживает все внутри и по-прежнему не спит ночами (Эдвард за это прозвал ее «Ночным животным»). Она похожа на изящную куколку, даму из высшего общества, только что покинувшую салон красоты, в нарядах с иголочки, но, видимо, за этот внешний лоск заплачена непомерная цена. По сути, Адамс играет двух героинь. И светскую львицу-владелицу галереи, и студентку, романтично настроенную, верившую, что ее брак с Эдвардом выдержит испытания «суровой действительностью» и не внявшую советам снобки-мамаши (отличный эпизод Лоры Линни). 

Сьюзен – Эми Адамс

Два персонажа Джейка Джилленхола

Джейк Джилленхол, исполнивший роли Тони и Эдварда в молодости, тоже поразил своей игрой. Тони, давший слабину при встрече с негодяями (а что он мог сделать: их трое, на пустынном шоссе темно, связи нет), позже будет казнить себя за случившееся. И эта боль, живущая в душе героя, сыграна Джилленхолом без капли фальши. 

Тони и Бобби в пустыне

Эдвард – романтик, пытающийся написать что-то стоящее и не оцененный молодой женой, тоже фигура трагическая. Сьюзен поступила с ним слишком жестко. Увы, актера не было в номинациях на «Оскар» и «Золотой глобус» (он претендовал лишь на «BAFTA»).

Эдвард - муж Сьюзен

«Крепкий орешек» Шеннон и Тейлор-Джонсон с волчьим взглядом

Единственный исполнитель, удостоившийся номинации на «Оскар», – Майкл Шеннон, сыгравший «настоящего мужика», полицейского, который хочет добиться справедливости и наказать преступников любой ценой. Конечно, ему нечего терять: жить осталось мало, и поэтому Бобби Андес будет действовать кардинально жестко. Увы, Шеннон уступил награду действительно великолепному Махершале Али (драма «Лунный свет»).

Бобби Андес

На «Золотой глобус» претендовали Том Форд (дважды – как режиссер и сценарист) и Аарон Тейлор-Джонсон (за роль второго плана). Аарон получил награду. Мы до сих пор не можем прийти в себя: как, КАК у Тейлора-Джонсона получился этот по-настоящему волчий взгляд? Не сомневаясь в таланте артиста и раньше, мы все же снимаем шляпу перед таким исполнением: не ожидали. В книге Рэй – не очень молодой сильно лысеющий человек с маленьким подбородком и большими зубами. Рэй в интерпретации Тейлора-Джонсона – уверенный в себе привлекательный самец с наглой ухмылкой, бакенбардами в стиле 1970-х, густой растрепанной шевелюрой (наверняка стилистам пришлось очень постараться, чтобы распрямить кудряшки актера, ранее придававшие ему ангельский вид). Шокирующе-прекрасная работа, браво, Аарон!

Рэй – Аарон Тейлор-Джонсон

Выразительные эпизоды и Хаммер как с картинки

«Маленькие» роли тоже были выразительны: не похожая на себя Джена Мэлоун и Кристин Бауэр ван Стратен (до безобразия «огламуренные» коллеги Сьюзен). Жертвы бандитов Лора (Айла Фишер) и Индия (Элли Бэмбер) Неординарная пара друзей галерейщицы – Алессия и Карлос Холт (шикарная Андреа Райзборо и Майкл Шин). Конечно, Форд не преминул упомянуть гейскую тему. Так, оставшийся за кадром брат Сьюзен – гомосексуалист, от которого отвернулись родители. А Алессия признается Сьюзен, что иметь в мужьях гея очень удобно: он лучший товарищ, такая дружба навсегда, не то, что страсть (она приходяща). И, конечно, уже упомянутая Лора Линни была дьявольски хороша в своем нарочитом ожерелье из жемчугов.

Лора Линни в роли матери Сьюзен

Единственное, что не очень устроило в кастинге, – Арми Хаммер в роли неверного мужа Сьюзен. Эми Адамс 42 года (она играет отлично сохранившуюся даму постарше), Хаммеру – 30, и он никак не может быть отцом взрослой дочери их героев, знакомым главной героине со времен студенческой юности. Да, Хаммер божественно красив, но выглядит неприлично молодо по сравнению с персонажем! Правда, Хаттон третьестепенен, появляется в кадре ненадолго – что в настоящем, что во флешбэке. 

Арми Хаммер в роли мужа

Гран-при Венеции и долгие дискуссии о скрытом смысле

«Под покровом ночи» завоевал Гран-при Венецианского кинофестиваля (здесь же несколько лет назад Том Форд праздновал победу со своим дебютом, драмой «Одинокий мужчина»). И на этот раз визуализация была на высоте, все выверено до малейших деталей (недаром же Форд – отменный кутюрье!). Оператор Шеймас МакГарви не стал снимать на «цифру», он использовал 35-миллиметровую пленку, чтобы кадры были совершеннее и «натуральнее». 

Том Форд на площадке

У фильма отличные критические отзывы, но небогатый бокс-офис. Что ж, такое кино понравится не каждому, оно очень далеко от ярко-конфетных комиксов и легкомысленных мелодрам. Ко всему прочему в ленте есть скрытый смысл (как и в романе), разгадывать который придется зрителю. Не говорите, что мы вас не предупреждали, но выделите два часа времени для знакомства с шедевром Форда. 

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина