Смерть приходит в Пемберли: герои «Гордости и предубеждения» возвращаются

Книги
2999

В 90 лет осуществить свою мечту – это невероятно! Член Палаты пэров, баронесса и знаменитая писательница Филлис Дороти Джеймс именно так и сделала. Она давно собиралась продолжить историю Элизабет и Дарси – в детективном ключе, ведь выступающая под псевдонимом «Пи Ди Джеймс» автор прославилась своими романами в этом жанре. Недаром ей дали прозвище «современная Агата Кристи». Книга «Смерть приходит в Пемберли» была издана в 2011-м году, а почти в канун 2014-го канал «BBC» выпустил мини-сериал по роману. О них мы и поговорим в нашей неизменной рубрике «Книга vs экранизация».

Об инспекторе Дэлглише и не только

Несколько слов об авторе оригинала. Самый известный цикл книг Филлис Дороти Джеймс – романы об инспекторе Адаме Дэлглише, проницательном, аристократичном, тонко чувствующем, на досуге пишущем стихи, Премьера цикла состоялась в 1962-м, это был детектив «Лицо ее закройте, далее последовали еще более поразительные приключения Дэлглиша. В серию книг входит 14 томов, финальная часть «Женщина со шрамом» увидела свет в 2008-м. Кстати, по книге Джеймс снято несколько сериалов и постапокалиптический фильм Альфонсо Куарона «Дитя человеческое» с Клайвом Оуэном.

Джеймс признавалась, что очень давно хотела написать продолжение культового романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» и в кратком предисловии к книге выражает уважение автору этого викторианского произведения. 

Книга «Смерть приходит в Пемберли»

Катастрофа перед балом

В роман перекочевали главные герои оригинала: гордый аристократ Фицуильям Дарси, все же переломивший себя и пошедший вразрез с волей сильной влиятельной родственницы леди Кэтрин (он женился на бесприданнице Элизабет Беннет вопреки всему), его супруга Лиз и сестра Джорджиана. А также несколько членов семьи Беннет: матушка и отец Элизабет, ее младшая сестра Лидия с мужем Джорджем Уикхемом (если вы помните, темная лошадка и интриган). Ненадолго появляется другая сестра Элизабет, Джейн, а также леди Кэтрин де Бёр. 

Леди Кэтрин де Бёр

Накануне традиционного бала в роскошном поместье Пемберли происходит переполох, виновниками которого стали явившиеся без приглашения Лидия и Джордж. Девушка приехала в имение в истерике, утверждая, что ее мужа убили: она слышала выстрелы в лесу, куда убежали повздорившие Уикхем и его компаньон капитан Мартин Денни. Когда Фицуильям и вызвавшиеся помочь отправляются в ночную чащу, они обнаруживают тело Денни и Уикхема – он в шоке и все время твердит, что убил друга. 

Убитый Денни

Начинается разбирательство, естественно, Джордж – главный и практически единственный подозреваемый. Правда, в этом деле полно темных пятен: кто та женщина, которую перепуганные горничные приняли за привидение, чьего младенца нянчит дочь дворецкого Луиза, что случилось с ее братом, и почему Уикхем говорил о своей виновности?

Джордж Уикхем в суде

Это вам не «Пятьдесят оттенков»: фанфик фанфику рознь!

Роман увлекателен, и легко читается. Это вам не дешевенькие продолжения мировых бестселлеров «Унесенные ветром» и «Поющие в терновнике» и уж тем более не нашумевший фанфик по «Сумеркам» «Пятьдесят оттенков серого», где нет ничего от литературы. Филлис Джеймс – мастер своего дела и не утратила остроту пера даже в 90 лет. Она лауреат множества премий, ее детективами, признаться, мы зачитывались и иногда возвращаемся к ним, чтобы снова посмаковать детали. Так если скучающей домохозяйке, пишущей под псевдонимом Э. Л. Джеймс, было позволено вылить свои сексуальные фантазии на бумагу, почему бы культовой писательнице не продолжить «Гордость и предубеждение»?

Тот, кто готовил адаптацию романа, постарался на славу: фразы из книги почти в точности перекочевали в сценарий, герои действуют в соответствии с «остиновским» каноном. Конечно, не обошлось без небольших расхождений. Но конфликт сохранен, дознание и судебный процесс показаны живо, быт Пемберли и его обитателей колоритен. Сценаристы включили несколько флешбэков (отрывков из романа Остин, чтобы зрителю было понятнее, кто есть кто), а так же изменили судьбу одной из главных героинь в финале. А! И еще – в романе Джеймс у Лиз и Фицуильяма два сына, в сериале – один, кудрявый ангелоподобный тезка отца. В остальном претензий по тексту нет.

На съемках сериала

Блестящий мистер Дарси: все так же хорош

Кто же воплотил образы наших любимых героев? Мы отлично помним блестящего Дарси в исполнении Колина Фёрта (знаменитый мини-сериал, благодаря которому наши зрители и познакомились с этим британским актером). В киноверсии роль Фицуильяма досталась Мэттью МакФэдиену, и это тоже был отличный Дарси. В сериале «Смерть приходит в Пемберли» хозяина поместья  играет валлиец Мэттью Риз. Признаемся: мы пристрастны и полюбили артиста за роскошную роль советского шпиона в сериале «Американцы». Но и в викторианскую эпоху Риз вписался безукоризненно. 

Фицуильям Дарси

Главный провал кастинга: серая мышь вместо Элизабет

Некоторые критиковали Дженнифер Эль (партнерша Фёрта по сериалу): мол, она выглядит старше 21-летней Лиз. Может быть, она и казалась слишком румяной и жизнерадостной (да и наряды той поры явно прибавляли актрисе несколько лишних килограммов – тогда царила мода на завышенные талии). Однако даже при всех придирках Эль прекрасно справилась с задачей. Согласитесь, стать частью экранизации «программного» произведения, можно сказать, сыграть национальную английскую героиню, – огромный груз.

Кира Найтли была «кино-Элизабет», она исполняла роль мисс Беннет в фильме «Гордость и предубеждение». К ней как к исполнительнице тоже были вопросы, но Кира достаточно талантлива, чтобы стать органичной в классике.

Что же до Элизабет в нашем мини-сериале, это полная катастрофа. Без преувеличений! Можно было бы сделать скидку на то, что миссис Дарси здесь уже мать маленького сына, она замучена заботами (все же хозяйка огромного поместья). Но простите! Мы говорим о самом начале XIX века и об имении, в котором армия слуг. Ходить и контролировать их и отдавать приказы – не столь тяжкий труд. Не сама же она гнет спину над мойкой или пропадает у раскаленной огромной плиты! На то есть экономка миссис Рейнольдс и ее многочисленные помощницы. 

Подготовка к балу в Пемберли

Куда смотрел режиссер?

И ладно бы – дело было в одной лишь «замученности» и худобе: Лиз отталкивающе сера, да что там – некрасива. Может, актриса Анна Максвелл Мартин (которая на десяток лет старше героини) и хороша как исполнительница (в других ролях, например, в образе затираненной мужем кухарки миссис Роджерс в мини-сериале «И никого не стало»), но на роль миссис Дарси она никак не годится. Не могла такая женщина – без единой искорки в тусклых глазах, с таким банальным лицом привлечь гордеца Дарси! Неужели во всей Англии не нашлось актрисы попривлекательнее? Это кажется просто каким-то святотатством даже по отношению к Джейн Остин. Когда дело дошло до постельной сцены, нам было противно смотреть, как душка Фицуильям обнимает эту неприятную даму.

Элизабет Дарси

Ах, эта резвушка Лидия!

На фоне этакой старшей сестрицы Лидия выглядит невероятно свежо! Да она прехорошенькая, эта бойкая брюнетка, еще несовершеннолетней сбежавшая с военным Уикхемом, а потом обвенчавшаяся с ним (не без нажима со стороны Дарси – это он уговорил Джорджа). Правда, по сюжету она то щебечет от удовольствия (предвкушая и бал, и путешествие в Америку), то истерит – муж-то в опасности! И с тем, и с другим актриса Дженна Коулман справилась отлично. У нее за плечами хорошая школа – несколько сезонов «Доктора Кто» (Дженна изображала наперсницу пришельца, Клару Освальд). Нам жаль, что ее долгий роман с Ричардом Мэдденом (Робб Старк) пришел к концу, красивая была пара.

Лидия – Дженна Коулман

Джордж и Джорджиана: охотник и трепетная лань

Кандидатура на роль Джорджа Уикхема тоже не вызывает сомнений. Опытный Мэттью Гуд, снимавшийся у Вуди Аллена («Матч-поинт»), у Снайдера («Хранители») и у Форда («Одинокий мужчина»), стал идеальным повесой и авантюристом. Помните, как этот красавчик интриговал против Дарси, с которым вместе  рос, а как чуть не соблазнил Джорджиану (все это в «Гордости и предубеждении»), а совращение молоденькой Лидии чуть не стало катастрофой.

Уикхем – Мэттью Гуд

Кстати, о Джорджиане. В отличие от той же Элизабет/Мартин, она довольно мила. Нежная, кроткая, трепетная, утонченная. При этом героиня переживает душевное томление: за ней ухаживают сразу два видных мужчины, и заметно, кому их них сестра Дарси отдает предпочтение. Эту роль сыграла Элеонор Томлинсон, которой на момент съемок был 21 год. 

Джорджиана Дарси

Преувеличенное квохтанье миссис Беннет

Если вспоминать второплановых героев, то влюбленный в Джорджиану адвокат Генри Элвестон (Джеймс Нортон), экономка Рейнольдс (Джоанна Сканлан), полковник Фицуильям, второй воздыхатель мисс Дарси (Том Уорд) и сэр Хардксал, которому пришлось выступить в роли сыщика (Тревор Ив), были очень даже не плохи. Чего не скажешь о матери Элизабет. Мы помним ее по книге Остин, насколько эта дама умела драматизировать и суетилась по пустякам (ее превосходно уравновешивал спокойный и степенный мистер Дарси). Но то, как утрированно квохтала эта мисс Дарси, хватаясь за сердце (Ребекка Фронт), не могло не раздражать!

Чета Беннет – отец и мать Лиз

Очарование старой Англии: натура не подкачала

Что хочется искренне похвалить, так это великолепную натуру. Все эти английские парки, очаровательный лес, благородные очертания главного особняка Пемберли – просто восторг! Хотя бы ради этой сказки шоу надо увидеть. 

Имение Пемберли

Мини-сериал снимали в нескольких исторических памятниках: Чатсуорт-хаус в Дебиршире (фасад и интерьер дома), Харвуд-хаус и Касл-Ховард в Йоркшире (тоже внутреннее убранство Пемберли), а роль окрестного парка сыграл парк аббатства Фаунтин в Северном Йоркшире. На натуре не экономили. Правда, костюмы могли быть побогаче, а то Элизабет ходит в блекленьких платьях…

Имение Пемберли – парк

Если вы рады новой встрече с Дарси и Лиз, а также хотите старомодного детектива и нешуточных страстей, погружения в атмосферу Англии рубежа XVIII-XIX веков, останетесь довольны просмотром. Только вот Элизабет будет сильно нервировать. Хотя – предупрежден, значит вооружен! Мы вас предупредили, так что теперь шок будет не так силен. Прочтите, кстати, и книгу, она написана превосходно. 

«Гордость и предубеждение» и «Смерть приходит в Пемберли»

Дизайн — Жанна Травкина