6 книг, которые сделают из вас лидера

Книги
1559

Как только вам удалось продвинуться по карьерной лестнице и занять руководящую должность, вы неизбежно сталкиваетесь со всеми проблемами настоящего лидера. Сможете вы их решить или нет – зависит лишь от вас. Однако не стоит отчаиваться и раньше времени казнить себя за отсутствие лидерских качеств, все это достижимо, если у вас есть достойные учителя. Редакция Fancy Journal подготовила подборку из шести отличных книг по лидерству для руководителей. 

«Золотая книга лидера. 101 способ и техники управления в любой ситуации», Джон Бальдони

Джон Бальдони считается одним из наиболее влиятельных гуру руководителей по версии Leadership Gurus International. За свою жизнь Бальдони написал десятки увлекательных и полезных книг по лидерству, но начать мы рекомендуем именно с «Золотой книги лидера». Ее особенность в том, что она поможет руководителю с любым опытом и любого возраста. В книге вы найдете наиболее частые проблемы руководителей, а также способы их решение, которые сразу же можно взять на вооружение. Все коротко, понятно и по делу.

«Золотая книга лидера. 101 способ и техники управления в любой ситуации», Джон Бальдони

«Как управляют лучшие», Брайан Трейси

Имя Брайана Трейси знакомо каждому, кто хоть раз интересовался психологией успеха. В своей книге «Как управляют лучшие» Трейси делится советами, основанными на опыте лучших руководителей современного мира. Трейси удалось поработать с сотнями копаний из 50 с лишним стран мира. Кропотливо накапливая опыт, рекомендации и эффективные решения проблем, Трейси удалось вывести ряд правил, которые работают в большинстве ситуаций.

«Как управляют лучшие»

«Начни с почему. Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать», Саймон Синек

Совсем недавно в издательстве «ЭКСМО» вышла еще одна выдающаяся книга по лидерству – «Начни с почему» Саймона Синека. Автор уверен, что ошибка большинства людей и компаний в том, что они думают «снаружи вовнутрь», пытаясь пройти путь от вопроса «что» к «почему». Удивительно, но все сильные лидеры, добившиеся грандиозного успеха, действовали совершенно иначе. Синек предлагает всем пересмотреть стереотипный вариант мышления и сконцентрировать на том, что действительно важно.

«Начни с почему. Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать», Саймон Синек

«The Manager. Как думают футбольные лидеры», Майк Карсон

Мы абсолютно уверены, что настоящие лидерские качества открываются на поле. Судите сами: эмоции льются через край, игроки находятся под невероятным напряжением и борются с усталостью, а на принятие верного решения есть всего несколько секунд! Так что, если и учиться стрессоустойчивости и лидерству, то только у таких людей. Майк Карсон как раз предлагает познакомиться с тремя десятками самых успешных футбольных менеджеров, раскрывших ему свои секреты. Особенно популярна книга у поклонников этого спорта, так что, если вы не готовы сами продираться через законы самого популярного спорта в мире, предоставьте эту честь любимому мужчине – он точно оценит.

«The Manager. Как думают футбольные лидеры», Майк Карсон

«Лидер и племя», Дэйв Логан, Хэли Фишер-Райт и Джон Кинг

Работа Логана, Фишера-Райта и Кинга будет прежде всего интересна тем, кто стремится создать в своей компании сильную корпоративную культуру, способную пережить любые удары судьбы. На первый взгляд кажется, что книга отсылает нас к довольно очевидному факту: люди всегда сбиваются в племена. Но насколько вы, как руководитель, осознаете эту простую мысль? И как воспользоваться этим законом во благо собственной компании? 

«Лидер и племя», Дэйв Логан, Хэли Фишер-Райт и Джон Кинг

«Уроки выдающихся лидеров», Билл Джордж и Питер Симс

«Уроки выдающихся лидеров» одна из немногих книг по лидерству, в основе которой лежит реальное исследование. К слову, именно работа Джорджа и Симса входит в must-read для руководителей по мнению Harvard Business Review. Чтобы издать книгу, авторы провели интервью со 125 выдающимися лидерами, стремясь понять и вычленить те законы и качества, которые их объединяют. В ходе исследования, авторы пришли к выводу, что главное для лидера — это характер и ценности.

«Уроки выдающихся лидеров», Билл Джордж и Питер Симс

Дизайн — Жанна Травкина