Эротический триллер из русской классики: леди Макбет викторианской эпохи

Книги
2259

И все же чертовски приятно, что в основу британского эротического триллера лег очерк (или повесть) русского классика Николая Лескова (того самого, кто познакомил нас с Левшой и его подкованной блохой). Поэтому мы никак не могли пропустить премьеру августа-2017 и включили «Леди Макбет» в рубрику «Книга vs экранизация»!

Распоясавшаяся купчиха

Очерк Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» увидел свет в 1865-м году в журнале «Эпоха». Писатель намеревался создать целую серию «женских портретов» его времени, но планы не осуществились из-за закрытия издания. Но этому этюду о «страстном женском характере» (слова Лескова) суждена была громкая слава. Дмитрий Шостакович написал оперу «Катерина Измайлова», в адаптации которой сыграла (и спела) великая Галина Вишневская, повесть не раз экранизировали, самые известные версии – фильм с Абдуловым и Андрейченко и «Подмосковные вечера», осовремененный вариант Валерия Тодоровского с Дапкунайте и Фрейндлих. 

Книга Лескова

Заглавная героиня книги – жена немолодого купца из волжского Мценска (который тогда принадлежал Орловской губернии) Катя Измайлова изнывала от тоски. Супруг уделял ей мало внимания и был в разъездах, а свекор надоедал нравоучениями. Оба они (а также маленький племянник мужа Федя) станут жертвами страсти Катерины, которая без памяти влюбится в красивого приказчика Сергея. Тот купится на высокое положение любовницы, а не на ее «красивые глаза». Дамочка убьет всех, кто встанет у нее на пути, без малейшего зазрения совести, а на каторжном этапе ликвидирует более молодую и привлекательную соперницу Сонетку, утонув вместе с ней.

Действие перенесли в английскую глубинку

В 2016-м году постановку очерка осуществил англичанин Уильям Олдройд, в российский прокат фильм «Леди Макбет» вышел 3 августа 2017-го. Действие ленты происходит все в тех же 1860-х, правда, в английской провинции. Но это не единственное отличие от оригинала. Хотя в конце и есть сноска, что сюжет базируется на очерке Лескова – и на том спасибо! 

Скука докучает героине

Итак, вот главные отличия. Англичанка Кэтрин гораздо моложе Катерины, да и потщедушней будет, Измайлова еще в девичестве и мужика могла побороть. В горничных у новоиспеченной миссис Лестер есть темнокожая (экзотика для тех времен!) Анна, которая явно не благоволит хозяйке: волосы ей дерет, как сумасшедшая, спину трет, словно зло вымещает, а корсет затягивает ну просто намертво. Так что мы не удивились, когда Кэтрин отомстила девушке.

Горничная Анна и Кэтрин

Себастиан, то есть книжный Сергей, ничего особенного не представляет, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба (отношения супругов Лестер сводятся к мастурбированию Александра, когда он в подпитии смотрит на отвернувшуюся к стене Кэт). В очерке Сергей – видный мужчина.

Вместо племянника в фильме фигурирует бастард Александра, почему-то тоже темнокожий, привезенный бабушкой в поместье в качестве наследника. У Лескова сцену убийства мальчика (задушенного подушкой) видели, так преступников и поймали, а тут сознался сам Себастиан. Отличается и финал кино.

Постер фильма «Леди Макбет»

Юная и покинутая

Актрисе Флоренс Пью (Кэтрин) на момент съемок едва исполнилось 20-ть. Ее героиню можно понять и даже частично оправдать. Невинная девушка угодила в ловушку. Ей нельзя гулять даже по окружающим дом болотистым пустошам, напоминающим повесть Конан Дойла о собаке Баскервилей. Муж ее открыто презирает, свекор ненавидит и упрекает. Впервые почувствовав сладость поцелуя, Кэтрин просто «с катушек слетела», вся дремавшая до этой минуты страсть вылезла наружу. И вот вам итог! Получается, сексуальная неудовлетворенность – главный враг общества. Пью отлично передала эмоции героини и была награждена национальной премией. Есть, за что!

Кэтрин Лестер

Себастиан, онемевшая Анна и несимпатичные Лестеры

Смотритель (в повести приказчик) Себастиан – новичок на ферме. Он сам домогается хозяйки, а потом легко входит в роль фаворита. Его сыграл малоизвестный актер Космо Джарвис. Себ слабак по сравнению с проснувшейся в Кэтрин стервой. Он рыдает от раскаяния и сдает госпожу.

Кэтрин Лестер и Себастиан

Наоми Эки исполнила роль угрюмой Анны, которая, похоже, сама вздыхает по молодому Себастиану, а в свободное время бродит по лесам и собирает грибы. Темная лошадка (простите за каламбур) эта Анна, и симпатии не вызывает.

Горничная Анна

Кристофер Фэйрбэнкс и Пол Хилтон стали, соответственно, отцом и сыном – Борисом (как и в книге) и Александром (в повести – Зиновий Борисович) Лестерами. Оба преотвратные типы (мы о персонажах). Интересно, как можно ждать наследника, если не прикасаешься к супруге?

Кэтрин с мужем

Бунт обделенной вниманием жены: мужьям на заметку

Фильм вышел достаточно феминистическим, бунт отдельно взятой нелюбимой жены здесь возвели в абсолют. Может, в викторианской Англии такая чопорность по отношению ко второй половине и была допустима. Однако здесь семя зла, упав на весьма благодатную почву, дало горчайшие плоды. Девушка, вкусившая с райского дерева, стала неуправляемой и уверовала в безнаказанность. Недаром любовник назвал ее «болезнью».

Пустошь, по которой гуляет Кэтрин

Взобравшись на местечковый престол

Вывод? Не лишайте жен внимания, читайте книгу Лескова и обязательно посмотрите британский фильм, который уже окрестили одним из самых провокационных в этом году. Больше всего нам понравилось не откровение «обнаженных» эпизодов картины и жестокое насилие, а обыгрывание дивана, он тут словно трон, и повторение сцены на лестнице. Впрочем, мы были подготовлены: и очерк читали, и «Леди Макбет Мценского уезда» смотрели, как и «Подмосковные вечера», где назойливого свекра заменила противная свекровь.

Кадр фильма «Подмосковные вечера»

Дизайн — Жанна Травкина