Американская классика: 18 высказываний Теодора Драйзера, которые стоит взять на заметку

Книги
1278

27 августа в 1871 году родился американский писатель Теодор Драйзер. Его романы, в числе которых «Финансист», «Американская трагедия», «Сестра Кэрри» и «Дженни Герхардт», и сегодня служат настольными книгами для всех, кто нуждается в мотивации и пытается найти свой путь в жизни.  

При жизни далеко не все восторженно отзывались о его произведениях. Поборники морали критиковали его за безнравственность и цинизм, на что писатель не обращал ни малейшего внимания. В 1912-м вышел «Финансист», ставший своего компасом, помогающим ориентироваться в быту и нравах американской финансовой элиты. Признанием таланта Драйзера стало выдвижение его кандидатуры на соискание Нобелевской премии. Правда, получил ее другой американский писатель – Синклер Льюис.

«Самое безнадежное дело на свете – пытаться точно определить характер человека. Каждая личность – это клубок противоречий, а тем более личность одаренная». 

«Мужчина сильно теряет во мнении женщины, если он щедро расточает свои восторги перед другими. В глазах женщины только один предмет достоин высшей похвалы — она сама».  

«Человек без житейского опыта - это былинка, увлекаемая бушующими по вселенной ветрами».

«Жизнь и в лучшем-то случае — жестокая, бесчеловечная, холодная и безжалостная борьба, и одно из орудий этой борьбы — буква закона».

«Курьезная вещь — привычка! Только она может вытащить человека, совершенно неверующего, из постели для чтения молитв, в которые он вовсе не верит».

«Жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность».

«Зерно всякой жизненной перемены трудно постигнуть, ибо оно глубоко коренится в самом человеке».

«Из всех живых существ женщины больше всего боятся женщин, и прежде всего умных и красивых».

«Общество имеет установленное мерило для всех поступков. Все мужчины должны быть честны, все женщины — добродетельны».

«Кому-нибудь из женщин следовало бы написать философский трактат об одежде. Как бы женщина ни была молода, она знает толк в платье. Оценивая мужской костюм, женщина проводит при этом едва заметную грань, которая позволяет ей делить мужчин на стоящих и не стоящих её внимания». 

«Неизмеримы глубины низости, до которых может пасть глупец».

«Мир проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах».

«Деньги быстро обнаруживают своё бессилие, как только желания человека касаются области чувств».  

«Прошлого не воротишь. Нельзя разбитую чашку сделать целой. Можно только склеить её и назвать целой, но целой она от этого не станет».

«Финансовая деятельность — то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных».

«Сочувствие и привязанность, конечно, великое дело, но страсть и влечение должны сохраняться, – слишком уж горька бывает их утрата».

«Чтобы иметь успех у многих женщин, нужно целиком отдавать себя каждой». 

«Зачем надевать на себя кандалы, если можно получить все, что хочешь, оставаясь вольной птицей».

Дизайн — Жанна Травкина