5 книг о жизни в Скандинавии

Книги
3093

В стареньком бестселлере (по которому сняли одноименный кинохит) «Интердевочка» «простая советская медсестра», подрабатывающая валютной проституцией, Таня осуществляет свою мечту. Она вышла замуж за иностранца и переехала в супер-благополучную (особенно по сравнению с перестроечным «совком») Швецию. Казалось бы – вот они, свобода и достаток, живи да радуйся! Однако прагматизм и чрезмерная бережливость мужа и упорядоченный быт вскоре приелись героине: сработала народная мудрость «там хорошо, где нас нет»… Сейчас скандинавские страны считаются одними из самых благополучных в мире, а датчане – чуть не счастливейшей нацией на планете. Как они этого достигли, что – правда, а что – преувеличение, и не разочаровались бы мы в этом «раю»? Разобраться поможет наш топ-5 книг о жизни в Скандинавии.

«Красношейка» и другие дела норвежца Харри Холе

Как мы чаще всего знакомимся со страной, если не можем пока ее посетить? Конечно, через сайты, пестрящие живописными фото, и книги. Проще всего прочесть увлекательный детектив: вкупе с элементами быта, нравами и описаниями  мест событий нам преподнесут запутанный сюжет и пощекочут нервы. Да и кто не любит хорошего детектива, особенно, если он – про харизматичного инспектора и просчитывающего все ходы маньяка? Многие знатоки детективно-триллерной литературы вам твердо скажут: лучше, чем норвежец Ю Несбё сейчас в Скандинавии не пишет никто. Однако далеко не все романы из серии «Харри Холе» рассказывают о жизни в Норвегии. Инспектор специального отдела – Национальной службы уголовных расследований (КРИПОС) – начал свою книжную биографию с романа «Нетопырь» и помогал австралийским коллегам (в Сиднее убили молодую норвежку). Вторая книга цикла, «Тараканы», забросила Харри в Тайланд. И лишь в третьем детективе, «Красношейка», действие происходит на родине полицейского в Осло. Истоки преступления, совершенного в начале 2000-ных, корнями уходят в годы Второй мировой, когда некоторые норвежцы стали коллаборационистами и помогали фашистам. А дальше можете наслаждаться другими романами серии. Все они удивительны и шокируют непредсказуемым финалом. Что «Пентаграмма» (об убийстве, ловко замаскированном под серийное), что совсем новая «Жажда» (когда Холе, уже преподавателю Академии, пришлось помогать коллегам), что «Снеговик» (экранизацию которого с Фассбендером мы скоро увидим), от любой книги не оторваться.

Обложка книги «Красношейка»

Колибри: первое дело финского инспектора Анны Фекете

О жизни в Финляндии, нашей ближайшей соседке, куда предприимчивые люди из приграничных городов ездят, как к себе домой, вам расскажет дебютный роман цикла «Анна Фекете», написанный Кати Хиеккапелто. Книга «Колибри» издана совсем недавно, в 2017-м году, и в ней мы знакомимся с молодой инспекторшей Анной. Ее только что перевели в отдел убийств приморского финского города. В первый же день на новом рабочем месте следователь вместе с напарником Эско (отличающимся буйным нравом) получает запутанное дело. Найден труп юной незнакомки – она совершала пробежку в не самом людном месте и была застрелена. Прочитав книгу, вы поймете, что Финляндия – не только сказочная снежная страна с обширной «усадьбой» Санта-Клауса, даже в очень благопристойных (с виду) пасторальных городках затаилось зло, да и бытовых и социальных проблем хватает.

Обложка книги «Колибри»

Ангелотворец: быт шведской глубинки

Современную скандинавскую писательницу Камиллу Лэкберг прозвали «шведской Агатой Кристи», а подобный «титул» так просто не дают! Автор прославилась, выпуская бестселлеры об опытном полицейском детективе Патрике Хедстрёме и его супруге-беллетристке, которой не дают покоя лавры мисс Марпл. В 2017-м году у нас выпустили свежий роман популярного цикла – «Ангелотворец». Это новое (уже восьмое) дело, которое Хедстрём (и неугомонная Эрика) будут распутывать на удаленном острове Валё. Наверняка вам интересно узнать, как живется шведам –  не в лоснящейся от благополучия столице, а в провинциальной глухомани. Народ в общине закаленный и сплоченный, однако, возвращение Эббы Старк, чья семья бесследно пропала десятилетия назад, взбудоражило островитян. Правда, сама она была слишком мала и не помнит, что произошло. Кто-то очень не хочет, чтобы Эбба жила на Валё и (не дай Бог) вспомнила события роковой ночи на Рождество, поэтому вскоре на новоприбывшую совершают покушение. Его-то и будет расследовать Патрик.

Обложка книги «Ангелотворец»

Почти идеальные люди: датчане, шведы, исландцы и норвежцы как они есть

Конечно, детективы, да еще и с триллерным уклоном – вещь увлекательная, но, как ни крути, это беллетристика. Лучше всего понять жизнь скандинавских стран помогут документальные книги тех, кто изучил эти северные государства изнутри, не будучи местным («свои» чаще всего пристрастны, да и глаз у них «замылился»). Например, нам очень понравился опыт британца Майкла Бута, описанный им в мемуарах-исследованиях «Почти идеальные люди». Бут поставил на себе эксперимент: на добрый десяток лет перебрался в Скандинавию, а потом излил свои впечатления на бумагу. В книге Бута досталось всем – и шведам, и датчанам, и исландцам, и финнам: выяснив причины невероятного благосостояния народов Скандинавии, журналист честно рассказал и о неприглядных сторонах. Не забыты им мифология, традиции, странности жителей того или иного региона, так что книга Бута – полезное и главное – объективное – чтение.

Обложка книги «Почти идеальные люди»

Хюгге, или Уютное счастье по-датски: умейте радоваться мелочам

Другая британка, Хелен Расселл, тоже переехала в Скандинавию – в провинциальный город Дании, правда, всего на год. Но эти 12 месяцев стали очень плодотворными! Пока супруг журналистки осуществлял свою мечту и трудился в компании «LEGO», Хелен училась… быть счастливой на датский манер. Ведь именно там родилась житейская философия «хюгге», которая учит не отказываться от простых земных радостей. В результате появилась книга о жизни в Скандинавии «Хюгге, или Уютное счастье по-датски». Для кого-то, может, это издание стало откровением. Но мы внезапно поняли, что (сами того не подозревая) пользуемся хюгге на всю катушку! И зачем придумывать странные понятия для домашних ужинов при свечах, занятиях с любимым человеком общим хобби, для прогулок по загородным паркам, «обуючивания» квартиры милыми безделушками, выпекания (и поглощения) безумно вкусных пирожных? Для них это, может, и «хюгге», а для нас – желание радоваться мелочам. Справедливости ради отметим: «Хюгге» Расселл приняли «на ура», и она сразу же стала бестселлером. Что ж,  книга и правда способна и научить, и вдохновить.

Обложка книги «Хюгге, или Уютное счастье по-датски»

Дизайн — Жанна Травкина