Взрывная блондинка: личность агента Mi6 раскрыта

Книги
3488

Дико раздражает, когда герой фильма дерется с целой кучей плохих парней, раздает «плюхи» направо и налево, пропускает удары и при этом свеж, как огурчик: ни царапин, ни сломанных ребер, ни синяков! Авторы «Взрывной блондинки» не допустили подобного «ляпа»: в какой-то момент Лоррейн (Шарлиз Терон) выглядит так, словно по ней проехались катком, и не единожды. Этот боевик, снятый по графическому роману, сегодня участвует в нашей постоянной рубрике «Книга vs экранизация». 

Графический роман: посолиднее будет!

Сразу же хотим оправдаться – в ответ на возможные упреки: «Ну вот, и вы до комиксов докатились!». Графический роман посолиднее, чем обычные комиксные журнальчики, и в них совсем не обязательны супергерои в «навороченных» костюмах. Такие романы издаются полноценными книгами и весьма востребованы. Из достойных адаптаций подобных произведений можно вспомнить «Город грехов» Роберта Родригеса и Фрэнка Миллера (по роману Миллера) или мрачный триллер «Из ада» с Деппом (по оригиналу Алана Мура). «Взрывная блондинка» (оригинальное название «Атомная блонда» звучит ироничнее) снята по графическому роману англичанина Энтони Джонстона «Самый холодный город». Режиссер фильма Дэвид Литч и сценарист Курт Джонстад славно поиграли с сюжетом романа (женщина-агент британской разведки отправляется в Берлин накануне падения Берлинской стены, чтобы отыскать пропавший список шпионов – иначе  сотрудники спецслужб, работающие под прикрытием, окажутся в опасности).

Обложка графического романа «Самый холодный город»

Список «кротов» под угрозой

Все начинается с убийства британского агента (и хорошего знакомого Лоррейн Бротон) Гаскойна (Сэм Харгрейв), у которого похищают микрофильм со списком. Отныне на этот длинный перечень «кротов», работающих в Советском Союзе, объявлена охота. Агент КГБ, в чьих руках находятся бесценные материалы, решил не отдавать их своим хозяевам, а продать сведения подороже. Нам показывают долгий допрос сильно «помятой» Лоррейн, который происходит спустя 10 дней после расправы над Гаскойном. Она вспоминает события, произошедшие в Германии (героине пришлось курсировать из Западного Берлина в Восточный и обратно). Допрос ведет ее непосредственный шеф Грей (Тоби Джонс), в беседе участвует и сотрудник ЦРУ Курцфельд (Джон Гудмен). Стоит отметить, что ступив на немецкую землю, агентша Mi6 сразу оказывается «под колпаком» и у пронырливых врагов, и у конкурентов, тут-то и начинается экшн.

Допрос «Взрывной блондинки»

Этот пронзительный неон

Авторы фильма не забывают, что первоисточник – графический роман, поэтому многие второстепенные персонажи не то, чтобы карикатурны, но все же напоминают злодеев из комиксов. На оригинал намекают то неоновый, то кроваво-красный  свет, несколько необычных визуальных эффектов и локаций. Но по сравнению, например, с «Городом грехов» это полноценный шпионский боевик/триллер с более «живыми» главными действующими персонажами, лихими драками и интригой. Берлин 1989-го года в ленте показан виртуозно: ты словно сам идешь вдоль испещренной граффити стены рядом с Лоррейн. А теперь давайте забудем о «прародителе» кино и поговорим собственно о героях!

Лоррейн и Дэвид Персиваль

Шарлиз Терон: пять лет подготовки

СМИ утверждают, что выступившая одним из продюсеров Шарлиз Терон пять лет готовилась к съемкам этого фильма. Мы знаем, насколько актриса любит экспериментировать (тот же «Оскар» она получила за роль, резко выбивающуюся из ее фильмографии). Видимо, Терон очень хотелось воплотить этот материал в жизнь и заодно продемонстрировать свои боевые навыки (недаром же у Шарлиз есть коричневый пояс по карате)! Несмотря на достаточно условную драматургию, игра Терон – главное украшение «Взрывной блондинки». Да и статичное присутствие героини в кадре: тщательно выверенные крупные и общие планы – чудесно и позволяет зрителю вдоволь  налюбоваться актрисой в стильных нарядах (и без оных). 

Лоррейн – Шарлиз Терон

Водка со льдом – и никаких мартини!

Даже, когда она просто курит в одиночестве и пьет (исключительно водку со льдом) или погружается в полную льда же ванну, Шарлиз не похожа на красивую «статую», каждое движение – отдельно взятый шедевр. Мы и раньше не сомневались в таланте южноафриканки, успешно работающей в Голливуде, но, признаться, эта лента нас потрясла. Даже избитая и окровавленная, Лоррейн чертовски хороша!

Сильно избитая Лоррейн

Что до драк, то тут сомневаться не приходится: мисс Бротон хорошо натренирована! Она использует любые средства – от мотка веревки и торшера до штопора и попавшейся под руку маленькой электроплитки. При этом достается и врагам, и ей самой – даже нам делается больно, когда Лоррейн с трудом поднимается после страшного удара. Но она боец, и поэтому, пока держится на ногах, будет сопротивляться и давать отпор здоровым мужикам. Тут даже не вспоминаешь ни о каком феминизме, гендерные признаки не имеют значения, когда все летит кувырком, а кровь противников картинно окропляет стены обшарпанных квартир и коридоров. Чувствуется, что Шарлиз Терон наслаждается каждым мгновением этой роли. Потрясающе, когда исполнитель работает с полной самоотдачей и с удовольствием!

Драка во «Взрывной блондинке»

Сибарит Дэвид Персиваль

В Берлине у Лоррейн есть союзник – агент Дэвид Персиваль (Джеймс МакЭвой), человек, судя по рекомендациям, надежный, однако гедонист, позволяющий себе все, что заблагорассудится. А это, как известно, развращает. Из Терон и шотландца МакЭвоя получилась забавная парочка: рост блондинки 180 см плюс каблуки, а Джеймс низковат. Правда, в последнее время актер подкачался и выглядит крепышом (в одежде это не бросается в глаза). Ироничный, расчетливый и порой чересчур самодовольный сибарит Дэвид ведет свою, пока непонятную ни зрителям, ни коллеге игру, а МакЭвой в очередной раз доказывает, насколько хорош как артист. Интересная деталь: правая рука у Дэвида в гипсе, и это не случайно. МакЭвой на самом деле сломал руку – снимаясь в «Сплите» у Шьямалана. Но Джеймс – профессионал, так что травма не помешала ему на славу подраться во «Взрывной блондинке».

Дэвид – Джеймс МакЭвой

Темная лошадка Дельфина

Что касается второго женского персонажа, агента французской разведки Дельфины (для нее задание в Берлине – дебют), поначалу она только следит за Лоррейн, потом идет на контакт… И оказывается в постели рослой британки – та хотела выудить из экзотической брюнетки побольше информации. Все сразу кинулись обсуждать страстную лесбийскую сцену между Лоррейн и Дельфиной и строить предположения…. Но, если вы смотрели сериал «Американцы», то понимаете, со сколькими людьми приходится переспать полевому агенту, чтобы добиться желаемого и получить хоть какие-то сведения (или просто доступ к ним).

Лоррейн и француженка Дельфина

Зная, что исполнительница роли Дельфин София Бутелла танцовщица и помня о ее кульбитах в «Кингсмане» (как здорово Газель махала ногами-протезами!), мы и здесь ожидали от персонажа подобного. Дельфин же оказалась ранимой девочкой (которая уже пожалела, что «пошла в шпионы»), всерьез увлекшейся англичанкой. И никаких тебе кульбитов! Зато теперь видно, что Бутелла умеет играть. А то в «Кингсмане» дралась, в «Мумии» пугала сильно татуированным лицом и телом… Зато тут – ИГРАЛА!

Французская шпионка Дельфина

Билл Скарсгард, Марсан, Швайгер

Очень интересно было посмотреть на Билла Скарсагрда – ведь скоро предстоит громкая премьера хоррора «Оно», где сын прославленного скандинавского актера воплотит древнее Зло. В «Блондинке» Биллу досталась роль еще одного помощника и коллеги Лоррейн, Меркеля. На первый взгляд, это мажорный мальчик с жеманными манерами. Однако его помощь оказалась неоценимой.

Билл Скарсгард в роли Меркеля

О советских агентах и иже с ними (именно с этими «шестерками» постоянно дралась Лоррейн) умолчим. Их изображают неизвестные артисты, да и сами персонажи – лишь пушечное мясо для шпионки, она их только так разбрасывала налево и направо! Хотя несколько раз ее жизнь висела буквально на волоске: например, в эпизодах спасения двойного агента по кличке Бинокль (Эдди Марсан), его вместе с семьей надлежало переправить из Восточного Берлина в Западный. К слову, приятно было увидеть немецких звезд в маленьких ролях: Тиля Швайгера (часовщик) и Барбару Зукову (коронер). 

Еще одна драка Лоррейн

Шеф Лоррейн и «сторонний наблюдатель» из ЦРУ

Тоби Джонс давно и прочно «угнездился» в образе желчного, маленького, но  влиятельного человечка с большим эго. И его герой Эрик Грей из Mi6, всю дорогу выпытывающий у подчиненной обстоятельства «дела», почти ничем не отличается от ряда других персонажей актера. Такому скользкому субчику не посимпатизируешь, да и агентам нужно опасаться вставать ему поперек дороги.

Грей – Тоби Джонс

Глядя на бородатого Джона Гудмена, который исполняет роль ЦРУ-шника Эммета Курцфельда, приходит мысль о мудром усталом Санта-Клаусе. Странно видеть, как постарел и «съежился» этот актер, прославившийся в роли раздолбаев-добряков-здоровяков наподобие Уолтера Собчака из «Большого Лебовски». Поначалу мы подумали, что Курцфельд – лишь сторонний наблюдатель, но позже выяснилось, что и этот герой блюдет особый интерес.

Эммет Курцфельд

Это не «бондиана с женским лицом», а гораздо круче!

Если вам скажут, что это «бондиана» с женским лицом, не очень-то верьте. У картины другие стилистика и посыл. Фильм, ни на секунду не «затормозивший», несущийся на огромной автомобильно-рукопашно-огнестрельной скорости под бодрый саундтрек, производит ошеломляющее впечатление. Не понравится он может лишь тем, кто не любит кино с женщинами в главной роли (особенно – когда эта «фемина» отменно дерется и обставляет представителей сильного пола). Особенно порадовал двойной финальный твист: вот-вот упадет «занавес», а у блондинки, оказывается, есть еще секреты! Наверное, это обстоятельство и ободрило рукоплещущих рецензентов (у ленты, в основном, положительные отзывы и высокий рейтинг), понадеявшихся на продолжение приключений «блонды». Дебютант Дэвид Литч справился просто «на ура», правда, у него была хорошая «школа»: вместе с другим новичком, Чадом Стахелски, годом ранее Литч срежисировал первого «Джона Уика».  Тут зрители аплодируют, аплодируют… Перестали аплодировать и жаждут сиквела «Взрывной блондинки». 

Постер «Взрывной блондинки»

Дизайн — Жанна Травкина