7 новых книг о животных, которые стоит прочитать

Книги
2351

«Рожденная свободной» Джой Адамсон, книги натуралиста Джеральда Даррелла, «Белый клык» Лондона, «Лесси» Найта – все это хорошо, все это классика книг о животных, но уже читано-перечитано, смотрено-пересмотрено и, надо сказать, слегка приелось. В очередной раз поплакав над «Хатико» и умилившись «Жизни и цели собаки», мы составили список «7 новых книг о животных, которые стоит прочитать».

Уличный кот по имени Боб: лондонский любимец

После премьеры драмы-байопика «Уличный кот по кличке Боб», которую критики признали лучшим британским фильмом года, грех не познакомиться с оригиналом – документальной книгой музыканта Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб». Это абсолютно нереальная, похожая на сказку, история, тем не менее, произошедшая в Лондоне в наши дни (вернее, чуть более десяти лет назад). Джеймс был еще одной жертвой наркотиков. Он проходил не очень помогавший курс лечения и получил социальную квартиру. Однажды к мающемуся от безнадеги парню забрел рыжий кот. Джеймс попытался найти владельца животного, но не сумел и стал ухаживать за ним (у кота была рана). Постепенно эти двое стали лучшими друзьями, необыкновенная связь между ними помогла Боуэну выбраться «на свет». Он стал знаменит (во многом благодаря харизме Боба). Первой книгой о пушистике стала именно эта, а потом родились продолжения «Жизнь глазами кота Боба», «Подарок от кота Боба» и другие. Все это вдохновляет и умиляет одновременно!

Обложка книги «Уличный кот по имени Боб»

И тут появилась Люси: история нежной дружбы

Фэнтезийный роман Брюса Кэмерона «Жизнь и цель собаки» тоже стал фильмом, а сама книга разошлась миллионными тиражами по миру. Кэмерон не остановился на достигнутом и продолжил сочинять романы о животных, в нашу подборку вошла его книга «И тут появилась Люси». В ней, в отличие от «Жизни  и цели», рассказана более реальная история – о юноше Джоше, переживающем личную драму. Парень неожиданно стал опекуном чужой собаки. Хотя это было временно (владелец просто должен уехать, но потом вернется и заберет Люси назад), Джош просто влюбился и в свою питомицу, и в появившихся у нее забавных щенят. Теперь у героя новая головная боль: как найти в себе силы расстаться с любимцами? Кэмерон – отнюдь не жестокий автор, поэтому он обязательно поможет своему персонажу!

Обложка книги «И тут появилась Люси»

Клео: спасительница семьи Браун

Новозеландская писательница Хелен Браун пережила страшную трагедию – потеряла девятилетнего сынишку. Вместе с ней скорбели отец ребенка и младший брат мальчика Роб. Но природа не терпит пустоты, и жуткую «дыру» в душах горюющих людей смогла заполнить обычная черная кошка. Вернее, котенок, приблудившийся в дом Браунов. Гостью назвали Клеопатрой, но ласково сократили кличку до Клео. Невероятно, но Клео прожила с семьей больше двух десятков лет и стала полноправным ее членом. Хелен уверовала в то, что кошки не приходят в дом просто так – они несут с собой умиротворение и исцеление. Так родилась книга, основанная на реальных событиях, «Клео. Как одна кошка спасла целую семью». Этот роман стал бестселлером и исцелил многих.

Обложка книги «Клео»

Кошки-дочери: бездна любви и немного психоанализа

Увы, век животных более короток, чем людской, и Браунам пришлось перенести потерю Клео. Она уже не была похожа на пушистый черный мячик – зубы выпали, шерсть местами вылезла. Но о питомице по-прежнему заботились, и были с ней до последнего. Однако мистика продолжалась! Как только Хелен почувствовала душевный дискомфорт, у нее появился новый четвероногий друг – котенок, окрасом напоминавший сиамского. И он стал героем новой книги о животных, написанной новозеландкой, – «Кошки-дочери». Конечно, лучше читать этот искренний роман, заполненный переживаниями, эмоциями и психоанализом, после того, как познакомились с «Клео», иначе у вас будет много «белых пятен» (Браун часто вспоминает прошлое).

Обложка книги «Кошки-дочери»

Хола: не такая уж плохая собака!

Мы не думаем, что вы фанатели от незамысловатого российского ситкома «Счастливы вместе» (ремейк американского сериала «Женаты… с детьми»). Но шоу так назойливо крутили по ТВ, что каждый наверняка слышал о нем. Одним из полноправных персонажей этой комедии был бернский зенненхунд Барон, живущий в семье Букиных и превосходно сыгранный двумя собаками… женского пола – Чайзой и Хиллари. Такой же зенненхунд (девочка) – героиня книги Мартина Кина «Хола. Любовь с первого гава» (встречается с другим переводом под названием «Плохая собака»). Холе не повезло с воспитателями – ею никто всерьез не занимался, вот и выросла строптивая непослушная псинка милейшей внешности, но пакостного нрава. Да и хозяин (Мартин) у нее никудышный – топит проблемы в спиртном. Но однажды он все же опомнится, станет посещать группу «Анонимные алкоголики» и обратит внимание и на «плохую собаку», и на свою семью.

Обложка книги «Хола»

Моя жизнь в его лапах: необычная сиделка

Вы заметили, что в нашем списке фигурируют, в основном, книги о животных, основанные на реальных житейских историях? И вот еще одна – новинка, изданная в России в 2017-м году – «Моя жизнь в его лапах» Венди Хиллинг. Автор книги страдает от генетического недуга – буллезный эпидермолиз или «синдром бабочки». Знаете, что случится, если взять бабочку за крылышко? Оно будет серьезно повреждено. Вот и пациенты с этим редким заболеванием не выносят ни малейшего прикосновения к коже, их даже обнять нельзя. Хиллинг боролась с проявлениями болезни, пытаясь быть максимально осторожной, но когда у нее появился золотистый ретривер Тед, жизнь заиграла новыми красками. Тед стал самой заботливой нянькой и другом Венди, о котором только можно мечтать.

Обложка книги «Моя жизнь в его лапах»

Кошка, которая все видела: пушистая свидетельница убийства

Но хватит документальных воодушевляющих (и все же – с грустинкой) романов! Отвлечемся, перелистав увлекательный детектив, – еще одну новую книгу о животных в нашем топе. Она называется «Кошка, которая все видела. Молчаливый свидетель» и написана Сэмом Гэссоном. В семье Глу есть своенравная питомица, от которой домашние без ума, – кошка Милдред. Однажды она станет свидетельницей преступления: кто-то жестоко расправится с соседкой Джима Глу, Поппи. Первым и главным подозреваемым окажется муж жертвы, забывшийся тяжелым похмельным сном недалеко от тела супруги. И тогда Джиму придется вспомнить все свои сыщицкие навыки (ведь он работал частным следователем, но «осел» дома из-за проблем со здоровьем). Свое «дело» заведет и сын Джима, подросток Бруно: он начнет с расследования убийства птицы (виновница – Милдред), а потом поможет запутавшемуся в уликах отцу.

Обложка книги «Кошка, которая все видела»

Дизайн — Жанна Травкина