7 остросюжетных книг о похищениях, которые стоит прочитать

Книги
6318

В крошечном, всегда запертом помещении живут мать и маленький сын. Ребенок никогда не видел солнца – ни разу за свои пять лет. Однажды эти двое вырвутся из плена, но далеко не вдруг смогут привыкнуть к просторам такого большого мира. Это фабула душераздирающей драмы «Комната», за роль в которой Бри Ларсон получила «Оскар». Лента снята по одноименной полудокументальной книге Эммы Донохью. Громких случаев похищения девушек насильниками и рождения пленницами детей в неволе в современной истории было несколько, но писательница опиралась на дело австрийца Фритцля. В сегодняшней подборке есть еще 7 остросюжетных книг о похищениях, которые стоит прочитать.

Сад бабочек: гарем психопата

В отличие от «Комнаты» все книги нашего топа – художественные произведения, детективы/триллеры, самым новым из которых является «Сад бабочек» Дот Хатчисон, увидевший свет в 2016-м году, Он уже переведен на русский язык и опубликован у нас в 2017-м. Главный герой романа, называющий себя Садовником, «взрастил» необычную оранжерею. В ней все, как в лучших ботанических садах и знаменитых парках – есть прелестные  водоемы, редкие деревья и обворожительные экзотические цветы. Однако главное украшение заповедного места – пленницы, спины которых «заклеймены» изображениями бабочек. Маньяк создал гарем из похищенных прелестниц, которыми распоряжается, как хочет.

Обложка книги «Сад бабочек»

Домашняя готика: мечта об идеальной семье

Имя британской писательницы Софи Ханны очень быстро стало известно любителям остросюжетного жанра. Она отличилась уже дебютным (весьма запутанным) романом «Маленькое личико», в котором впервые появились детективы Чарли Зэйлер и Саймон Уотерхаус. Серия книг об этой парочке (позже связанной не только профессиональными интересами) продолжилась, кроме того именно Ханне доверили написать новые произведения об Эркюле Пуаро. Третья часть цикла «Зэйлер и Уотерхаус» «Домашняя готика» – это книга о похищении. Все начинается с того, что мать двух детей Салли узнала о жуткой смерти женщины и ее дочки (мать убила ребенка и покончила с собой), причем овдовевший супруг – точь-в-точь похож на человека, с которым у героини был курортный роман. Но если бы только Салли знала, что скоро она станет жертвой маньяка, решившего создать «идеальную семью»!

Обложка книги «Домашняя готика»

Целуя девушек: удовлетворение раздутого эго

Другая серия детективов – о полицейском/психологе Алексе Кроссе –  разрослась и стала популярной благодаря необычайной работоспособности и фантазии американского писателя Джеймса Паттерсона. Самое знаменитое дело темнокожего героя описано в книге о похищении «Целуя девушек». Здесь был затронут личный интерес Алекса: психопат, называющий себя Казанова, выкрал племянницу сыщика, красавицу-студентку. Новый поворот дело примет, когда из плена Казановы удастся сбежать сильной девушке, доктору Кейт, занимающейся восточными единоборствами: она оказалась не по зубам маньяку. Хотя Кейт очень рисковала (непокорных Казанова жестоко наказывает – оставляет умирать в лесной чаще), она не испугалась, а помогла Кроссу. Да вы и сами знаете – книга была адаптирована. Роль Кейт сыграла Эшли Джадд, а Кроссом стал Морган Фриман, отменно сыгравший персонажа (несмотря на большую разницу в возрасте: книжный Алекс – молодой мужчина и отец маленьких детей). 

Обложка книги «Целуя девушек»

Мизери: перепиши и выживешь…

Понятно, что бестселлеры, расходящиеся миллионными тиражами, лакомый кусочек для киношников, поэтому и остальные участники нашего топа лучших книг о похищениях были экранизированы. Но даже, если вы смотрели знаменитый триллер «Мизери», принесший великолепной Кэти Бейтс премию Киноакадемии, стоит прочесть и оригинал – одноименный роман Стивена Кинга. Наверняка вы узнаете такие нюансы, которые выпали из сценария. Да и вообще, это потрясающая история (о похищении всемирно известного писателя Пол Шелдона чокнутой фанаткой), от которой волосы встают дыбом! Одинокой поклоннице творчества Шелдона, бывшей медсестре, не угодила развязка новой (не опубликованной книги) кумира, и тогда его чудесное спасение (Энни вытащила беднягу из потерпевшего аварию авто) обернулось жутким пленом.

Обложка книги «Мизери»

Убийство в Восточном экспресс: к чему привел эффект домино

Похищение (с целью выкупа) дочки обеспеченных родителей (и внучки звезды киноэкрана) Дейзи Армстронг стало ключевым моментом расследования, проведенного вездесущим бельгийским гением Эркюлем Пуаро «в полевых условиях» (люксовый экспресс, который направлялся из Азии в Европу, застрял в снежных заносах). Хотя преступление произошло несколько лет назад, его следы навсегда остались в сердцах людей, близких малышке Дейзи. Ведь гангстеры, укравшие ребенка прямо из дома, не собирались оставлять ее в живых, и это убийство запустило эффект домино, покореживший многие судьбы. Вы наверняка узнали сюжет детектива Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе». Но, даже, если вы помните, кто убил богача Рэтчетта, мирно спящего в шикарном вагоне, эту книгу стоит перечитать – чтобы быть готовым к новой адаптации романа (она выйдет поздней осенью 2017-го и собрала невероятный актерский ансамбль, начиная от Деппа и Пфайффер, заканчивая Дэйзи Ридли и Джуди Денч).

Обложка книги «Убийство в Восточном экспресс»

Молчание ягнят: он просто хотел переродиться

Пять «Оскаров» фильму ужасов «Молчание ягнят» Джонаната Демме (увы, недавно ушедшего из жизни из-за тяжелой болезни) – это было потрясающе! Как и перевоплощение сэра Энтони Хопкинса (Лектер), и игра Джоди Фостер (Кларисса). Однако ЧИТАТЬ роман Томаса Харриса гораздо страшнее – уж поверьте! Просто в кино невозможно было передать весь этот беспредел с содранной кожей, устроенный маньяком «Буффало Биллом». Психопат похищал молодых девушек пышной комплекции и держал их какое-то время в своем подвале. Когда пленницы чуть худели (тогда с них легче снимать кожу для нового облика «Билла»), он аккуратно избавлялся от бедняжек (чтобы не попортить «материал»). Хотя и говорят, что образ этого злодея был навеян преступлениями Эда Гейна, мотивация у «Билла» иная. Освежите память, прочитав (или перечитав) бестселлер Харриса!

Обложка книги «Молчание ягнят»

Коллекционер: «экспонат» для нелюдимого клерка

Мы уверены – не было бы никакого «Сада бабочек» и других подобных книг о похищениях девушек, если бы не классик британской литературы постмодернист Джон Фаулз и его первый опубликованный (в 1963-м году) роман «Коллекционер». Робкий главный герой – клерк Фредди – не найдет ничего лучше, как похитить понравившуюся красавицу, предварительно оборудовав для нее довольно удобную «клетку» в подвале. Он даже не собирался не то, что насиловать пленницу, даже пальцем ее трогать – Фредерику хотелось, чтобы Миранда сама прониклась к нему теплыми чувствами. А у той будет на уме лишь одно: как обмануть незнакомца и попробовать сбежать. Повествование в книге ведется от лица обоих персонажей. Книга стала сенсацией, так что уже через два года Голливуд сделал ее фильмом. Триллер поставил трижды оскароносец (плюс премия Ирвинга Тальберга) Уильям Уайлер («Римские каникулы», «Как украсть миллион»). Фредерика сыграл Теренс Стэмп, заслуживший (как и его партнерша Саманта Эггар) приз за лучшую роль на Каннском кинофестивале. 

Обложка книги «Коллекционер»

Дизайн — Жанна Травкина