Королева детектива: 20 цитат Агаты Кристи

Книги
877

Сегодня, 15 сентября, исполняется 127 лет со дня рождения Агаты Кристи, английской писательницы, детективные романы которой переведены на сотню языков и изданы тиражом более 2 миллиардов экземпляров. Имена ее главных героев – частного детектива Эркюля Пуаро и Мисс Марпл, проницательной старушки из английской деревушки, - знает практически каждый. Впервые бельгиец Пуаро появился на страницах ее книги в 1920 году. Тогда увидел свет детективный роман «Таинственное происшествие в Стайлз». Спустя десять лет был опубликован «Убийство в доме викария» с Мисс Марпл в качестве главной героини. Всего же на счету писательницы более 60 детективов с лихо закрученным сюжетом, 19 сборников рассказов, 6 психологических романов под псевдонимом Мэри Уэстмакотт) и множество пьес, большинство из которых до сих пор идут во многих театрах.

В 1956 году Агату Кристи наградили почетным орденом Британкой империи II степени, а в 1971-м писательница удостоилась дворянского титула кавалер-дамы в области литературы.  В честь дня рождения королевы детективного жанра Fancy Journal публикует двадцать ее саркастичных и емких высказываний. 

«В девяносто девяти случаях женщины ведут себя как дуры, но на сотый оказываются хитрее мужчин».

«Мужчин опасность подстерегает повсюду, а женщин, главным образом, в любви».

«Ничто так не тяготит, как преданность». 

«Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, всё остаётся живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, всё разрушается».

«Женщины редко ошибаются в своих суждениях друг о друге».

«Как скучны мужчины, когда они решают остепениться! Они теряют всё своё очарование».

 

«Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих и многих Шекспир пропал из-за того, что они изучали его в школе».

«Есть поговорка, что о мёртвых надо говорить либо хорошо, либо ничего. По-моему, это глупость. Правда всегда остается правдой. Если уж на то пошло, сдерживаться надо, разговаривая о живых. Их можно обидеть — в отличие от мёртвых».

 

«Несчастьем низеньких педантичных мужчин является то, что им обычно нравятся высокие и заметные женщины».

«Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их и называют это интуицией».

«Если бы я могла сделать подарок новорожденному, я выбрала бы только одно: хороший характер».

 

«Всякая взаимная привязанность мужчины и женщины начинается с потрясающей иллюзии, что вы думаете одинаково обо всем на свете». 

«Странно, женщины от любви хорошеют, а мужчины выглядят, как больные овцы».

«Не думаю, что открытия рождались от необходимости, – открытие прямо происходит от праздности, а может быть, и от лени». 

 

«Недостаток воображения предрасполагает к преступлению».

«Если стараться оживить прошлое, то в конце концов оно предстает в искаженном виде».

 

«Боюсь, что от человеческой натуры, за которой мне довелось наблюдать столь долгое время, хорошего ждать не приходится».

«Люди часто беспокоятся о том, что могут подумать о них соседи. Но бродяги и аристократы не обращают ни на кого внимания и поступают как им заблагорассудится».

 

«Восхищаться мужчиной на протяжении всего брака безумно скучно, и кончается это ревматическими болями в области шеи».

«Уберите из «Красной Шапочки» Серого Волка – разве хоть какому-нибудь ребенку это понравится? Короче говоря, как и во всем, что существует в жизни, вы нуждаетесь в некоторой порции страха, но не слишком большой».

Дизайн — Жанна Травкина