Ужасы жизни: 15 цитат Стивена Кинга

Книги
1943

21 сентября 70-летний юбилей отмечает  Стивен Кинг, писатель, не нуждающийся в дополнительном представлении. В честь дня рождения «короля ужасов» публикуем подборку из его мыслей и цитат, прислушаться к которым каждому не будет лишним. А там, глядишь, и  к книгам рука потянется.

Стоит отметить, что несмотря на свой титул главного мастера в деле ужасов, sci-fi, фэнтези и прочей мистики, на счету Кинга десятки детективных романов и психологические драмы (одна из самых известных – «История Лизи», посвящённая супруге писателя, Табите Кинг). Ставшие классикой и экранизированные «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», «Зеленая миля», «Сияние» и «Долорес Клейборн» - тоже его заслуга. Вышедший неделю назад в российский прокат фильм ужасов «Оно» снят по одноименному роману, увидевшему свет в 1986 году. Помимо этого, в эти дни на американском телеканале Audience с успехом идет сериал «Мистер Мерседес», основанный на детективе Кинга, написанном в 2014-м году. Fancy Journal поздравляет писателя, желает вдохновения и долгих лет активного творчества. 

«Почувствовать себя ненужным и уйти – не значит проиграть. Терпеть равнодушие и оставаться – это и есть ежеминутное поражение».

«Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая».

«Если у тебя нет денег на билет в кино, иди в зоопарк. Если не можешь купить билет в зоопарк, иди на встречу с политиком».

«Монстры реальны, привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда берут верх».

«Смех как ураган: достигнув определенного уровня, он выходит на режим самоподпитывания и самоподдерживания. Ты смеешься не потому, что шутки забавные, но потому, что забавным становится твое состояние».

«Мне нравятся женщины, которые смеются сами, и их не нужно тыкать носом в шутку».

«В писательстве есть что-то от онанизма: пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального».

«Как вы поступаете с нерешаемым уравнением? Стираете его с доски».

«Есть давняя поговорка: не подглядывай в замочную скважину — и не будет повода для огорчений. Самая большая замочная скважина в истории человечества — интернет».

«В нашей душе есть что-то такое, что непреодолимо влечет нас к безумию. Каждый, кто смотрит вниз с края крыши высокого здания, чувствует хотя бы слабое болезненное желание спрыгнуть вниз».

«Идея что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.

«Можно быть счастливым в 8 и в 28, но если кто-то говорит вам, что он был счастлив в 16, значит, он либо лжец, либо идиот».

«Писать о своей жизни — сложная задача. Это как секс: лучше пережить это, чем писать об этом».

«Большинство политиков лжёт по той же причине, по какой обезьяна машет хвостом: просто потому, что может».

Дизайн — Жанна Травкина