Оно проснулось и готово к трапезе. Часть II

Книги
2761

«Расслабьтесь. Подождите и наслаждайтесь!», – сказал Стивен Кинг, посмотрев «Оно» Мускетти и отметив, что кино превзошло все его ожидания. Писатель стал одним из первых зрителей экранизации своего культового романа: он увидел фильм за несколько месяцев до мировой премьеры и призвал фанатов потерпеть – мол, оно того стоит. В год, когда Кингу не очень везет на адаптации («Темная башня» разочаровала критиков и многих поклонников цикла, а «Туман» оказался профанацией наподобие сериала «Под куполом»), вышли и великолепные вещи. Шоу «Мистер Мерседес» пока в разгаре, и нам еще предстоит рассказать о нем. А вот «Оно» мы увидели почти сразу после выхода на экраны – жутко не терпелось! Спешим поделиться впечатлениями и включаем кино Андреса (в титрах – «Энди») Мускетти в нашу рубрику «Книга vs экранизация».

На тридцать лет вперед

Об истории написания романа Кинга, его сюжете и реакции читающей публики (и рецензентов) мы уже говорили в недавней статье/рецензии «Оно проснулось и готово к трапезе». Так что повторяться нет смысла. 

Больше того – сравнивать первоисточник и фильм Энди Мускетти как-то и не тянет даже: лента настолько близка по духу оригиналу, что даже не верится. Важная ремарка: действие «Оно» перенесено из конца 1950-х в 1989-й год, так что получилось очень легкое ретро.

Кораблик – с него все и началось

Монстр с флейтой и коулрофобия Ричи

И все же отметим несколько находок, которых не было в книге (но кажется, что были). Стэн Урис, один из семерых членов «Клуба неудачников», в романе любил наблюдать за птицами. Однажды его кто-то позвал в заброшенный дом, и там Стэнли оказался заперт вместе с потрепанной, но весьма резвой мумией. В фильме Стэн – сын еврейского священнослужителя, ребе, готовящийся к бар-мицве. Он усердно читает Тору, а когда заходит в сумрачный отцовский кабинет, все время с опаской смотрит на картину. На полотне изображена дама с флейтой – ее лицо искажено, недаром паренек ее боится! Как известно, Оно обожает представать перед жертвами в облике танцующего клоуна, но в случае с Урисом (Уайатт Олефф), Пеннивайз выбрал образ этой жуткой флейтистки. Оказывается, похожая репродукция (с картины Модильяни) висела дома у режиссера, и маленький Андрес ее очень боялся. Стивен Кинг вывел в романе несколько своих страхов, а Мускетти вложил собственные «пять копеек», причем очень ценные пять копеек! 

Стэн и его монстр с флейтой

Ричи Тозиер в хорроре (не в книге) боится клоунов, и Оно с радостью предоставляет мальчишке целую комнату, набитую размалеванными болванчиками – манекенами и игрушками. Апофеоз композиции – гроб, в котором лежит муляж… трупа Ричи, над которым трудятся опарыши. Тут и обладающий железными нервами взрослый испугается, не то, что остряк Ричи!

Ричи Тозиер

Эта храбрая Бев!

Очень сильный момент – когда Беверли Марш (Софиа Лиллис) безжалостно кромсает свои роскошные рыжие волосы. Она делает это с ожесточением, тупыми ножницами, закрывшись в маленькой ванной (которая скоро заполнится кровью). А все потому, что похотливо скалящийся отец в очередной раз спросит: «Ведь ты еще моя малышка, Бев?» и совсем не по-родительски потрогает косу дочери. От этой сцены просто в дрожь бросает – начинаешь физически ощущать уязвимость и беззащитность, в общем-то, очень храброй девчонки!

Ведь это именно она первой бросится в невероятно бирюзовую воду карьера, когда мальчишки-трусишки, все вшестером, будут робко жаться у обрыва, соревнуясь в том, кто дальше плюнет. Роль Беверли безукоризненно сыграла Софиа Лиллис. Как известно, девочки взрослеют раньше парней, поэтому Бев кажется более «зрелой» по сравнению с друзьями. Сама Лиллис на год старше коллег-актеров. В фильме членам Клуба неудачников по 13 лет (в романе им 12-ть). 

Бев Марш

Не там ищете «БУ!»

Ой, не правы те, кто стонет, что в работе Мускетти маловато «БУ-сцен»! Тот, кто так пишет, не понимает главного посыла романа. Это не мистическое Зло, а страх взросления, чувство одиночества, которое испытывает каждый «неудачник» в собственном доме и в школе. Беверли должна держаться настороже с сексуально озабоченным отцом. Эдди Каспбрака держит «на коротком поводке» тиранша-мамаша, выдающая каждый чих сына за серьезную болезнь (и заказывающая в аптеке горы плацебо, выдавая их за лекарства). 

Эдди Каспбрак

Новенький Бен страдает лишним весом и поэтому становится жертвой хулиганов во главе с Генри Бауэрсом. До знакомства с Билли и компанией Бен коротает часы в библиотеке – именно он сделает важное открытие в истории и самой сути странного городка Дерри, где дети пропадают гораздо чаще, чем в иных подобных провинциальных «дырах» Америки. И страх за каждого героя – это похлеще любого «БУ!» Хотя, если Мускетти хочет пугать, он пугает, есть несколько эффектных моментов, от которых невольно вздрагиваешь (даже зная, что к чему, и будучи морально готовым к подобным штучкам). 

Они заставили нас сопереживать!

В одном из интервью Андрес Мускетти сказал, что хотел побольше сказать о самих персонажах: если постановщик равнодушен к ним, то зритель не проникнется историями героев. А если так – зачем сопереживать им? И вот эту часть работы: заставить сопереживать – испанец исполнил виртуозно.

Режиссер Андрес Мускетти

Поэтому так хороши сцены «мирной» жизни ребят: когда они уже все вместе, сблизились с Бев, спасли от Генри и Бена, и темнокожего парнишку Майка, работающего на бойне с дедом и тоже страдающего от малолетних извергов. Ты будто сам находишься внутри этого пронизанного светом солнечного дня, беззаботно плещешься в теплой воде карьера, и на твое лицо летят брызги, сверкающие, словно россыпь драгоценных камушков. Все это ошеломительно снято оператором Чон Джон-хуном.

Другая огромная порция комплиментов должна достаться британскому композитору Бенджамину Уоллфишу – на его «совести» потрясающий саундтрек. События развиваются летом 1989-го (за исключением пролога с гибелью Джорджи), и мы ни на минуту не сомневаемся, что на экране – конец 1980-х, в основном, благодаря ненавязчивому музыкальному сопровождению (38 замечательных композиций, длящихся от 36-ти секунд до 4 минут с лишним). Скоро нам предстоит оценить еще одну работу Уоллфиша (в октябре 2017-го выйдет футуристическая фантастика с Гослингом «Бегущий по лезвию 2049»).

Юмор Ричи – это нечто…

В одном из отзывов зрителей юмор фильма назван «примитивным», но, товарищи, мы имеем дело с компанией мальчишек 13-ти лет, когда гормоны начинают бушевать вовсю. И если прирожденный комик Ричи Тозиер без конца шутит про «мамку Эдди» или говорит «Если бы мы мерялись членами, а не тянули спички, я бы точно остался на улице», то это нормально. Мы вообще впервые увидели настолько откровенную, не «приглаженную», болтовню подростков – ведь они, конечно же, говорят и «об этом»! 

Все вместе – клуб неудачников

Ричи – самый яркий персонаж, на нем почти весь позитив фильма. Но даже он ломается, когда видит фейковую листовку со своим изображением (в том самом страшном полуразвалившемся доме, откуда ведет колодец – ведет в осклизлую вонючую канализацию, родной дом чудовища). Роль Тозиера, который, как мы знаем, не зароет свой талант в землю, и во второй части будет комиком, сыграл один из самых опытных юных артистов проекта – Финн Вулфард. Мы его полюбили – ну просто как родного! – за роль в сериале «Очень странные дела», по тональности подозрительно напоминающего «Оно». Впрочем, как раз в этом нет ничего странного. Действие шоу тоже происходит в маленьком городке, всякая жуть творится с компанией мальчишек (плюс одна девочка) в 1980-е годы, а авторы сериала братья-близнецы Даффер – горячие фанаты Кинга. Они даже предлагали свои услуги по экранизации «Оно», но студии не рассмотрели кандидатуры новичков. Судя по «Очень странным делам», у Дафферов, скорее всего, получилось бы!

«Самым страшным было присутствие Билла»

Если Финна мы успели узнать, то Чоузен Джейкобс (Майк), Джек Грейзер (Эдди) и Джереми Рэй Тейлор (Бен) – вчерашние дебютанты. Тем приятнее, что ребята показали себя профессионалами. Они откровенно рассказывали о своих страхах на площадке. Джереми вспоминал сцену в подвале библиотеки, когда Мускетти лично пугал актера. Джек говорил, что прокаженный (Хавьер Ботет), из каждой поры которого сочился гной (главный страх Эдди – заболеть чем-то жутким), действительно, был очень противным. Софиа Лиллис призналась, что ее раздражала и смущала слюна, капающаяся изо рта гадкого Пеннивайза. А Чоузен и вовсе резанул правду-матку: «Самым страшным было присутствие Билла Скарсгарда. Даже, когда он нас не пугал специально, он был очень, очень страшен!». 

Испуганный Бен

Карри vs Скарсгард

И вот тут мы подходим к самому главному «взрослому» герою (антигерою) картины – некоему созданию, которому невесть сколько лет (он присутствует на старинной литографии, посвященной основанию Дерри). Каждые 27 лет инфернальное существо просыпается, покидает уютную склизкую канализацию  и начинает свою трапезу. В те несколько месяцев, что Оно творит зло, в Дерри происходят ЧП городского масштаба (например, пожар в клубе или на лесопилке), в жителях просыпается немотивированный гнев, а дети – дети просто бесследно исчезают. Как выяснят «неудачники», их сверстники «летают-плавают» в недрах все той же канализации ради забавы Пеннивайза, питающегося страхами. Исполнителя этой роли Билла Скарсгарда неизбежно сравнивают с Тимом Карри, игравшим клоуна в мини-сериале 1990-го года. 

Два клоуна – Карри и Скарсгард

Шведский актер менее опытен, чем британец, но никто не скажет, что он стал плохим Пеннивайзом! Вспомните слова молодого актера – Скарсгард так вошел в роль, что пугал ребят даже просто своим присутствием. Мускетти же отметил: при разработке образа они руководствовались изображениями клоунов XIX века. Раз Пеннивайз – древнее зло, почему он должен выглядеть современно? Режиссер счел, что нынешние клоуны смотрятся слишком китчево. Отсюда – необычный наряд (но все такая же дурацкая, хоть и менее «огненная», прическа) злодея. И куда же без охапки красных воздушных шариков!

Клоун Пеннивайз

Муки совести Билла

А что же лидер ребят, с которого началась вся заваруха? Билли Денбро никак не может оправиться после исчезновения братишки Джорджи. Тела мальчика не нашли, поэтому в Билли живет немного сумасшедшая надежда, что он просто томится где-то в подвалах, унесенный бурным потоком. Оно будет ковыряться грязными когтистыми пальцами в ране Билли, то и дело представая в образе Джорджи, малыша в желтом дождевике, не вовремя вышедшего на безлюдную из-за ливня улицу и пустившего свой кораблик в первый и последний рейс. Актер Джейден Либерер ни капельки не сфальшивил, играя Билли: все – от заикания до мук совести (почему отпустил братишку гулять?) – достоверно и трогательно.

Билл Денбро

Равнодушие взрослых = проклятие Дерри

Кстати, Джорджи могла спасти соседка, которая выходила на крыльцо дома, когда брат Билли разговаривал с клоуном. Если бы пожилая женщина поинтересовалась, почему мальчуган наклонился к водостоку и с кем общается, тот остался бы жив. Но оказалось, что даже ее кошке роковая беседа куда интереснее – бедняжка аж вздрогнула, когда Пеннивайз отхватил громадной челюстью руку Джорджи. Тот пополз, потянув за собой кровавый след, а потом исчез, влекомый сверхъестественно длинной конечностью монстра. Бабуська же равнодушно скользнула взглядом по луже крови и ушла в дом. Недаром дед Майка сказал, что Дерри проклят. Недаром взрослые не замечают ничего особенного в разгуле насилия…

Темнокожий Майк

Не сверхъестественные злодеи

Эпицентр насилия конца 1980-х – компания школьных хулиганов с лидером Генри. Они готовы бить, издеваться, придумывать обидные клички, резать, гонять и даже, как выяснилось, убивать. Исток неконтролируемой агрессии Генри тоже нужно искать в семье – находясь под тяжелой пятой отца-копа, вожак мигом скисает в его присутствии. На ком же вымещать накопившийся гнев? Конечно, на более слабых. Роль Генри – реального, а не сверхъестественного антагониста – исполнил Николас Гамильтон.

Хулиганы во главе с Генри

Другая злодейка – дочка аптекаря Грета – возглавляет «девичью банду», завидующую привлекательности Бев и поэтому распускающую грязные слухи о ней. Однажды эти сплетни получат «материальное воплощение»: когда на Беверли опрокинут мешок с нечистотами, застав в школьном женском туалете. В роли Греты абсолютно не узнаваема выросшая малышка из «Мамы» (дебют Мускетти) Меган Чарпентье. Своего рода «пасхалка»-талисман режиссера.

Трудная судьба не помешала успеху

У фильма «Оно» была труднейшая судьба! За экранизацию романа собирались взяться еще семь лет назад. Когда «воз тронулся», режиссером выбрали Кэри Фукунагу («Джейн Эйр» и первый сезон «Настоящего детектива»). Тот с увлечением взялся за сценарий, однако хотел снять обе части романа «залпом» (и про детство героев, и про вторую схватку с Пеннивайзом). Продюсеры не оценили такого рвения: а вдруг первый фильм провалится, кому тогда будет нужен второй? Фукунага оставил режиссерский пост, причина увольнения звучала банально: «творческие разногласия». Проект снова повис в воздухе, словно шарик Пеннивайза. Вслед за постановщиком выбыла и главная звезда картины: клоуна должен был играть англичанин Билл Поултер. Что получилось бы у Фукунаги и Поултера, неизвестно. Мы очень переживали их уход, но узнав, что режиссером будет Мускетти, приободрились. И он не подвел поклонников Кинга! За жалкие 35 млн. долларов нам предоставили «полный пакет» спецэффектов и достойную игру актеров (несмотря на то, что в фильме нет ни то, что ни одной звезды, даже лиц знакомых мало). 

Эдди – самый маленький, но не менее храбрый

Детище Мускетти ставит рекорд за рекордом!

«Оно» ставит рекорд за рекордом, успешно перепрыгнув намеченную планку отечественного бокс-офиса, лидируя в российском прокате и собрав (на начало этой недели) 371310619 долларов. Специалисты утверждают, что работа Мускетти может побить и рекорд «Изгоняющего дьявола», самого кассового хоррора в истории с рейтингом «R». А, значит, судьба второй части уже решена, несмотря на массовые протесты клоунов (они считают, что адаптация дискредитирует профессию). 

Нам предстоит мучиться до 2019-го года и гадать – кто заменит маленьких артистов (сыграв героев во взрослости, спустя роковые 27 лет). Первое предположение уже витает в воздухе: рыжеволосую Бев/Лиллис может сменить Джессика Честейн. Интересно? Еще бы! Так что – продолжаем действовать по совету Кинга: расслабляемся и ждем, чтобы насладиться. 

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина