Мизери Кинга: писатель в плену у фанатки

Книги
2738

2017-й год можно смело считать годом Стивена Кинга: он только что отметил 70-летний юбилей, к тому же вышло целых 4 экранизации произведений короля ужасов (особенно «отличились» август-сентябрь:  шоу «Мистер Мерседес», фильмы «Темная башня» и «Оно»). А еще –  началась полноценная работа над новым сериалом «Касл-Рок». Этот проект осуществляет Джей Джей Абрамс, в антологии появятся самые страшные и колоритные персонажи Кинга. Среди них, скорее всего, будет и психопатическая медсестра Энни Уилкс, взявшая в «заложники» популярного писателя Пола Шелдона. Чтобы напомнить вам об этой потрясающе-кошмарной героине, в рубрике «Книга vs экранизация» сегодня «гостят» роман Кинга «Мизери» и его адаптация, осуществленная Робом Райнером.

Лейтмотив – страдание

Написание романа «Мизери» (середина 1980-х) пришлось на очень тяжелый период в жизни самого Кинга. Он устал от своего алкоголизма и «игр» с кокаином и пытался избавиться от них. Многие считают, что в Энни Уилкс писатель воплотил не только образы всех назойливых и пугающих фанатов, которых у автора ужастиков полно, но и свои зависимости, взявшие его «в плен». Идея книги пришла к Кингу во сне (как уже не раз бывало – вспомните хотя бы «Сияние»). Интересно, что Стивену приснилась не только навязчивая поклонница, но и ее свинья, которая позже фигурировала в романе. Название «Мизери» переводится как «Страдание» (и это – имя главной героини серии книг Пола Шелдона).

Свинья Энни

30 недель в списке бестселлеров

Публикация «Мизери» состоялась спустя два года после начала работы – в 1987-м году. Критики восторженно отозвались о психологическом триллере, особо отметив, что на сей раз автор обошелся без мистики и не прогадал. И хотя в сюжете не было никаких сверхъестественных существ, книга по-настоящему пугала, ведь в такую историю легко поверить! 

Роман был награжден премией Брэма Стокера и 30 недель продержался в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Книгу адаптировали для сцены и неоднократно ставили, в одном из недавних спектаклей Энни сыграла Лори Меткалф (мать Шелдона из «Теории Большого взрыва»), а Пола – Брюс Уиллис.

Меткалф и Уиллис в постановке «Мизери»

Спасительница/палач и гость/жертва

В романе, в сущности, лишь два центральных персонажа. Популярный писатель Пол Шелдон (аллюзия на Сидни Шелдона) ехал по сложной дороге в снежный буран и угодил в жуткую аварию. К счастью, поблизости оказалась Энни Уилкс, живущая на уединенной ферме. Женщина крепкая (к тому же бывшая медсестра), она вытащила раненого Пола из машины и доставила к себе домой, где обработала сломанные ноги, раны и стала терпеливо выхаживать гостя. 

Оказалось, что Энни – поклонница творчества Шелдона и ассоциирует себя с его викторианской героиней Мизери, поэтому она очень рада помочь Полу. Однако скоро у хозяйки начали проявляться взрывы немотивированной агрессии, а когда она узнала об участи Мизери (та умерла в последнем, новом, романе цикла), ярость миссис Уилкс вышла из берегов…

Обложка книги «Мизери»

Полом мог стать Джек Николсон

Еще через два года, в 1989-м, стартовал съемочный процесс, кресло режиссера занял Роб Райнер, который уже сотрудничал с Кингом (фильм «Останься со мной»). Оператором был Барри Зонненфельд: завершив «Мизери», он выберет другой путь в кино и станет сам снимать фильмы (франшизы «Семейка Аддамс», «Люди в черном»). 

Предполагалось, что главного героя сыграет Джек Николсон, но тот сказал, что с него достаточно «Сияния» Кубрика. Кандидатур на роль Пола было много: Джин Хэкман, Харрисон Форд, Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман, Аль Пачино, Майкл Дуглас, Роберт Редфорд, Кевин Клайн. Но звезды один за другим отказывались от съемок: им казалось, что Шелдон не такой яркий персонаж, как Энни. Наконец, выбор был сделан: роль получил Джеймс Каан, прославившийся ролью Санни в фильме «Крестный отец».

Пол – Джеймс Каан

Альтер эго автора

Пол Шелдон в романе – это в какой-то мере альтер эго Кинга. Жертва автокатастрофы, он страдает от сильной боли, и Энни подсаживает его на полунаркотическое обезболивающее. Когда она покидает дом на два дня, оставив героя без пищи и таблеток, Пол буквально сходит с ума и предпринимает попытку выбраться из комнаты (успешно: он обнаружил целый запас лекарства). В фильме Пол, скорее, озабочен тем, как выбраться из дома, ставшего для него тюрьмой, и копит таблетки, чтобы отравить (или усыпить) своего дюжего надзирателя. Каан был немного старше своего персонажа (на дату премьеры ему исполнилось 50), но об этом даже не думаешь: тебя полностью поглощает отчаяние и борьба за жизнь, через которые проходит герой.

«Гостеприимная» хозяйка Уилкс

Райнер открыл миру Кэти Бейтс

Энни Уилкс могла сыграть Анжелика Хьюстон (но ее кандидатура рассматривалась параллельно с Джеком Николсоном, с которым актриса была близка). В результате долгих поисков Райнер остановился на малоизвестной, но достаточно опытной (41 год) Кэти Бейтс. Получается, он открыл исполнительницу миру! Энни не назвать красавицей, она страдает лишним весом, но героиня вовсе не абсолютное чудовище внешне (Кинг подчеркивал, что не собирается выводить злую ведьму из страны Оз). Но когда Уилкс охватывает безумие, хочется отгородиться от этой фурии – только представьте себя на месте беспомощного, прикованного к кровати Пола! Недаром Энни вошла в знаменитый список «100 героев и злодеев» Американского института кинематографии, оказавшись на 17-й строке.

Энни – Кэти Бейтс

Оскароносица вдохновила короля ужасов

Роль в «Мизери» принесла вчерашней второплановой актрисе статус звезды и премии «Оскар» и «Золотой глобус». А «отголоски» Энни отчетливо проступают в других, новых, ролях Кэти Бейтс: например, в сериале «Американская история ужасов». Дельфина ЛаЛори, богачка из Нового Орлеана, обожала мучить рабов (3-й сезон, «Шабаш»), а Забойшица (6-й сезон, «Роанок») просто спятила в своей одержимости сохранить семью. 

Кстати, более всего в экранизации «Мизери» Стивена Кинга поразила игра Бейтс. И позже, сев за другой психологический триллер, «Долорес Клейборн», автор представлял себе актрису и «списал» заглавную героиню с Кэти. Недаром именно она сыграла Долорес в экранизации. Любопытно, что спустя 25 лет после премьеры главные звезды фильма «Мизери» встретились, чтобы отметить юбилей картины. 

Каан и Бейтс спустя 25 лет

Приятный бонус: дива Золотого Голливуда

Есть в «Мизери» приятный бонус: представительница Золотого Голливуда Лорен Бэколл, включенная в список величайших кинозвезд, снимавшаяся вместе с Мэрилин Монро, жена Хамфри Богарта. Бэколл появилась в фильме ненадолго: она сыграла саркастичную издательницу Пола Шелдона Маршу Синделл. Когда Шелдон говорит, что Мизери его измучила, и он намерен раз и навсегда покончить с героиней, Марша парирует, напоминая своему клиенту, что своему благосостоянию Пол обязан только Мизери Честейн.

Лорен Бэколл в фильме

Милейшие шериф и его жена ничего не испортили!

Отличия от оригинала в сценарии были, но несущественные. Как и в книге, внимание сосредоточено на пленнике и его палаче (правда, некоторые особо шокирующие моменты смягчены: например, вместо того, чтобы отрубить Полу ступню, Энни переломала ему едва успевшие срастить ноги кувалдой). Фильм лишился сцены убийства полицейского (Уилкс тогда воспользовалась газонокосилкой), зато приобрел двух новых второстепенных персонажей – трогательных старичков (шериф Бастер и его жена/помощница Вирджиния). 

Милейшие шериф и его жена

Энни был нужен хэппи-энд

К тому же в кино неопубликованный последний роман о Мизери был у Шелдона с собой – в портфеле, и Уилкс стала первой читательницей. Именно это заставило бестию принудить пленника переписать книгу (не понравившийся хозяйке вариант она сожгла). В романе она нашла новинку уже опубликованной – в магазине (а при Поле была совсем другая рукопись, символизировавшая избавление автора от надоевшей героини). 

Однако исход в обоих случаях был один: боявшийся за свою жизнь Шелдон сел за новое приобретение Энни (пишущую машинку) и стал сочинять другую книгу о Мизери, где ее воскрешение казалось естественным.

Печатная машинка с новой рукописью

Rotten Tomatoes: это лучшая (на тот момент) адаптация!

Сам Кинг не пришел в слишком большой восторг от адаптации «Мизери» (считая, впрочем, что получилось отличное кино). А вот сайт «Rotten Tomatoes» назвал фильм Райнера самой лучшей адаптацией произведения писателя (93% положительных рецензий). 

Мы тоже считаем «Мизери» одной из самых удачных экранизаций, полностью передавшей напряжение первоисточника. Так что – самое время пересмотреть/посмотреть кино, если вы, конечно, любите триллеры, как мы!

Постер фильма

Дизайн — Жанна Травкина