Сверхмысли: 20 важных цитат Фридриха Ницше

Книги
4159

15 октября 1844 года в немецком Рёккене родился Фридрих Ницше, немецкий философ, один из самых одиозных в истории XX века.

Принято считать, что именно сформулированная им концепция «сверхчеловека», то есть того, кто сумел преодолеть ограничения предрассудков и традиций и обрел таким образом право творить жизнь по своей воле, не оглядываясь на мнение толпы, стала одним из кирпичиков в фундаменте нацизма. Однако подобная точка зрения далека от истины. Причиной «мостика» между Ницше и Гитлером стала сестра философа – Элизабет. Супруга убежденного антисемита, полностью солидаризировавшаяся со своим мужем, занималась исправлением текстов брата (Ницше назначил ее литературной душеприказчицей) после его смерти, адаптируя национально- и расово- нейтральные мысли под нужды нацисткой идеологии. 

Одно из самых известных произведений Ницше – «Так говорил Заратустра», опубликованное в 1883-м году. Именно в нем он впервые сформулировал концепцию «сверхчеловека». К таким «сверхлюдям» мыслитель относил художников, философов и святых, а в качестве ярких примеров упоминал Гёте и Леонардо да Винчи. То есть конкретных людей, которых объединял талант, но никак не национальность. Здесь же, в прологе, Ницше говорил об антиподе «сверхчеловека» - о «последнем человеке», смысл жизни которого заключается в стремлении к комфортному, безопасному существованию, лишенному каких либо амбиций и рисков. 

В честь дня рождения немецкого философа и в подтверждение вышесказанного Fancy Journal публикует подборку из 20 его глубоких цитат, которые (сюрприз-сюрприз) даже цензурировать не пришлось. 

«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя».

«Остерегайтесь морально негодующих людей: им присуще жало трусливой, скрытой даже от них самих злобы».

«Стыдиться своей безнравственности — это первая ступень лестницы, на вершине которой будешь стыдиться своей нравственности».

«Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет».

«Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь».

«Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду».

«Железо так говорило магниту: «Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой!»

«В уединении человек грызет самого себя, в обществе его грызут многие. Выбирай».

«Следовать голосу своей совести удобнее, чем голосу рассудка; ведь при дурном исходе у совести найдётся всегда оправдание и утешение. Потому-то так много совестливых людей и так мало разумных».

«Достоевский, — единственный психолог, у которого я мог кое-чему поучиться».

«Я всегда замечал, что супруги, составляющие плохую пару, самые мстительные: они готовы мстить всему миру за то, что уже не могут расстаться».

«Дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор, пока намордник не будет готов».

«Где пьёт толпа, все родники отравлены».

«После опьянения победой возникает всегда чувство великой потери: наш враг, наш враг мертв! Даже о потере друга мы жалеем не так глубоко, как о потере врага».

«Общепринятые книги — всегда зловонные книги: запах маленьких людей пристает к ним».

«Надо перестать позволять себя есть, когда тебя находят особенно вкусным, — это знают те, кто хотят, чтобы их долго любили».

«Раскаиваться — значит прибавлять к совершенной глупости новую».

«Каждый малейший шаг на поле свободного мышления и лично формируемой жизни всегда завоевывается ценой духовных и физических мучений».

«Чем выше мы поднимаемся, тем меньше и ничтожнее кажемся тем, кто не может взлететь».

«Что внушает к женщине уважение, нередко смешанное со страхом, это ее нрав, более близкий к природе, чем нрав мужчины, ее чисто кошачья гибкость, ее умение скрывать злые намерения под ласковым видом и непостоянство ее страстей».

Дизайн — Жанна Травкина