Наперекор условностям: 20 важных цитат Оскара Уайльда

Книги
1399

16 октября 1854 года в Дублине родился Оскар Уайльд, поэт, писатель и мыслитель. По этому случаю редакторы Fancy Journal подготовили подборку из двух десятков его остроумных высказываний, над смыслом которых стоит задуматься каждому. 

За свою недолгую жизнь (Уайльд скончался в возрасте 46 лет) он успел написать не только любимый киношниками «Портрет Дориана Грея», но и множество рассказов (признавайтесь, кто в детстве не читал «Кентервильское привидение»?), сказок поэм и стихотворений. 

Оскар Уайльд и Альфред Дуглас

Альфред Дуглас

Бисексуал, модник, интеллектуал и блестящий оратор, сегодня Оскар Уайльд  значился бы в рейтинге самых популярных блогеров и общественных деятелей. В Викторианской Англии, 150 лет назад, атмосфера в консервативной Англии была совсем иной. Даже за мысли о сексуальной близости с человеком своего пола можно было получить солидный тюремный срок. Не говоря о том, чтобы открыто высказываться на подобные темы. Уайльд не высказывался, но особенно и не скрывал своих увлечений. В 1891-м он, уже будучи в зрелом 37-летнем возрасте,  он познакомился с молодым аристократом лордом Альфредом Дугласом. Страстный роман, продлившейся около пяти лет, закончился тюремным заключением Оскара и последующим его бегством во Францию. Скончался писатель в Париже в бедности и одиночестве в 1900-м году.

«Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас».

«В нашей жизни возможны только две трагедии. Одна — это когда не получаешь того, что хочешь, другая — когда получаешь. Вторая хуже, это поистине трагедия».

«Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины».

«В наш век газеты пытаются заставить публику судить о скульпторе не по его скульптурам, а по тому, как он относится к жене, о художнике — по размеру его доходов и о поэте — по цвету его галстука».

«В самобичевании есть своего рода сладострастие. И когда мы сами себя виним, мы чувствуем, что никто другой не вправе более винить нас».

«Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, сказавшая это, может рассказать что угодно».

«Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем».

«Своих мужей всегда ревнуют некрасивые женщины. Красивым — не до того, они ревнуют чужих».

«В России нет ничего невозможного, кроме реформ».

«Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают свою индивидуальность».

«Всякое желание, которое мы стараемся подавить, бродит в нашей душе и отравляет нас. А согрешив, человек избавляется от влечения к греху, ибо осуществление — это путь к очищению. После остаются лишь воспоминания о наслаждении и сладострастие раскаяния. Единственный способ отделаться от искушения — уступить ему».

«Верность в любви, как и последовательность и неизменность мыслей, — это попросту доказательство бессилия».

«Женщины обладают удивительным чутьем: они способны обнаружить что угодно, за исключением очевидного».

«Если на женщине очень много румян, а платья очень мало — это признак отчаяния».

«Мужчины всегда хотят быть первой любовью женщины. Женщины мечтают быть последним романом мужчины».

«Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии».

«В любви есть некоторая романтика, в помолвке — никакой, ведь помолвка большей частью кончается свадьбой».

«Сопереживать страданиям друга может всякий, а вот успехам — лишь натура необычайно тонкая».

«Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка».

«Человек должен вбирать в себя краски жизни, но никогда не помнить деталей. Детали всегда банальны».

Дизайн — Жанна Травкина