10 интересных фактов о «Девушке с татуировкой дракона»

Книги
4822

Вышла пятая часть литературной франшизы о шведской хакерше Лисбет Саландер и журналисте Микаэле Блумквисте – книга «Девушка, которая искала чужую тень» Давида Лагеркранца. Автор уже второй раз обращается к героям, придуманным журналистом Стигом Ларссоном. А с чего все началось, мы вспомнили, составив топ-10 «Девушка с татуировкой дракона» – факты.

Бунтарка Лисбет и ее автор: «Девушка с татуировкой дракона» – факты

Оригинальное название совсем не такое!

И вот первый факт: «Девушка с татуировкой дракона», открывающая трилогию «Миллениум», на самом деле называется «Мужчины, которые ненавидят женщин» (если вы читали роман, то заголовок вполне ясен). Именно «благодаря» таким мужчинам бунтарка Саландер и стала тем, кем есть – покрытой пирсингом и наколками чудачкой, для которой Интернет интереснее живого общения.

Оригинал на шведском

Извинение за «грех» юности

До написания дебютной художественной книги «левый» журналист Стиг Ларссон занимался публицистикой, он известен своими исследованиями истоков расизма, неонацизма и деятельности «правых» реакционеров. Однако случай, произошедший с Ларссоном в юности, не давал ему покоя: подростком он стал случайным очевидцем изнасилования, и жертву звали Лисбет. Так что неформалка Лисбет Саландер – своего рода извинение и дань памяти той пострадавшей женщине.

Стиг Ларссон в юности

Ларссон был фанатом Линдгрен

Стиг Ларссон был фанатом соотечественницы – детской писательницы Астрид Линдгрен. Та самая «девушка с татуировкой дракона» (факт, подтвержденный Ларссоном) – взрослый вариант Пеппи Длинныйчулок, ведь в романе-оригинале Лисбет рыжеволоса, к тому же она настоящий сорванец и способна на самые отчаянные поступки, как и героиня сказок Линдгрен. Даже фамилия главного мужского персонажа серии – Блумквист – позаимствована шведом из приключенческой книги Линдгрен «Приключения Калле-сыщика», а одно из имен Микаэля – Карл (сокращенно – Калле).  

Обложка книги «Пеппи Длинныйчулок»

Культ кофе

В Скандинавии есть свой культ кофе. Ларссон просто обожал ароматный напиток (к кофе Стига приучила бабушка, которая заваривала его внуку еще в раннем детстве). В романе «Девушка с татуировкой дракона» – любопытный факт – слово «кофе» повторяется 113 раз.

В Скандинавии любят кофе

Он не дожил до оглушительного успеха

Хотя Ларссон успел подписать контракт на публикацию трилогии о Блумквисте и Саландер, до выпуска книг в свет швед не дожил – совсем чуть-чуть. В ноябре 2004-го года журналиста настиг инфаркт – после того, как он неосторожно поднялся на 7-й этаж офисного здания. Хотя автору «Миллениума» было всего 50 лет, сердце у него оказалось слабое, он не берег себя и выкуривал по три пачки сигарет в день.

Стиг Ларссон

Франшиза с Нуми Рапас

Вскоре после публикации романы цикла «Миллениум» была экранизированы шведской кинокомпанией «Yellow Bird», режиссером кинофильмов выступил датчанин Нильс Арден Оплев. Франшиза вышла в 2009-м году, главные роли в ней играли тезка своего героя Микаэль Нюквист и Нуми Рапас (Лисбет). С 20 марта по 24 апреля 2010-го года на канале SVT1 транслировалась расширенная и перемонтированная версия фильмов – мини-сериал «Миллениум».

Лисбет и Микаэль из шведских фильмов

Блокбастер Дэвида Финчера

Оплев и вся его команда были возмущены тем, что Голливуд взялся за адаптацию романа «Девушка с татуировкой дракона» (факт, который можно встретить в интервью постановщика) всего через год после выхода скандинавской трилогии. Однако американских боссов мнение шведских коллег не волновало, тем более, планировался амбициозный международный проект (совместное производство США, Германии, Швеции и Великобритании). Экранизация была поручена Дэвиду Финчеру. Несмотря на 9 наград (среди них есть «Оскар» – за монтаж) и 26 номинаций на разные премии, в отечественном прокате фильм прошел скромно. Кассовые сборы триллера (благодаря мировому бокс-офису) едва перевалили за 232,6 млн. долларов (при бюджете в 90 млн.). 

Постер фильма

Пирсинг Руни Мары

На премию Киноакадемии претендовала Руни Мара, которую в роли Лисбет было не узнать. Она согласилась на все требования режиссера и кардинально преобразилась, сделав пирсинг по всему телу (правда, в носу и губе актриса носила клипсу), сбрив брови и перекрасившись в радикальную брюнетку.

Лисбет – Руни Мара

Бестселлер стал комиксом

«Девушка с татуировкой дракона» стала комиксом: он вышел 13 ноября 2014-го года благодаря усилиям художников и авторов из компании «DC Entertainment». Рисунки были выполнены итальянцем Андреа Мутти и его аргентинским коллегой Леонардо Манко.

Комикс про Лисбет

Все доходы достались отцу и брату

И последний факт о «Девушке с татуировкой дракона»: все деньги от реализации изданий и переизданий трилогии (а это более 65 млн. экземпляров на нескольких десятках языков) достались отцу и брату писателя. Дело в том, что по завещанию капиталы Ларссона должны были послужить Социалистической партии Швеции, но последняя воля Стига оказалась неправильно оформлена. А с женой Евой Габриэльссон журналист жил в «гражданском» браке. Несмотря на огромный семейный стаж (с 1974-го по 2004-й год) они так и не зарегистрировали отношения. 

Ларссон с женой Евой

Дизайн — Жанна Травкина