10 увлекательных книг про Уолл-Стрит

Книги
7657

Всего-навсего 1100 метров узенькой улицы, ведущей от Бродвея к проливу Ист-Ривер, а какая мощь, какая история, какие сумасшедшие взлеты и фатальные падения! Мы говорим об Уолл-стрит, улочке Манхэттена, где возвышается здание Нью-йоркской фондовой биржи. Здесь рассыпались в прах надежды, а бедняки внезапно становились миллионерами. Интересно, что часто словами «Уолл-стрит» условно обозначают весь трейдерский рынок Америки. В сегодняшней подборке – книги про Уолл-стрит, из которых можно извлечь немало полезных уроков (правда, почти в каждом названии фигурирует название легендарной улицы).

Взлеты, падения и практические советы: книги про Уолл-стрит

Исповедь волка с Уолл-стрит: из грязи в князи

Начинаем наш обзор с увлекательной новинки – книги «Исповедь волка с Уолл-стрит». Это мемуары трейдера Терни Даффа, который прибыл в Большое Яблоко без лишнего цента в кармане, но очень быстро «поймал волну» и разбогател. Ему повезло устроиться в успешную компанию, и деньги полились рекой, Дафф мог передвигаться по миру на частном самолете и платить знаменитостям, чтобы те развлекали гостей его вечеринки. Большие (и легкие) деньги часто портят человека, вот и Терни пришлось лечиться от наркозависимости – он не на шутку увлекся кокаином. Так что это не только автобиография бизнесмена с упоминанием незаконных сделок и громких имен, и еще и поучительная история. 

Обложка книги «Исповедь волка с Уолл-стрит»

Волк с Уолл-стрит: такого ДиКаприо мы еще не видели!

Но еще задолго до знакомства с этой книгой про Уолл-стрит нам был представлен похожий реальный персонаж – брокер Джордан Белфорт. Да-да, это его воспоминания сразу после выхода в свет привлекли внимание Леонардо ДиКаприо. Актер поспешил выкупить права на экранизацию, а когда у него и Мартина Скорсезе все сложилось, родился фильм – тезка документальному роману Белфорта «Волк с Уолл-стрит». Такого ДиКаприо мы еще не видели! Он чуть не пил из золота, швырялся купюрами и ползал на четвереньках, обезумев от наркоты. Джордан и его подчиненные отмывали миллионы долларов и купались в роскоши. Но, как вам известно (если вы смотрели кино), вечный праздник длился не так уж долго: мошенника прищучило ФБР.

Обложка книги «Волк с Уолл-стрит»

Волк с Уолл-стрит 2: Охота на волка

И тогда, после вмешательства спецагентов, открылась уже совсем другая глава жизни экс-миллионера, описанная в сиквеле знаменитой книги Белфорта – «Волк с Уолл-стрит 2: Охота на волка». Когда материала, собранного на, казалось бы, неуязвимого биржевого брокера хватило, чтобы засадить его за решетку на веки вечные, Белфорт согласился сотрудничать с властями. После небольшого срока в тюрьме этот человек вновь процветает (во многом благодаря ленте Скорсезе и мемуарам), теперь он мотивационный оратор.

Обложка книги «Волк с Уолл-стрит 2»

Хищники с Уолл-стрит: они опаснее акул

Большинство книг про Уолл-стрит из нашего списка – реальные факты о бирже, махинациях на ней и невероятные биографии дельцов, а вот Норб Воннегут написал детектив, то есть художественное произведение о финансовом сердце Нью-Йорка. Его роман называется «Хищники с Уолл-стрит», а главный герой Гроув О’Рурк – опытный консультант, чьи советы о вложении капитала и выгодных акциях – на вес золота. Однажды с другом Гроува покончили самым зверским образом: босс из крупного хедж-фонда оказался растерзан голодными акулами на глазах нескольких десятков посетителей ресторана (дело было на вечеринке, а морские хищницы плавали в огромном аквариуме). Отныне О’Рурк превратится в частного сыщика: он очень хочет наказать виновных.

Обложка книги «Хищники с Уолл-стрит»

Алчность и слава Уолл-стрит: журналистское расследование

Вы смотрели знаменитое кино Оливера Стоуна «Уолл-стрит»? Хотя режиссер и сценарист посвятил его памяти своего отца, работавшего на бирже, главный герой ленты – персонаж отрицательный. Кто ж не слышал о Гордоне Гекко (Майкл Дуглас), утверждавшем: «Жадность – это хорошо!». Это реальная фраза, которую любил повторять знаменитый мошенник с биржи, арбитражер  Иван Боски. Грязные делишки Боски в 1980-е годы, а также махинации и спекуляции его коллег, продажа ценной информации, коррумпированность важных чинов фигурируют в документальной книге «Алчность и слава Уолл-стрит», написанной журналистом Джеймсом Б. Стюартом (между прочим, он лауреат Пулитцеровской премии). Стюарт был одним из тех, кто не пел дифирамбы ловкачам, а раскрыл всю их подноготную.   

Обложка книги «Алчность и слава Уолл-стрит»

Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы

Еще одна книга про Уолл-стрит, ставшая фильмом, – «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» Майкла Льюиса. В прокат драма вышла как «Игра на понижение». Главного героя – Майкла Бьюрри, задолго до финансового кризиса 2008-го года предчувствовавшего неладное, сыграл Кристиан Бэйл (в очередной раз похудевший ради роли после «Аферы по-американски», где валлиец изображал толстяка). Управляющий хедж-фонда, Майкл очень вовремя застраховал деньги клиентов, которые были удивлены, но не сопротивлялись и в результате остались в выигрыше.

Обложка книги «Большая игра на понижение»

Покер лжецов: взгляд изнутри

Другая увлекательная книга Майкла Льюиса про Уолл-стрит – «Покер лжецов». Автор знает, о чем пишет: он сам варился во всем этом, работая биржевым маклером в компании «Salomon Brothers». Это было начало и середина 1980-х, когда рынки облигаций только-только «входили в моду». Льюис был не настолько наивен, чтобы думать, что все в этой хорошо отлаженной машине законно и отвечает понятиям о человеческой морали. Но даже он не готов был столкнуться с таким потоком вранья, жадности и непомерных амбиций.

Обложка книги «Покер лжецов»

Песочные замки Уолл-стрит. История величайшего мошенничества

В нашем списке книг про Уолл-стрит есть еще одно журналистское расследование. И хотя Курт Эйхенвальд из «New York Times» так и не получил Пулитцеровскую премию (хотя был номинирован и дошел до финала), его репортерские изыскания не менее занимательны, чем работа Джеймса Б. Стюарта. В книге «Песочные замки Уолл-стрит. История величайшего мошенничества» Эйхенвальд знакомит читателя с беспримерной по наглости аферой, когда пострадали более 500 тысяч клиентов, общая сумма ущерба перевалила за 8 млрд. долларов.

Обложка книги «Песочные замки Уолл-стрит»

Переиграть Уолл-стрит: набирайтесь уму-разуму!

Если отойти от головокружительных биографий биржевиков, вошедших в легенды, и от слишком грязных подробностей «теневой стороны» Уолл-стрит, то можно, например, найти литературу, которая поможет сориентироваться  начинающим игрокам на бирже. Если вы относитесь к таковым, вам стоит познакомиться с «практическим пособием» «Переиграть Уолл-стрит». Его автор Питер Линч сам руководил крупной инвестиционной компанией и превосходно знает все механизмы. За время его работы активы компании выросли с 18 миллионов долларов до 14 миллиардов – невероятный успех. Как резюмирует автор: «Если после прочтения вы готовы купить акции, значит, я не зря старался!».

Обложка книги «Переиграть Уолл-стрит»

Чему я научился, потеряв миллион долларов: и из такого опыта извлекаешь уроки

Да, и Белфорт, и Дафф, и (в меньшей мере) Льюис на себе ощутили, каковы они – крепкие и страстные объятия «биржевой Фортуны», но на такой достаточно скользкой дорожке легко оступиться. О чем, собственно, свидетельствуют все эти «Волки». Но еще более ярко, а главное искренне, проанализировав ошибки и просчеты, пишет о своей неудаче трейдер Джим Пол, в соавторстве с Бренданом Монихайном издавший книгу «Чему я научился, потеряв миллион долларов». На самом деле герой лишился 1600000 долларов, однако нашел в себе силы простым и доступным языком рассказать о своем печальном опыте. И вот такие советы, такой опыт, приобретенный в результате фиаско, может, еще более полезен, чем «секретные механизмы» сделок. Ведь такая книга об Уолл-стрит (и не только) позволит читателю осознать и предотвратить риски.

Обложка книги «Чему я научился, потеряв миллион долларов»

Дизайн — Жанна Травкина