Пеннивайз из Хемлок Гроув: просто милашка!

Книги
2176

Роль Пеннивайза в новом хорроре «Оно» была тяжкой ношей: многочисленные фанаты романа-оригинала Кинга подходили к фильму со своими завышенными мерками. А еще были просто неизбежны сравнения Билла Скарсгарда и Тима Карри (Пеннивайз в мини-сериале 1990-го года). Однако швед не подкачал! И нам очень захотелось хорошенько разглядеть этого актера – без дикого парика, размалеванного лица и зубастой пасти. Знаете, где лучше всего это сделать? В мистическом сериале канала «Netflix» «Хемлок Гроув», выходившем три сезона, с 2013-го по 2015-й год. А так как это адаптация романа Брайана МакГриви, мы расскажем о шоу в постоянной рубрике «Книга vs экранизация».  

С пылу-с жару!

«Хемлок Гроув» – это первое большое произведение Брайана МакГриви. А посему – невероятная удача, что писателю удалось адаптировать его для телеэкрана буквально сразу после публикации. Роман вышел а марте 2012-го, а шоу дебютировало в апреле 2013-го. Брайан сам был шоураннером – в паре с Ли Шипманом. Так что у автора был карт-бланш, и сравнивать экранизацию и книгу нет смысла. У нас ужастик МакГриви появился не в самом идеальном (любительском?) переводе, поэтому лучше смотреть сериал, отклонений от сюжета все равно нет. 

Книга «Хемлок Гроув»

Это вам не «Сумерки»

Центральные персонажи хоррор-шоу – вампир и оборотень, которые находятся… Скажем так: в состоянии «враждебной дружбы». То есть эти виды в природе антагонисты, да и без симпатичной девицы-камня преткновения не обошлось, но парням приходится объединиться. Вы думаете, что вам предлагают очередной вариант «Сумерек»? Отбросьте это предположение! 

Во-первых, сама книга более «брутальна» и пугающа, она никак не напоминает дамский роман для девочек пубертатного возраста. Во-вторых, одним из исполнительных продюсеров (и режиссером пилотного эпизода) стал Элай Рот. А этот человек не привык миндальничать: он снимает такие ужастики (порой трэшевые), что волосы на затылке начинают шевелиться. И особенно любит смаковать кровавые детали. Поэтому расправа над местной девушкой-красоткой-чирлидершей (с этого происшествия все и началось) получилась тошнотворно-реалистичной. Ну, а трансформация оборотня заставит вас вскакивать ночью от приснившегося кошмара.

Роман Годфри и Питер Руманчик

Избалованный мажор Роман: Билл и тут не подвел

Если говорить об актерах сериала, то пальму первенства стоит отдать Биллу Скарсгарду. Отцу «Пеннивайза» повезло: на его детях (по крайней мере, на нескольких сыновьях) природа не отдохнула. Мы наслаждались игрой старшего отпрыска Стеллана Скарсгарда, Александра, в мини-сериале «Большая маленькая ложь» (недаром ему вручили «Эмми»). А теперь с удовольствием наблюдаем за Биллом. Его герой в «Хемлок Гроув», изнеженный и избалованный мамочкой-богачкой Роман Годфри учится в старшей школе, а свободное время проводит, «кадря» девушек, покуривая «травку» и нюхая кокаин, благо денежек хватает. Но очень скоро ему придется повзрослеть и столкнуться с самой жуткой тайной, какую только можно представить.

Роман Годфри

Красавчик Руманчек: полукровка-новичок в городе

В роли Питера Руманчека, молодого цыгана-полукровки, который переехал в старый дядин трейлер на лесной поляне (перед самым убийством), выступил малознакомый канадский артист Лэндон Либуарон. Возможно, он совсем не похож на школьника (хотя, вероятно, цыгане с их кочевой жизнью учатся от случая к случаю?). И все же за плечами Либуарона популярный детский сериал «Деграсси: Следующее поколение» и закрытое после первого сезона (слишком дорогое!) спилберговское фантастическое шоу «Terra Nova». Поэтому неопытным или новичком Лэндона не назовешь, и он не подвел авторов «Хемлок Гроув»!

Питер Руманчек

Оливия Годфри: роль, будто специально для Янссон!

Что же до Фамке Янссон, кажется, что именно такие образы как Оливия Годфри (по сути «хозяйка» провинциального городка), таинственная, сексуально-притягательная, утонченная дама, больше всего идут этой потрясающей актрисе. Ливви вдова, почти болезненно привязанная к сыну, эгоцентричная (весь остальной мир, кроме особняка Годфри, похоже, может катиться к черту). Вам еще предстоит познакомиться со всеми скелетами в шкафу (которые хранит Оливия), поэтому не будем портить удовольствие! 

Оливия Годфри

Ничего себе родственнички

Один из этих «скелетов» дочка-мутант (иначе не скажешь), долговязая неуклюжая, не разговаривающая, больше похожа на монстра Франкенштейна, чем на старшеклассницу. Зачем Шелли вообще ходит в школу, завесившись копной волос и передвигаясь, как Годзилла? Чтобы над бедняжкой смеялись? 

Шелли Годфри

Деверя Оливии (брата ее покойного мужа) изображает знаменитый актер Дюгрей Скотт (он был колоритным антагонистом в боевике с Крузом «Миссия невыполнима 2» и в «Заложнице 3»). Доктор Норман Годфри достаточно мягкий человек и иногда не может противостоять напористой невестке. А еще он очень любит свою дочь Литу, с которой в последнее время происходит нечто странное.

Дюгрей Скотт сыграл Нормана

Роман тоже обожает свою кузину, именно с ней он приходит в последний день каникул в местный парк развлечений, а сама Лита – открытый и милый человечек (хотя и тут не обойдется без «скелетов»). Ее роль досталась австралийской актрисе, двоюродной сестре Рады Митчелл, Пенелопе Митчелл. Ей пока везет на сверхъестественные сериалы: она сыграла и в «Дневниках вампира», правда, в небольшой роли (20 эпизодов).

Лита Годфри

Добро пожаловать! Если, конечно, не боитесь…

Мать Питера Линду сыграла Лили Тейлор, дока в «ужасном» жанре («Призрак дома на холме», «Заклятие», новое «Кожаное лицо»). А роль доктора Клементины Шассо, спецагента, которому предстоит разбираться во всем происходящем в Хемлок Гроув, поручили канадке Кэндис МакКлюр («Звездный крейсер «Галактика»).

Клементина Шассо

Сам же Хемлок Гроув, пенсильванская глухомань, поначалу предстает в этом сериале «Netflix» сонным городишкой с традиционным «карнавалом», банальной школой со своими лидерами и аутсайдерами. Но постепенно этот уголок провинциальной Америки покажет свой «характер»! Что и говорить, визуальная составляющая шоу необыкновенно хороша. Место обитания сверхъестественных существ подано хоть порой и медитативно, но очень и очень атмосферно. Так что добро пожаловать в Хемлок Гроув (если не боитесь, конечно)! 

Постер сериала

Дизайн — Жанна Травкина