Она играет в кошки-мышки с насильником

Книги
1365

В промозглые осенние дни хочется смотреть либо уютные, прямо-таки «плюшевые», фильмы наподобие ромкомов с хэппи-эндом, либо что-то, напротив, «остренькое», будоражащее чувства, щекочущее нервы, возбуждающее. К последним относится относительно новый триллер/черная комедия Пола Верховена «Она», которую мэтр снял спустя почти десятилетия молчания. Если вы до сих пор не посмотрели кино, за которое Изабель Юппер получила «Золотой глобус» (и номинацию на «Оскар»), самое время сделать это! Чтобы подзадорить вас, мы включили ленту «Она» в рубрику «Книга vs экранизация», ведь это адаптация романа Филиппа Джиана, выпущенного во Франции в 2012-м.

«Ох…» или «Она»: провокация от Джиана

До сего времени книга Джиана не интересовала наших переводчиков и издателей, однако после выхода фильма Верховена они, наконец, спохватились. И вот, в октябрьском анонсе издательства «ЭКСМО» появилась информация о выходе романа. Свершилось! В оригинале он назывался «Ох...», у нас стал тезкой триллера, «Она». До этого момента Филипп Джиан, журналист и француз армянского происхождения, был известен как автор достаточно скандального и откровенного произведения «37 и 2 по утрам», рассказывающего об опасных сексуальных экспериментах одной очень странной парочки. Книга была экранизирована, и в 1987-м году претендовала на «Золотой глобус» и «Оскар». А вот за «Ох…» Джиан получил национальную премию «Prix Interallie».

Обложка книги «Ох…»

Незнакомец в маске vs самодеятельная «сыщица»

Итак, о чем книга и фильм? Совладелица успешной компании по разработке компьютерных игр Мишель открывает дверь своему коту-британцу, почему-то оказавшемуся на улице, но вместе с серым красавцем в дом врывается незнакомец в черной маске. Он высок и силен, легко справляется с хрупкой дамой, после небольшого погрома в квартире (Мишель все же пытается сопротивляться) мужчина сильно ударяет хозяйку и жестко насилует. Придя в себя, героиня (вместо того, чтобы позвонить в полицию) наспех прибирается и идет в ванну, смывая все следы. 

Мишель в ванной

Она решила сама выявить виновника, и эта игра добавляет в ее размеренную скучноватую обеспеченную жизнь некой «перчинки». Мишель, которая приближается к 50-летию, понимает, что балансирует на грани, но рискует и подозревает всех подряд, от парней с собственной фирмы до любовника (муж приятельницы), соседа и даже бывшего мужа, у которого юная пассия. Вскоре Мишель устраивает праздничный ужин (на носу – Рождество), пригласив всех упомянутых людей (исключая молодых коллег), сына с ненавистной невесткой Жози и пожилую мать с очередным альфонсом, делится с ними неприятной новостью и размышляет – кто же из них способен на насилие.

Гости на званом ужине

Трепанация черепа

Пол Верховен (по его собственному признанию) попытался совместить стиль сдержанного европейского кино и саспенс американского, но оставил достаточно поля для размышлений – мол, пусть зрители додумывают сами, что хотел сказать режиссер. 

Верховен и Юппер на съемках

А критики в один голос хвалили фильм, называя его то едкой сатирой, высмеивающей буржуазные нравы, то шедевром, лишь прикидывающимся черной комедией, а на самом деле «трепанирующим череп» европейских интеллектуалов, которым плевать на маньяков (зато, мол, они лишаются чувств, услышав неправильно употребленное слово). Изабель Юппер характеризует свою героиню как женщину, которая способна не зацикливаться на том, что с ней происходит. 

Постер фильма «Она»

Ох, эта шаловливая Мишель!

Но мы не будем делать экзистенциальный анализ происходящего на экране (которое, действительно, способно смутить), а лучше поаплодируем великолепной Юппер, которая давно заслужила «Оскар». В свои 60 с лишним лет она непринужденно раздевается для откровенных сцен, играет жертву насилия (в какой-то момент получающую удовольствие от этого насилия) и изображает мастурбацию. Мишель увлеченно рассматривает (в бинокль) рослого соседа (который возится во дворе с рождественскими украшениями), а в это время ловко орудует у себя под юбкой. 

Причем героине фильма 49 лет, что почти на 15 лет меньше, чем Юппер, однако мы ни минуты не сомневаемся, что Изабель и Мишель – ровесницы. У героини есть жуткая тайна, скорее, секрет Полишинеля. Много лет назад их фамилия прогремела на всю страну: ее отец однажды слетел с катушек и устроил настоящую бойню в домах соседей. Теперь пожилой папаша отбывает пожизненный срок в тюрьме. А Мишель, то и дело прокручивая сцену с незнакомцем в маске и представляя, как размозжила бы тому голову, невольно мысленно возвращается в свое неспокойное детство. 

Костер, который зажгла Мишель

Актерская дерзость: даже Мур и Стоун отказались

Понять всю актерскую дерзость Юппер можно и, услышав фамилии тех ее коллег, которые отказались сниматься (Шэрон Стоун, звезда другого эротического триллера Верховена, «Основной инстинкт», Николь Кидман и даже Джулианна Мур, которая не раз участвовала в скандально-откровенных киносценах). Дело в том, что Пол Верховен поначалу решил, что будет снимать в США, и предлагал роль американкам. 

А вот Изабель Юппер сама «напросилась»: ей понравился роман Джиана, и она связалась с продюсерами, чтобы сказать – она хочет сыграть Мишель Леблан. Что ж, работа Юппер была вознаграждена «Золотым глобусом» и другими премиями и номинациями. А само кино стало лауреатом и «Золотого глобуса» (лучший фильм на иностранном языке), и «Сезара».

Мишель Леблан

Ее блистательная «свита»

Кроме Юппер в картине занято еще несколько очень известных актеров. Так, подругу Мишель, Анну, которой мадам Леблан успешно наставляет «рога», изобразила Анн Косиньи, снимавшаяся в отличном сериале «На зов скорби» и в «Скафандре и бабочке» с Амальриком. Бедняжке Анне предстоит пережить разочарование, но… се ля ви (такова жизнь)!

Подруга Анна

Очень симпатичен сын главной героини, взрослый, но слегка инфантильный юноша Винсент, который должен позаботиться о своей взбалмошной шлюховатой подруге и ее новорожденном ребенке (младенец ЯВНО не от Винсента). Эту роль сыграл 23-летний (во время съемок, которые велись в начале 2015-го) бельгиец Йонас Блоке.

Сын Мишель Винсент

Маман Мишель, Ирен, без конца молодящаяся (броская одежда, яркий макияж, излишний для 80-летней дамы), – это сплошная эксцентрика! Нашедшая молоденького «жениха», неугомонная Ирен с лицом, словно перетянутая кожа барабана, наверное, всю жизнь старалась забыть своего изверга-мужа (но не очень получается). Во время праздничного ужина она делает «торжественное заявление», вызвавшее вполне объяснимый протест дочки. В роли Ирен выступила эффектная актриса Жюдит Магр (которой сейчас – на минуточку – 90 лет). 

Молодящаяся мать

Сосед и его набожная жена

Самая неоднозначная фигура в фильме – сосед Мишель Патрик. Это обладатель неплохой фигуры и широкой добродушной улыбкой, хороший (судя по всему) семьянин. 

Увы, Патрику приходится мириться с набожностью милой жены Ребекки (Виржини Эфира из «Любви не по размеру»). Но он не ропщет. Однако не все так просто, как кажется!.. Роль Патрика досталась актеру и комику Лорану Лафитту.

Мишель и сосед Патрик

Запомните две вещи!

Итак, вы не боитесь пикантных и довольно циничных подробностей (которые, тем не менее, поданы с юмором, словно Верховен вам подмигивает)? Тогда желаем вам приятного просмотра! Не зацикливайтесь на чужих отрицательных (ханжеских!) отзывах и скромном бокс-офисе (кино – не для всех!). 

Запомните две вещи. Первая: на Rotten Tomatoes процент положительных рецензий очень велик (90%). Это высочайшая оценка! Вторая: не вздумайте относиться к фильму чересчур всерьез или как к реальной истории, это всего лишь остроумное художественное произведение.

Постер фильма с хвалебными цитатами критиков

Дизайн — Жанна Травкина