Элегантный как рояль Бомер, или Последний магнат

Книги
1657

Мэтт Бомер стал всеобщим любимчиком после яркой роли в криминальном сериале «Белый воротничок»: мошенник Нил Кэффри в его исполнении был просто душкой! С тех пор актер возмужал, успел получить «Золотой глобус» за телефильм «Обычное сердце» и стал любовником Леди Гаги (вернее, героиня певицы была пассией персонажа Бомера – в пятом сезоне «Американской истории ужасов»). А сегодня телесериал с Мэттом в главной роли участвует в нашей постоянной рубрике «Книга vs экранизация». Предупреждаем заранее: это шоу – для людей с утонченным вкусом, а также для тех, кто интересуется историей Голливуда, ведь это – роскошный ретро-сериал о довоенной Фабрике грез.

Лебединая песня Фрэнсиса Скотта Фицджеральда

Пару лет назад онлайн-сервис «Amazon» всерьез заинтересовался личностью Фрэнсиса Скотта Фицджеральда: его продюсеры запустили сериал-байопик о молодости писателя и его романе с будущей женой «Зельда», в котором снималась Кристина Риччи. А в 2016-м году «Amazon» снимал экранизацию незавершенного романа писателя «Последний магнат». Премьера шоу состоялась в США 28 июля (одномоментно были выложены все девять эпизодов). Наши зрители уже успели и познакомиться с шоу, и погоревать о том, что второго сезона не будет. Но давайте разберемся, так ли необходимо  продолжение!

Фицджеральд, и воспевший, и «похоронивший» «эпоху джаза», в конце 1930-х подвизался в Голливуде и был сценаристом. Напитавшись впечатлениями, узнав изнутри обо всех интригах, страстях, конкурентной борьбе, амбициях тамошних звезд и продюсеров, писатель решил нарисовать правдивую картинку довоенного Голливуда и приступил к роману «Последний магнат». Изначально это был сценарий (разбитый на «эпизоды»), позже автор исправил текст, разделив его на главы. Однако закончить книгу представитель «потерянного поколения» не успел: 44-летний автор умер от сердечного приступа в декабре 1940-го. Тем не менее, роман был опубликован – уже в 1941-м, он стал «лебединой песней» Фицджеральда.

Книга Фицжеральда

Прототип Стара – «вундеркинд» Ирвинг Тальберг

В главном герое, блестящем молодом кинопродюсере, трудоголике с отменным чутьем на качественный материал, угадываются черты Ирвинга Тальберга. Голливудского «вундеркинда», который был одной из самых ярких фигур кинобизнеса середины 1930-х (увы, он тоже умер на взлете – в 37 лет, от пневмонии). Спустя год после его безвременной кончины (в 1938-м) Киноакадемия учредила специальный «Оскар» имени Ирвинга Тальберга, который вручают (не каждый год) выдающимся продюсерам. Внешне награда не похожа на обычную золоченую оскаровскую статуэтку, но, тем не менее, приз очень ценится. Им в свое время награждали Альфреда Хичкока, Уоррена Битти, Клинта Иствуда, Джорджа Лукаса, а последнюю (на сегодня) премию имени Тальберга получил (в 2011-м году) Френсис Форд Коппола.

Ирвинг Тальберг

Каждая мечта имеет свою цену

В романе Фицджеральда в роли рассказчицы выступает Сесилия, дочь руководителя крупной студии Пэта Брэйди (наставник и деловой партнер главного героя Монро Стара). Сесилия явно не равнодушна к 35-летнему Монро, хотя знает его с раннего детства: она выросла в Голливуде, и однажды с днем рождения ее поздравил сам Рудольфо Валентино. 

Сесилия Брэйди

Стар пережил трагедию: его жена, красавица и талантливая актриса Минна, погибла во время пожара. Он не может забыть ее – пока в Америку не прилетает британка Кэтлин Мур, которая хочет строить карьеру в Голливуде. 

Монро Стар и Кэтлин

Кэтлин очень напоминает Минну, и Монро не в силах противостоять влечению к девушке. У магната много проблем и немало хлопот с коммунистами, нацистами (которые тоже хотят влиять на американское кино), с профсоюзами, стареющими дивами с завышенными требованиями и конкурентами. Но он с легкостью выходит  из всех передряг. Правда, есть препятствие, которое не покорится Монро Стару. Такова фабула романа.

Монро Стар

Оскар, Оскар, Оскар!

Сценаристы сериала отталкивались от сюжета, но заострили ситуацию, заставив Монро конфликтовать с Брэйди из-за проекта, по сути, заказанного Третьим рейхом. Все остальное – блестящая атмосфера Голливуда 1930-х, шикарные костюмы звезд и вип-персон, сверкающие ретро-автомобили, роскошные ужины – показано в сериале с большим вкусом и вниманием к деталям. Кульминация шоу – девятый, финальный, эпизод с вручением «Оскара». Мы становимся свидетелями нескольких триумфов, это и в пору становления великой награды был особенный праздник (правда, проводимый в более тесном кругу, публика сидела не в огромном зале, а уютно устроившись за столиками).

Оскаровская церемония

Таинственный мистер Монро

С выбором главной звезды авторы шоу угадали на 100% – Мэтт Бомер стал совершенным Монро Старом, проницательным, настойчивым, загадочным, порой слишком «заточенным» на свою цель, однако безмерно обаятельным и необыкновенно красивым. Он живет, зная, что темп, который сам себе задал, может стать смертельным (у персонажа редкий сердечный недуг). Однако это не останавливает Стара. 

Мало того: ледяная корка в его душе, образовавшаяся после трагедии, медленно тает, но тут в дело вступают какие-то чересчур жестокие (к герою) высшие силы. Бомер буквально купался в роли и признавался: он счастлив, что смог поучаствовать в этом проекте. Ведь не всем же подавай бесконечные комиксы и ситкомы, есть и другая аудитория – которой нравятся хорошая литература и классическое кино.

Мэтт Бомер – Стар

Хитрый лис, наставник, партнер

Вторую главную мужскую роль, опытного, прошедшего огонь, воду и медные  трубы ради своего благополучия и славы Пэта Брэйди, исполнил Келси Грэммер. И Мэтт (в одном из интервью) отмечает высочайший уровень своего партнера по площадке, он даже пошутил, что Келси будет интересен публике, если даже просто прочтет телефонную книгу. Грэммер – неоднократный лауреат престижных наград (у него пять «Эмми» и три «Золотых глобуса»). При этом актер потрясающе свободно чувствует себя и в комедии («Фрейзер»), и в драме («Босс»).

Пэт Брэйди и Монро Стар

Из капризного дитяти – в продюсеры!

Экранной дочерью Грэммера, той самой молодой леди, втайне обожающей Монро, поддерживающей его (и ставшей со-продюсером очень дерзкого спорного фильма Стара), стала англо-американская актриса Лили Коллинз. Ей очень идут ретро-наряды! Лили отменно сыграла становление Сесилии – от избалованной и немножко взбалмошной (словно игривый котенок) девицы до не по годам умной и проницательной особы. 

Лили Коллинз – Сесилия

Две главные женщины его жизни

Роль Кэтлин Мур, «темной лошадки», прибывшей со своими далеко идущими планами с берегов Туманного Альбиона, досталась ирландке Доменик МакЭллиготт. Эта дамочка отлично знает, как разыграть карты. По сравнению с коллегами МакЭллиготт не очень известна (она появилась в последнем сезоне «Карточного домика» и снималась в телевестерне «Ад на колесах»). И все же блондинка хорошо вписалась в исполнительский ансамбль, и – да! – костюмеры очень постарались, создавая образ элегантной хищницы Кэтлин.

Кэтлин Мур

Минна Дэвис, женщина, которую Монро боготворил (и продолжал боготворить после гибели, создав нечто вроде алтаря с красивым портретом супруги), далеко не главный персонаж. И все же нужна была особая манкость, чтобы изобразить эту голливудскую диву – ведь недаром же Стар сходил по ней с ума! Минной в шоу была австралийская актриса Джессика де Гау, известная нам по сериалу «Дракула».

Монро Стар и его жена

Недосказанность лучше пустословия

При просмотре особенное внимание советуем уделить уже упомянутой атмосфере: реквизит, музыкальное сопровождение, одежда и грим актеров, аксессуары, драгоценности и даже стильная заставка (нам показывают, как рождается его Величество Фильм) – все идеально!

Относительно охов-вздохов по поводу закрытия шоу: а чего вы хотели? «Последний магнат» – короткий (и – на минутку – незаконченный) роман, который, исходя из количества страниц, уместнее назвать повестью. И из этого нужно было раздуть долгоиграющий сериал? На наш взгляд, девяти эпизодов более чем достаточно, далее шли бы уже неуместные натяжки и «сочинения на тему». А открытый финал – как раз то, что нужно такому шоу. Хотя, по-видимому, руководители «Amazon» резко поменяли политику сервиса. Они прощаются с невероятно красивыми (но не очень популярными у молодежи) ретро-проектами (похоже, второго сезона «Зельды» не будет). «Амазоновцы» хотят создать хит, чтобы быть конкурентоспособными (современным магнатам не след выглядеть бледно на фоне того же «Netflix»). 

Постер сериала

Дизайн — Жанна Травкина