10 самых феминистических книг в истории литературы

Книги
4481

Весной 2017-го состоялась премьера адаптации феминистической книги «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд, а в седьмом сезоне «Американской истории ужасов» «Культ», показанном осенью 2017-го, одной из героинь (во флешбэках) была известная феминистка Валери Соланас (кстати, ее изображала феминистка Лина Данэм). «Женский» вопрос поднимается все чаще, а Хиллари Клинтон совсем недавно имела все шансы стать первой женщиной-президентом мощной державы. Кажется, пришла пора вспомнить 10 самых феминистических книг в истории литературы!

От трактата XVIII века до «главного труда» Бернарда Шоу: феминистические книги

В защиту прав женщин: истоки движения

Многие считают, что феминизм начался с эссе британки Мэри Уолстонкрафт, родившейся в середине XVIII века в Лондоне. Ее труд (феминистическая книга) «В защиту прав женщин» входит в число самых значимых книг в истории литературы. Эссе увидело свет в 1792-м году и поднимало вопросы равноправия женщин. Автор доказывала, что «слабый пол» никак нельзя считать «вторым сортом» по сравнению с мужчинами – просто у женщин той эпохи не хватало образования (и возможностей получить его). Уолстенкрафт умерла в 38 лет от осложнения после родов. Между прочим, она произвела на свет  свою тезку – Мэри, будущую жену поэта Шелли, писательницу, подарившую нам книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Издание «В защиту прав женщин»

Госпожа Бовари: осужденная обществом

В 1856-м году французский писатель Гюстав Флобер закончил свой роман «Госпожа Бовари», который был заклеймен как «непристойный» даже в достаточно «раскованной» родной стране автора. «Почтенной публике» показалось, что замужняя дама не должна лететь навстречу внебрачной связи, словно мотылек на огонь. На самом деле Эмма Бовари просто хотела любить и быть любимой. Она маялась от безделья, изнывала от скуки в провинции, мечтала, чувствовала, что должна что-то сделать и… сгорела в пламени страстей, наделав долгов. Роман Флобера мы смело относим к разряду феминистических книг, ведь Эмма бросила вызов обществу. Пройдет два десятка лет, и Лев Толстой выведет свою Бовари – Анну Каренину.

Издание «Госпожа Бовари»

Я не боюсь летать: откровение на откровении

Как и Эмма Бовари, героиня романа Эрики Йонг «Страх полета» («Я не боюсь летать») Айседора не удовлетворена браком, муж ее – скучнейший человек, у дамочки куча фобий. Но однажды она рискнет и станет «играть по-крупному». Для 1973-го года (когда была написана эта дерзкая феминистическая книга) роман стал откровением. Раньше так откровенно писали разве что порнографы или авторы эротической литературы. Конечно, сейчас, когда в литературном мире расплодились книги, подобные «50 оттенкам серого», произведение Йонг (включенное в 25-ку самых сексуальных романов в истории) не кажется очень уж шокирующим. Книга разошлась 20-миллионным тиражом, вот и в 2017-м году она вновь переиздана в «Эксмо». Женщины, по горло сытые своими неудачными браками, наслаждаются приключениями Айседоры. 

Издание «Я не боюсь летать»

Второй пол: исследование с доисторических времен до ХХ века

Француженка Симона де Бовуар, писательница, ратовавшая за права женщин, партнерша Сартра, тоже изрядно шокировала буржуазное общество, опубликовав в 1949-м году феминистическую книгу «Второй пол». Это исследование индивидуальности и сексуальности женщин считают манифестом феминизма. Де Бовуар проследила всю историю «угнетения» своих «подруг по несчастью», от древних времен до середины ХХ столетия. Кстати, в 2017-м году издательство «Азбука» представило читателям самую полную версию труда Симоны де Бовуар, «без купюр». 

Издание «Второй пол»

Манифест Соланас: она выступала за ликвидацию мужчин

Самой эпатажной авторшей нашего списка является Валери Джин Соланас, вошедшая в историю, скорее, не как феминистка, а как женщина, стрелявшая в Энди Уорхола. Явившись к художнику-авангардисту на его «Фабрику», Соланас выпустила три пули в живот знаменитости, обвинив его в обмане. Правда, чудом выживший Уорхолл не стал преследовать Валери, и ее не судили как потенциальную убийцу, и она провела несколько лет в тюрьме/психушке. В 1967-м году Соланас написала «Манифест общества полного уничтожения мужчин», остающийся самой радикальной феминистической книгой. В этой работе Валери пыталась показать, насколько женщины превосходят мужчин, и что последних следует ликвидировать (за небольшим исключением).

Издание «Манифест Соланас»

Рассказ служанки: в этом мире у слабого пола нет прав

Современная писательница-феминистка, получившая престижную Букеровскую премию, Маргарет Этвуд не раз удивляла читающую аудиторию. Но самым прославленным ее произведением (во многом, благодаря только что вышедшей экранизации) стал роман «Рассказ служанки». В этой феминистической книге действие происходит в альтернативной реальности, где женщины не имеют никаких прав и свобод, а миром правят строгие христианские нормы. Служанки, которых называют по имени хозяев (так, главная героиня – Фредова), обязаны рожать привилегированному сословию потомство (так как дамы-аристократки почему-то бесплодны).

Издание «Рассказ служанки»

Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной: комментарии излишни!

Англичанка Джанет Уинтерсон взорвала читающий мир еще в 1980-е своим популярным романом «Кроме апельсинов есть и другие фрукты» (или «Не апельсинами едиными»). 25 лет спустя, в 2012-м году, феминистка и открытая лесбиянка Уинтерсон выпустила «кавер-версию» этой книги «Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной?». Автор так прокомментировала свою новую работу: «Жесткая жизнь требует жесткого языка. Так что у литературы должен быть достаточно мощный язык, чтобы сказать, как это происходило на самом деле». Тот, кто читает этот хит, говорит: феминистическая книга буквально спасает жизни.

Издание «Зачем быть счастливой, если можно быть нормальной»

Жир – проблема феминисток: о фашизме диет

Известная активистка, психотерапевт (и, кстати, жена Джанет Уинтерсон) Сьюзи (Саси) Орбах, недавно основала «Endangered Bodies», глобальную кампанию, бросающую вызов торговцам «телесной ненавистью». Еще в 1978-м году Орбах выпустила книгу «Жир – проблема феминисток», в которой психолог исследовала проблему «фашизма» диет и одержимости идеальным телом. На самом деле, прекрасно, что есть люди, которые отвергают навязываемые СМИ (и заинтересованными компаниями и корпорациями) «идеалы» красоты. В этом движении участвуют девушки, женщины, мужчины, лелеющие разнообразие форм, размеров, цвета кожи, возраста. Нужно любить себя любой!

Издание «Жир – проблема феминисток»

Игра в темноте: мысли Нобелевской лауреатки

Нобелевский лауреат Тони Моррисон, прославилась романом о женщине-рабыне, ненадолго сбежавшей от хозяев и убившей маленькую дочь (чтобы избавить ту от ужасов, пережитых матерью). Тот роман назывался «Возлюбленная». Но в наш список феминистических книг мы взяли публицистику Моррисон, изданную в 1992-м году, «Игра в темноте: белизна и литературное воображение». Автор – величайший философ, борющийся с расизмом и гендерным неравенством, – рассказывает о расистском воображении и его повсеместного влияния на культуру. Этот тонкий политический и культурный анализ выходит далеко за рамки «простой» литературной критики.

Издание «Игра в темноте»

Руководство интеллигентной женщины по социализму и капитализму: никаких оправданий неравенству полов!

Наверняка вы не думали, что увидите в топе феминистических книг трактат от одного из самых ироничных драматургов ХХ века Джорджа Бернарда Шоу! А, оказывается, тот, кто придумал Элизу Дулиттл (героиня пьесы «Пигмалион» и многократного лауреата «Оскара» музыкального фильма «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн), ратовал за феминизм! Нобелевский лауреат (получил премию в 1925-м году) начал работу над книгой «Руководство интеллигентной женщины по социализму и капитализму» в 1924-м. На написание ушло 4 года – недаром Шоу считал трактат magnum opus (шедевром, главной книгой жизни). В 1928-м году «Руководство» увидело свет, и было моментально распродано. Это блестящее развенчание множества оправданий для неравенства! Шоу ненавидит бедных, жалеет богатых и склоняется к истреблению обоих. Он считает, что женщины всех классов должны освободиться от экономической зависимости от мужчин. Воспитание детей, по мнению писателя, лежит в основе патриархата, а мужчины полностью осознают свой потенциал только после того, как это сделают женщины.  

«Руководство» Бернарда Шоу

Дизайн — Жанна Травкина