7 лучших книг Ника Перумова

Книги
16101

«Отец» русского фэнтези – завзятый толкинист (назвавший себя орком «капитаном Уртхангом»), он даже писательскую карьеру начал с цикла, герои которого живут в Средиземье. Книги Ника Перумова вызывают споры, влюбляют в себя поклонников жанра, увлекают в иные миры, открывают читателю альтернативную историю. Но, конечно, если у вас недостаток воображения (или вы любите чистый «реализм»), то это не ваш автор! У каждого почитателя сегодняшнего именинника (он родился в Ленинграде 21 ноября 1963-го года) есть любимые, лучшие книги Ника Перумова. О них и поговорим.

От Средиземья до стимпанковской Британии: книги Ника Перумова

Эльфийский меч: во славу Толкина

Вот так взять и составить топ-7 лучших книг Ника Перумова непросто – фантаст с дипломом микробиолога сочиняет целые серии произведений, из которых вычленить самые-самые невозможно (каждая открывает свою частичку особой вселенной). Так, тот самый цикл (пока трилогия) «Кольцо Тьмы», начавший писательскую биографию Ника Перумова, для многих стал откровением: это было зарождение русского фэнтези. Другие (закоренелые толкинисты) сочли романы чуть ли не кощунством или пародией, ведь автор заставил своих героев действовать в придуманных англичанином локациях, но порой полемизировал с патриархом фэнтези. И все же наш список не сможет обойтись без этого резвого «старта», романа «Эльфийский клинок», вышедшего в 1993-го года (другое название книги – Нисхождение Тьмы, или Средиземье 300 лет спустя»). Центральный персонаж повествования, как у Толкина во «Властелине колец», хоббит, зовут его Фолко Брендибэк, и он тоже совершит свое паломничество. Фолко и его «команда», включающая следопыта и гнома, будет знакомиться с новичками в Средиземье и противостоять силам зла.

Обложка книги «Эльфийский клинок»

Гибель Богов: шаг в мир Хьёрварда

Первый том другого известного цикла книг Ника Перумова, «Хроник Хьёрварда» (а также романов о мирах Упорядоченного), вышла уже в 1994-м (автор оказался плодовитым!). Она называлась «Гибель Богов» и знакомила читателей с материком Хьёрвард, на котором мирно уживаются разные расы и народцы, включая гномов, людей, эльфов, троллей. Самые яркие персонажи этого произведения Перумова – могущественный чародей (маг) Хедин и его ученик и храбрый воин Хаген. Хедин замыслил свергнуть Молодых Богов и расчистить путь Тьме.

Обложка книги «Гибель Богов»

Алмазный меч. Деревянный меч. Зачин Летописей Разлома

В 1998-м году была издана первая часть дилогии «Алмазный Меч. Деревянный Меч», начало огромной серии «Летописи Разлома». Главный герой саги –  недоучившийся и не получивший диплома (а поэтому не состоящий в Гильдии магов) чародей Кэр Лаэда (Фесс), выполняющий функции скорее ассасина, чем колдуна. В его мире правит Император, который уверен, что маги затевают  против него бунт, и хочет упредить заговор, истребив все семь орденов магии. В игру вступает Агата из племени Дану, которая питает к правителю теплые чувства. Все решат два меча – Алмазный, принадлежащий гномам, и Деревянный, который возник у Дану. 

Обложка книги «Алмазный меч. Деревянный меч.»

Рождение мага: продолжение историй о Фессе

Вторая книга Ника Перумова из «Летописей Разлома» («Рождение мага») оказалась более интригующей. Фесс (ставший советником Императора) угодил в чужой ему мир Упорядоченного – Эвиал. Беспомощный, голый и босый, маг чувствует, что на его сверхъестественные способности словно наложено заклятье, воспоминания путаются, и силы оставляют героя. Он пока не знает, что Эвиал стоит на краю гибели. К счастью, Фесс знакомится с пожилым местным магом, который сразу увидел, кто перед ним. Отныне незваный гость станет студентом факультета темных искусств и теперь усердно грызет гранит наук. Тем временем Эвиал отсчитывает свои последние деньки…

Обложка книги «Рождение мага»

Не время для драконов: когда Избранный – простой московский врач

Ник Перумов никогда не гнушается работать в соавторстве и признается, что ему приятно сотрудничать с коллегами, чье творчество он ценит, – например, с Сергеем Лукьяненко. В 1997-м году вышла первая совместная книга Ника Перумова и автора «Дозоров» «Не время для драконов». Партнеры придумали вселенную, в которой есть мир Прирожденных, Изнанка и Срединный мир, отличающийся разнообразием рас (эльфы, маги, гномы). Именно туда попал обычный столичный врач Виктор. На него, совершенно не подозревающего о своем предназначении, возложена задача спасти Срединный мир.

Обложка книги «Не время для драконов»

Млава Красная: альтернатива Наполеону и другим

В 2011-м году вышел еще один роман Перумова, написанный в содружестве (на сей раз с Верой Камшей) – «Млава Красная». Это не фэнтези, а, скорее, альтернативная история. Действие книги начинается в 1820-х годах, когда на престол Франции восходит Буонапарте. Он объявляет войну Российской державе и Прусскому королевству, которые дают агрессору достойный отпор. Млава – это река, возле которой проходят битвы, а Санкт-Петербург «передвинулся» от Невы поближе к Ладожскому озеру и называется Анассеополь. Следить за интригой романа и угадывать аллюзии, придуманные писателями, очень увлекательно! У «Млавы Красной» было продолжение – выпущенный в 2012-м рассказ «Сентябрьское пламя».

Обложка книги «Млава Красная»

Молли Блэкуотер. За краем мира: не только для подростков

Самая свежая франшиза Ника Перумова – книги о Моллинэр Эвергрин Блэкуотер. Это обычная девочка 12-ти лет, которая внезапно чувствует в себе магические силы. Вроде бы, нужно радоваться (кто бы из нас не хотел стать волшебницей?). Но в мире, где живет Молли (могучей Империи), магия считается злом. Трилогия о дочери врача, работающего на железной дороге, была начата в 2016-м году романом «Молли Блэкуотер. За краем мира». Это микс стимпанка, и фэнтези, изобилующий интересными деталями и опасными приключениями. Хотя целевая аудитория «Молли Блэкуотер», в первую очередь, подростки, взрослые тоже не могут оторваться от книг Ника Перумова, ведь и «детские» романы про Гарри Поттера мы читаем с удовольствием. При этом в сюжет о Молли вплетено немало культурных отсылок, которые приятно угадывать (к примеру, одноклассница главной героини, мечтающая выйти замуж за принца, носит имя Кейт, а фамилию… Миддлтон),

Обложка книги «Молли Блэкуотер»

Дизайн — Жанна Травкина