Лучшие детективные книги 2017 года

Книги
9786

Когда за окном непогода – мокрый снег хлопьями или нудный дождь, что может быть лучше, чем сварить крепкого кофе, налить ароматный напиток в любимую кружку, закутаться в плед и прихватить с собой в этот уют свежий детектив! В последнее время издается столько остросюжетных романов, что просто голова кругом – давно знакомые и любимые авторы, новички, лихо «прыгнувшие» в мировые рейтинги, неувядающая классика. Мы составили свой список «Лучшие детективные книги 2017 года», который поможет сориентироваться в этом бурлящем море лихо закрученных сюжетов и харизматичных персонажей. 

От сыщика-детского психолога до маньяка-вампира: детективные книги-2017

Кости: триллер от профессора

Среди детективных книг-2017 выделяется новая работа профессионального психолога Джонатана Келлермана, который выпустил уже более двух десятков  романов об Алексе Делавэре. Начав цикл в середине 1980-х, Келлерман «наградил» героя своей профессией, Алекс – детский психолог, правда, всерьез интересующийся криминалистикой. Он часто выступает экспертом, помогающим полиции в расследовании особенно трудных дел, давно став внештатным напарником опытного Майло Стёрджиса. В книге «Кости» перед ними вновь стоит непростая задача: вычислить серийного убийцу, чьи жертвы – молодые женщины – найдены в пригороде Лос-Анджелеса, все в одной позе, все лишены кисти руки.

Обложка книги «Кости»

Умри сегодня: ложные улики

Сквозной персонаж серии романов Питера Джеймса – суперинтендант Рой Грейс – тоже собаку съел на запутанных расследованиях. В детективной книге 2017 года «Умри сегодня» (которая идет во франшизе под номером 13) Грейс купился, было, на слишком явные улики, но потом понял, что все это подстроено, чтобы переложить вину на мужа убитой. Хотя предполагаемый душегуб имеет крутой нрав, неужели у него не хватило ума замести следы? Так рассуждает суперинтендант и начинает искать новые зацепки. 

Обложка книги «Умри сегодня»

Короткое падение: похищение 10-летней давности

Англичанин Мэтью Фицсиммонс – свежее имя для любителей детективов и триллеров, Свой дебютный роман «Короткое падение» он опубликовал в 2015-м  году, покинув Лондон и ненадолго обосновавшись в Китае. Сейчас он живет в США и, похоже, нашел свое призвание. «Короткое падение» – это знакомство русскоязычного читателя с автором, если детективная книга 2017-го понравится аудитории, возможно, у нас издадут еще два романа Фицсиммонса. Центральный герой детектива – морпех в отставке Гибсон Вон, «король хакеров», который берется распутать старое дело – похищение дочери политика, школьница Сюзанна пропала 10 лет назад. Сейчас ее папа баллотируется в президенты, а в нераскрытом деле появились новые «следы». 

Обложка книги «Короткое падение»

Незнакомец: исчезновение в Провансе

Шарлотта Линк – одна из любимых писателей-детективщиц Германии, чьи книги входят в национальные топы, а их тираж перевалил за 30000000. В наш рейтинг лучших детективных книг 2017 года вошел роман немки «Незнакомец», действие которого разворачивается в очаровательном Провансе. В особняк разочаровавшейся в жизни Ребекки заглядывают гости – супружеская пара. Вскоре Инга и Мариус отправятся на яхтинг, и муж бесследно исчезнет. Масла в огонь подливает то, что мужчина – главный подозреваемый в деле об убийстве. Может, он просто хочет сбить полицейских со следа?

Обложка книги «Незнакомец»

О чем молчат мертвые: ее не узнала даже мать

Журналистка из Балтимора Лора Липпман переквалифицировалась в писательницы в конце 1990-х, когда «залпом» выпустила сразу две остросюжетные книги («Балтиморский блюз» и «Чарующий город»). Липпман быстро вошла во вкус, и теперь ее библиография насчитывает 21 роман, половина из которых посвящена одной героине, Тесс Монаган. Но в 2017-м году на русский язык перевели внефраншизную детективную книгу Липпман «Маленькие сестры» (у нас она вышла под названием «О чем молчат мертвые»). Много лет назад пропали Санни и Хизер – сестры просто однажды ушли гулять и не возвратились. Поиски девочек ни к чему не привели. В наши дни в полиции объявится немолодая женщина, утверждающая, что она Хизер. Однако даже родная мать видит в незнакомке свою малышку. Правда, за 30 лет она могла кардинально измениться. 

Обложка книги «О чем молчат мертвые»

Без срока давности: новое дело лейтенанта Даллас

За свою долгую карьеру (с начала 1980-х) Нора Робертс «совершила» более 150 убийств, ведь она пишет детективы! Причем книги американской беллетристки – это искусный микс женского романа о любви и триллера. Так, свою постоянную героиню, лейтенанта полиции из Нью-Йорка Еву Даллас, Робертс «выдала замуж» за миллионера, а познакомились персонажи при весьма подозрительных (для мужчины) обстоятельствах. Наверняка и вы хоть раз в жизни брали в руки очередной бестселлер Норы, а в списке лучших детективных книг 2017 года красуется роман о Даллас «Без срока давности»: привлекательная полицейская ищет того, кто расправился с видным политиком, экс-сенатором Эдвардом Мирой.

Обложка книги «Без срока давности»

Притворись мертвым: дерево прячут в лесу

Жительница английского Бирмингема Анжела Марсонс сделала невероятную карьеру. В 2015-м году она дебютировала в литературном мире своим детективом, в котором преступление расследовала землячка писательницы Ким Стоун. Роман занял вторую строку в престижных рейтингах, уступив только «Девушке в поезде» Хокинс. Среди детективных книг-2017 есть томик «Притворись мертвым», это уже четвертый роман о проницательной следовательнице. На сей раз Ким достанется действительно «крепкий орешек»: на закрытом объекте, где проводят опыты над покойниками, найдена никому не знакомая мертвая женщина. Видимо, убийца решил, что «дерево» лучше всего прятать в «лесу». Одно неясно – как преступник смог проникнуть на территорию, обойдя хитрую сигнализацию и систему наблюдения?

Обложка книги «Притворись мертвым»

День закрытых дверей для автора бестселлеров

Блейк Крауч ворвался на наш книжный небосклон совсем недавно и уже успел очаровать фанатов запутанных, страшных и душераздирающих историй. На самом деле Крауч пишет уже давно, просто к нам в страну его книги ( в частности, трилогия о городе Заплутавшие Сосны) попали только в 2015-м. На родине автора, в Соединенных Штатах, роман «День закрытых дверей» (продолжение бестселлера «Пустошь. Дом страха») опубликовали в 2005-м. У нас он фигурирует в списке лучших детективных книг-2017. Герой «Пустоши», писатель Эндрю З. Томас, попал в новый переплет. Только он успел опомниться от шока, пережитого в собственном доме (на его участке нашли тела замученных и убитых), как ему грозит виновник изощренных преступлений. Мерзавец развлекается и открыл охоту на беднягу.

Обложка книги «День закрытых дверей»

Эффект Марко: нежеланный свидетель

Ой, недаром датские сериалы пользуются такой сумасшедшей популярностью! И «Убийство», и «Мост» стали одними из лучших триллерно-детективных шоу современности. Во всем «виноваты» талантливые авторы, заставляющие антигероев совершать злодеяния, а следователей умело разоблачать душегубов. Житель Копенгагена Юсси Адлер-Ольсен тоже весьма талантлив, его произведения издают во многих странах мира. Мы предлагаем и вам приобщиться к творчеству датчанина и прочесть детективную книгу 2017 года «Эффект Марко», заглавный герой которого, запутавшийся парнишка,  скрывается от бывших подельников. Он стал опасен для них, поскольку слишком много знает… Роман Адлера Ольсена – часть серии книг о копенгагенской полиции, вернее, особого отдела «Q» во главе с Карлом Мёрком.

Обложка книги «Эффект Марко»

Жажда не дает жить как все

И еще один новый скандинавский роман, который по праву может претендовать на звание лучшей детективной книги 2017 года, – «Жажда» Ю Несбё. Многочисленные поклонники норвежца с нетерпением ждут каждой новой книжки о Харри Холе, а Несбё обычно не торопится, тщательно выверяя и обдумывая очередной леденящий кровь сюжет. Казалось бы, жизнь Харри наладилась: он счастливо женат на своей любимой Ракели, его пасынок Олег оставил позади все проблемы и учится в Полицейской академии, где и преподает «ушедший в отставку» старший инспектор Холе. Однако когда в Осло начнут находить обескровленные тела одиноких женщин, бывшие коллеги позовут талантливого сыщика на помощь. А он не сможет отказать и снова станет рисковать жизнью – ради поиска маньяка, вообразившего себя вампиром.

Обложка книги «Жажда»

Дизайн — Жанна Травкина